LINUX.ORG.RU

PyTest и системное тестирование

 ,


1

1

Хочется тестировать (не питоновые) программы, с автоматическим tear up / tear down тестовой среды (докер или виртуалка). Запустить пачку сервисов, дать валидную / невалидную нагрузку, поубивать их там в случайном порядке. И вывод в виде читаемой html. PyTest похож на то, что нужно, но судя по всему, обычно используется для unit-тестирования. Поделитесь опытом в описанном use-case. Понравилось? Не понравилось? Есть что-то получше?

★☆

Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Я не пользовался pytest-ом, но не стал бы обращать внимание на ярлыки. Юнит-тестирование - это такой туманный термин, под который можно подверстать любое тестирование (специально для вострегов - любое функциональное тестирование).

tailgunner ★★★★★
()

Да он отлично подходит для такого, успешно пользовался для функциональных автотестов схожего вида «что-то поднять, что-то запустить, собрать и проанализировать выхлоп, вырубить запущенное». Плагинов полезных гора. И порог входа низкий, если не захочется чего-то особенного, что потребует разбираться в реализации, вот там все уже не столь приятно.

Если не нужные лишние обертки для того чтобы писать какие-нибудь keyword driven тесты, и хочется использовать python - самое то.

На счет того есть ли что-то более подходящее на других языках, не знаю.

chuemir
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я имею в виду те тесты, которые берут файлик, конпеляются с ним и тестируют функции изолированно.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Очень много магии и всякой динамики просто.

Может это я слишком тупой конечно, но мне чтобы разобраться что происходит внутри, когда это понадобилось, пришлось вставлять всякие свои принты в код самого фреймворка - чтения документации и сорцов не хватило.

chuemir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.