LINUX.ORG.RU

Путь разработчика

 , ,


1

6

Добрый день!

Меня зовут Андрей.
Твердо решил стать грамотным программистом. Уже догадываюсь о том, что начнутся смешки и троллинг. Ну, ладно.

Посоветуйте хорошую литературу по алгоритмам, языкам: Assembler, C, C++. Не помешает хороший сборник практических задач по указанным языкам.

Ориентируюсь на программирование преимущественно в области встраиваемых решений, сетевого программного обеспечения, драйверов, различных компонентов операционной системы GNU и ядра Linux.

Правильно ли я определил теоретическую базу и объем для изучения необходимого минимума? Верна ли последовательность?

Сейчас имеются самые базовые навыки работы с Unix-подобными системами: умею устанавливать, настраивать и обслуживать Gentoo, устанавливать и настраивать FreeBSD, работать с утилитами из coreutils и т.п.



Последнее исправление: Andrey2001 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AntonI

Абстрактный программист ИМНО так же прекрасен и бесполезен, как сферический конь в вакууме;-)

Ну так используй фабрики :-) Лол :-)

anonymous
()

Что я тебе могу сказать, как человек которого кормит Си:
• Если хочешь получать неплохо, но не эпично и при этом получать удовольствие от того какой ты весь ХОРТКОРНЫЙ - учи Си, начни с K&R, а потом уже подтягивайся до С11 параллельно используя знания в своих проектах. Поймешь насколько всё после С99 нинужно. Сразу рекомендую писать под Линукс, МК это болото.
• Если хочешь получать больше, чем неплохо, но всё еще не эпично и при этом жонглировать объектами и думать скорее абстрактно, чем практически - забей на Си, можешь выучить в том же K&R-е основы и сразу начинать любую хорошую книгу по С++ из предложенных. Страуструпа не покупай и не читай даже - он взорвет тебе мозг и при этом многое из этих знаний тебе вряд ли пригодится. Его книги хороши когда ты уже миддл и хочешь стать сеньором-помидором.
• Хочешь получать эпично, так что бы машины из салона в принципе в кредит не покупать - займись веб-разработкой. PHP+JS+CSS дадут после нескольких лет (до десяти тем не менее, от вертлявости и ума зависит) упорства в отсиживании жопы джуном->миддлом->сеньором такие цифры, что одноклассницы, к тому времени разжиревшие РСП, станут водопадами вожделения твоей тощей, прыщавой жопы, мой дорогой друг.

xata
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.