LINUX.ORG.RU

Смысл в Node.js

 , ,


0

4

Посоны, какой смысл использовать ноду в бекэнде? Я ещё как-то понимаю смысл ноды в связке с electron или NW, но в остальном это извращение... ИМХО. Какой профит от ноды в сравнении с golang например.

P.S. Просто сейчас молодежь помещена на Node.js, просто может я уже пробзделый программер?

★★★

Ответ на: комментарий от AUX

т.ч ненужно,

Limbo тут сродни жабе, его не надо перекомпилировать под каждую платформу, что при работе с упоротыми заказчиками может спасти.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не, лучше же:

?error?ЪъъЪ?error-1?printf&4$@!%FDF%ЪЪЪЪ

Почему ещё такого расте нет.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Смысл в том, что жабаскриптомакаки дешевле нормальных программистов.

Это в какой вселенной? При равном уровне, жаваскриптеры дороже кодеров на большинстве стеков (кроме, разве что, мобильнокодеров, да и то не всегда).

x3al ★★★★★
()

Javascript — огромные наносы говна на качественной подложке. Go — небольшие наносы говна и больше ничего.

Но таки да, есть масса более удобных технологий для бэкенда.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Эксперимент по наносу говна на подложку в треде.

AUX ★★★
() автор топика

Минус жаваскрипта в том, чтобы писать на нем хорошо, нужно его долго учить и постоянно следить за изменениями, ибо меняется он часто и добавляется много интересных плюшек.

Это слишком добрый язык, который никак не запрещает писать посредственный код.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

По моему окружению если смотреть, то на го пишут люди, которые устали от головной боли, которая возникла от жавы и питона. Ну еще плюс го в том, что даже если видишь код впервые - очень легко разобраться, что происходит, потому что высокоуровневые абстракции особо никто не применяет.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

от головной боли, которая возникла от жавы

Ну с питоном-то понятно. А от Java кто больше устал — программисты или DevOps-ы?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Как ни странно - погроммисты. Кто-то пытается толкнуть го в проект, кто-то уходит на проект, где уже используют го. Аргументируют это тем, что если надо поправить какой-то баг, и вроде понятно, в какой части code base он должен быть - найти именно бедную часть трудно из-за огромного слоя абстракции.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Как ни странно - погроммисты.

Интересно, раньше в контексте Go vs Java приходилось слышать аргументы только со стороны DevOps. А что в Java так напрягает?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я там обновил коммент :)

Я сам сбоку продукта код пишу, так что рассказываю, как мне рассказывают.

Не бедную, а бажную часть.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Аргументируют это тем, что если надо поправить какой-то баг, и вроде понятно, в какой части code base он должен быть - найти именно бедную часть трудно из-за огромного слоя абстракции.

Такое ощущение, что это не столько проблемы языка, сколько достоинства пока еще небольшой кодовой базы на Go.

Хотя на Java очень много архитекторов-астронавтов обретается, которые и привели Java к kindom of nouns. Но вроде как IDE сильно помогают в этих дебрях разбираться.

Тем не менее, точка зрения интересная.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Да речь не столько о величине, сколько о длительности развития кода. Когда код «молодой», даже при большом объеме в нем еще не успевает накопиться каша из разных идей и модных на тот момент тенденций. В той же Java запросто отыскиваются проекты, которые начали разрабатываться когда о паттернах еще только-только начинали говорить, потом паттерны стали использоваться везде, потом паттерны стали предавать анафеме вместе с ООП и т.д., и т.п.

Ну и если для людей Java сложна, а Go нормально, то на Go они точно жаловаться не будут. Будут просто жрать кактус и думать, что это нормально :)

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Это слишком добрый язык, который никак не запрещает писать посредственный код.

Я видел очень мало посредственного кода на JS.

 

 

Хорошего и того меньше. Бо́льшая часть была даже не плохой, а ужас и кошмар.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Где ты увидел сложно? Я сказал быстрее. Формирование джейсона на голанге - узкое место. Поэтому тем же майлру пришлось пилить свой модуль для этого

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Обновление модулей, кривые либы, кривой язык, ущербный синтаксис, слабая поддержка парадигм, ущербная производительность, сложный девопс,ущербное комьюнити, try/catch как серебряная пуля от кривого дизайна языков и одноклеточности программистов

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Давайте не будем брать код большинства, а смотреть на взрослые продукты. На фортране быдлокода еще больше, так как он старше. Далее надо делить язык по беку/фронту (код там отличается по качеству) и по версии языка.

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

И где ваши лимбы ииэ инферны применяются? Для развития, саццесс стори можно? А то слышал про это много, применения еще не видел кроме пары статей на хабое и рассказов борщезлебов

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

fxd

И где ваши генты ииэ линуксы применяются? Для развития, саццесс стори можно? А то слышал про это много, применения еще не видел кроме пары статей на хабое и рассказов борщезлебов

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

код там отличается по качеству
беку/фронту

«А во фронте ничё видно, тяп, ляп, и так сойдёт!» ⓒ

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Рвскрой тему. Особенно dev ops и кривые либы. И про комьюнити, js лидер по одноклеточности, манкипатчингу и прочему прогрессу.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Про JS - если хочешь раскрытие темы и пруфы, то сначала с тебя. Ибо я не болею синдромом «глепруфыгарри» или «атычегодобился». Все высказанное ИМХО, кому надо - в гугл. Кто даст пруфы нв свое имхо не уровня такого же аналитика как сам - с удовольствием в лс отвечу на все вопросы

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Где я такое говорил? Да нет, не вижу смысла говорить о себе. ТС спросил мнение, я ответил. У тебя бомбануло. Ну как бы твои проблемы. Доказывать тебе что-то или кому-то после воплей «гдепруфыгарри», если человек сам свое мнение в отеле ими не подтвердил - я то с чего должен? Ну или показывать коммерческий код, который писался большой командой. Тем более людям, чье мнение мне до звезды. Конкретно ты не Вирт и не Кей. Ты даже не Гвидо. Просто очередной лоровский аналитик.

silver-bullet-bfg ★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Где я такое говорил?

Лицорука-250МБ.жыпег

У тебя бомбануло

Цитирую тебя же:

Доморощенный психолог еще?
«гдепруфыгарри»

Толсто уже

Ну или показывать коммерческий код, который писался большой командой

Жир капает мне на стол.

Тем более людям, чье мнение мне до звезды.

Интересно, зачем же ты тогда тут мне строчишь?

Просто очередной лоровский аналитик.

Как и ты, и все вокруг тут.

awesomebuntu
()

Просто сейчас молодежь помещена на Node.js

не являюсь пользователем жаб и го, но даже я понимаю, что если ты откусил какашку, то не будешь ее долго пережевывать а выплюнешь

попробовали ноду, понравилось, используют, значит подходит, даже без сравнения профитов, нельзя забывать про субъективные причины выбора

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Лекарство от низкой производительности
отказ от ***ых браузеров

Это вы так обоснуете потраченное время на изучение С++?))))) Сбоку так и видится.

Нет проблем при работе с браузером. Проблема не лапшекоде бывает, а в том, как браузеры работают.

Я не увидел пока адекватной программы на Qt (к примеру), где не было бы неразборного кода и высокого быстродействия (кроме веб-браузеров).

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

на _любимом_ языке можно многое сделать, даже если он немного не подходит

вот потому и нода, а я вот каюсь тащу Qt Core куда типа нельзя, но я не унимаюсь и у меня просто получается более менее, ибо любимое

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihirash

Чтобы вчерашние фронтендеры могли писать бэкенд.

Знакомого синтаксиса для этого мало. А уж если учесть что с базами данных там всё печально (в том числе из-за callback hell), то обычно поделия на node.js, что я видел, поглюкивают, а исправить эти гирлянды коллбэков стоит очень много времени и нервов.

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

проблема в том что это блин функциональный язык,

js не функциональный язык. это просто язык где функции являются first-class objects.

dzidzitop ★★
()

Посоны, какой смысл использовать ноду в бекэнде?

Ну уж лучше, чем пыхом мозги травить

Я ещё как-то понимаю смысл ноды в связке с electron или NW

И какой же? У хромиума внутри своя версия JS-движка, у ноды своя

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Там таки есть class и async/await (или co + yield). Колбеки понемногу остаются только у слоупоков, и тех кто на яваскрипте не писал но любит похоливарить.

А как на этих async/await параллельно отправить несколько запросов на монгу и совместно обработать результат? Или растянем удовольствие по измерению ct, а пользователь пусть подождёт?

dzidzitop ★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

По поводу nodejs могу сказать еще, что удобно ведь, когда один язык, а не так, что на каждый компонент свой.

Пиши всё на C.

dzidzitop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.