LINUX.ORG.RU

Как сделать зашифрованный обмен информацией при помощи функций gambas?

 , , , ,


2

5

Я никогда ранее не использовал библиотеки для шифрования в своих программах. А сейчас понадобилось написать зашифрованный обмен данными. В распоряжении есть функции шифрования http://gambaswiki.org/wiki/comp/gb.crypt/crypt?l=ru

  • Check ( Password As String, Crypt As String ) As Boolean
  • DES ( Password As String [ , Prefix As String ] ) As String
  • MD5 ( Password As String [ , Prefix As String ] ) As String
  • SHA256 ( Password As String [ , Prefix As String ] ) As String
  • SHA512 ( Password As String [ , Prefix As String ] ) As String

Хочу избежать глупых ошибок при написании программы. Как и в каком порядке эти функции следует использовать? Аутентификацию планирую по логину и паролю. Мне не понятно как расшифровывать данные, каким должен быть ключ и что даёт префикс.

Ответ на: комментарий от ymn

1. libcurl хороша для запуска внутри контейнеров? почему?

Не знаю. Вероятно да. Но даже если и не подходит, то доработать не так уж и трудно будет.

2. mysql-connector-java пойдет? почему?

Не знаком совсем

3. Предыдущие два вопроса — это мелочи. Хотелось бы услышать аргументированный ответ на вопрос: в чем проявляется ущербность CLR?

«CLR позиционируется как не «виртуализированная» платформа, тесно связанная с операционной системой Microsoft Windows». Достаточно любой связи с microsoft что бы считать ПО вероятно или в перспективе ущербным.

CLR ущербен не потому что технически не совершенен, а потому что его развитием управляет MS. Она много чего испортила, и чем больше у неё будет влияния на СПО, тем быстрее она его испортит тоже. Прислушиватся надо к Столману.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Что это за вскукарек, Петя? MS управляет довольно большим количеством open-source проектов, которые вполне себе используются программистами при построении больших систем. В том числе с открытыми исходниками.

Что же мы имеем в итоге:

1. У тебя нет достаточного уровня знаний, чтобы судить о той или иной платформе.
2. У тебя нет достаточного опыта работы, который мог бы скомпенсировать пробелы в образовании.
3. У тебя нет опыта управления большими проектами.
4. При этом «Пастернака не читал, но осуждаю».

Как же ты собрался работать на благо революции? Разве товарищ Ленин, вождь мирового пролетариата, не завещал будущим поколениям, то есть и тебе тоже, учиться, впитывать новые знания, словно губка? Пока же мы видим перед собой молодого человека, который распыляет свои юные годы, наиболее благоприятные для изучения наук, инженерного или педагогического дела на бесчисленные эксперименты, которые не имеют под собой прочного научного фундамента, как известный un colosse aux pieds d'argile.

Позор!

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

учиться, впитывать новые знания,

так! Ещё он говорил, что буржуи сами продадут верёвку, на которой их и повесят. Т.е. можно использовать буржуйский CLR для борьбы против буржуев!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Ему буржуи не дают научиться. Да и вообще, это все капиталистические излишества Светочу коммунизма не нужные - ему главное прикинуть в уме.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymn

Как же ты собрался работать на благо революции?
собрался работать на благо революции?
собрался работать
работать

Еретик!!!

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Погугли про аес. Он простой

Окай загуглю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ещё он говорил, что буржуи сами продадут верёвку, на которой их и повесят.

Кстати, да. Очень верно подмечено про западный капитализм

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Тогда хэши спасут отца русского народовластия. Если особых требований нет, а сообщения достаточно короткие - md5 хватит за оба глаза.

CaveRat ★★
()

Аутентификацию планирую по логину и паролю. Мне не понятно как расшифровывать данные, каким должен быть ключ и что даёт префикс.

Ой вей, ну ради такого вкачусь в девелопмент. Как ты собрался расшифровывать хэш, светоч?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Научись хотя бы писать слово «source». Здесь не open source, а development. И котик тебе всё правильно сказал, воспользуйся нормальной платформой и библиотеками, написанными белыми людьми.

Inshallah
()

Не надоело дрочить gambas? Есть же нормальные языки, возьми тот же python уже, или nodejs, тогда сразу и в вебе балакать научишься.

cheerfulboy
()
Ответ на: комментарий от cheerfulboy

Он не умеет, не хочет, ему не интересно, нет времени и прочие отмазы.

ymn ★★★★★
()

я правильно понимаю что тут доказывается крутота васика и ненужноть всяких дотнетов?

и че, по результатам треда жаба сосет, а васик рулит? или чем кончилось-то? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«Дотнет ущербный, потому что поддерживается ущербной компанией. В чем ущербность не знаю, но быдлокодеры кококо винапи чад кутежа. Всё ущербное, потому что не пригодно для запуска в контейнерах, под которые надо написать универсальный промежуточный язык (и стдлибу), в который будут компилироваться всякие питоносишки. Гамбас — самобытный такой язык программирования кудах».

ymn ★★★★★
()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymn

А ты дурак, который смешал 2 темы и ничего не понял.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Упал падцтол

Две лайки этому лорюзеру.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.