LINUX.ORG.RU

Java - посоветуйте примеры с подробным описанием

 , ,


3

3

Посоветуйте материалов, что посмотреть и что почитать, чтобы понять паттерны (фабрики, синглтон). Не общими фразами, как в целой куче учебников, не официозными определениями из википедии, а с конкретными примерами нормального рабочего кода, с подробным описанием, что там и для чего.

Кроме того интересует работа с DAO и JDBC - пока этот вопрос понимаю весьма поверхностно. Есть пара примеров, разбирал код, но написать сам с нуля пока не в состоянии.

Ну и вообще для начинающего джависта посоветуйте материал на котором можно быстро нахвататься знаний. Имею ярко выраженную проблему в построении алгоритмов, создании классов для решения задач.

Java-тред с двача читал, литературу всю по ссылкам собрал, читаю. Но догоняю не всё.

С советами вроде «java дерьмо», «иди займись чем-нибудь другим» сразу проходим мимо.

★★★★

Ответ на: комментарий от iZEN

Я с этим не спорю. Да все там отработанно и по этому не нужно делать свои велосипеды. Только учится по таким примерам сложно. Вот я допустим не знаю как правильно писать на java, смотрю Vector, прочитал в документации, что он потокобезопасный и действительно все методы с модификатором synchronized! Значит если мне нужно будет потокобезопасный класс я буду просто делать все методы synchronized. Везде где удобно буду делать поля с protected видимостью, конечно потом когда в контору приду работать, там по рукам за такое дадут, зато свои три копейки вставлю:

- А в jdk везде поля protected, это у вас конвенции не правильные!

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я лишь хотел сказать, что код стандартных библиотек не идеален с точки зрения принятых индустрии стандартов. По мне так лучше, взять и начать кодить, и со сложностями заходит не издалека, смотря в стандатные библиотеки и читая теорию про шаблоны, а искать более конкретное решение, тырить идеи, изучать хайповые фреймворки, потому как если они хайповые, значит идеи там как минимум не плохие. Обычно рядом лежит репозитарий с samples, который наверное подключен к continuous integration серверу и должен гарантированно построиться, код там куда более актуальный чем туториал с сайта. А потому я бы рекомендовал параллельно с java научиться стягивать код посредством git и строить скаченное с билд системой (gradle, maven).

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

по вечерам день-через день, часа по 2-3. ну среднее. референс на русском не нашел. на английском сложно - без понимания сути просходящего. не готов я был на тот момент к нормальным веб-проектам. одним по-ха-пе баловался :) скоро мне нужно будет освежить все в памяти про Спринг

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Ну без английского тут никуда. Если так, охотно верю, хорошие материалы на русском — редкость. Настоятельно рекомендую читать Reference на английском, пусть и со словарём, это первоисточник и аналогов ему просто нет.

Legioner ★★★★★
()

JDBC - просто библиотека, позволяющая общаться с базой данных. В качестве конструктора запросов рекомендую jOOQ.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

С тех пор я успел ReactJS -> Python -> TornadoWeb -> 1C HTTPServers, WebServers :) Думаю, теперь со спрингом мне будет легче.

ЗЫ. Теперь JavaFX и jOOQ как-то легко дались на текущем проекте.

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.