LINUX.ORG.RU

Чем тестируем REST Api?


2

3

сабж. да там унутре ява спринг и прочие кровавые вещи потому надо уметь кастомную авторизацию и прочие ништяки:

- отправил запрос - получил ответ - поковырял и отправил снова

мысль сходиться к тому чтобы накропать просто проект на тойже java - заодно можно использовать DTO из основного проекта, либо какойто динамический язык, типа питона

кто что юзает для сего?

Обязательно - возможность запускать из консоли.

upd.

Инструмент был написан вручную: Java утилита для тестирования REST сервисов js-скриптами.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

JUnit, PhantomJS + QUnit, Selenium. Одно из 3-х, конкретный выбор уже зависит от ваших возможностей и потребностей.

TikName
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это все годно для юнит тестирования, тут же задача сложнее - т.к. наш сервис зависит от пары сторонних которые нельзя «замокать», то надо поднять тестовое окружение и основательно отпинать запросами.

Deleted
()

SoapUI, но он не может в консоль.

Co6aku
()

Acceptance tests на любом понравившемся языке. Мы обычно используем python behave.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой ответ говорит о том что я с этим работал, а ты - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

Юзаю как UI, но это тащить хром на сервер, и не факт что туда можно встроить скрипт.

Deleted
()

sbt, play и scalatest конечно. или akka.http, для эстетов.

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

У нас тестировщики извращались и писали тесты с clojure+phantomJS, до этого были тесты на питончике с requests. Это именно под апи.

А для отладки всегда юзался постмэн.

kryonn
()

Я тестил на перле (сервер был написан на C++), Test::More.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

На любом языке, стараемся выносить API-адаптер в отдельную либу и ее же юзать в тестах, да получается TLD, но косяки и регресс видны сразу.

ioway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.