LINUX.ORG.RU

emacs + c++

 , ,


0

3

Что-то не пойму, а есть ли нормальные искаробочные настройки emacs для разработки на c++ с поддержкой 14-го стандарта, шаблонов, нормальных выравниваний в неймспейсах, лямбдах etc. Без шаманств?

★★

Ну собсно всё ясно, всем спасибо.

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ну вот это-то и навело на подозрения... Авторы cc-mode походу давно болт положили, а остальным не надо)

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i82

в таких ситуациях иногда всерьёз начинаешь подумывать о том, чтобы туда контрибутить. а то для цепепе на линуксы так ничего кроме вима и нет

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Все там завезли, особенно в 25. Постепенно пилится, по крайне мере жить можно. А так да, стоит контрибутить, с миру по нитке, так сказать.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Его заморозили в ноябре вроде, rc в январе вышел, кто-то уже пользуется. 25.1 должен выйти совсем скоро.

https://www.reddit.com/r/emacs/comments/43im8y/first_emacs_25_pretest_is_out/

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Что-то я не нашёл в NEWS для 25.1 сильно много нового про цпп. Да и разве не тот же cc-mode там используется?

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Все там завезли, особенно в 25.

Да ну? Лямбды как были кривые, так и остались, хотя нужные скриптики уже несколько лет, как по интернетам валяются. Кому надо, тот видимо сам себе настраивает, остальным начхать. Так и живём.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

я вот поставил, обрадовался, что хоть что-то могёт в цепепе, но потом попробовал подебагать. позднее даже нашёл пример валидного кода, который парсер clion'а красненьким подсветил

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

пример валидного кода, который парсер clion'а красненьким подсветил

Бгг, у них там что, свой статический анализатор? Оно в шланг может?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

кроме ключевых слов и угловых скобок ничего не заметил. даже auto как тип не выделяется.

нет, дело идёт, конечно, только это не называется «всё завезли»

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Бгг, у них там что, свой статический анализатор? Оно в шланг может?

Там и есть шланг, скорее всего он хедер не заинклудил, или пути не указал, вот оно и обругало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ну имхо, по типу как в JS коллбек функции индентить, типа:

void foo::foo()
{
    // 1-level
    bar([this](){
        // 2-level
    });
    ...
}
i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

свой статический анализатор

емнип, да. кстати, хз, насколько оно работает сейчас, потому что вполне вероятно, что пофиксили

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

только почему у меня в эмаксе тот же шланг не обругал ничего?

Например, были разные файлы, хедеры или параметры для компилятора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

что нормально — это, например, не так, как я показал

Мне не надо, как не как надо, мне надо пример того, как надо.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

неуместно, ибо как раз с емаксом было всё в поряде

nano тоже бы тебе не подсветил ошибку, это не показатель, что «все в порядке».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

естественно, я говорил, что clion подсветил ошибку в коде, который g++ом и clang'ом вполне себе компилируется и работает

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

пример того, как быть не должно(и как есть в эмаксе)

А, да попутал чёто.

а этот 25, он же пока пилицца ещё. его вообще юзать можно в плане стабильности?

Да. Единственная проблема с которой столкнулся - криво работает ac-php, и то, не уверен, что это именно из-за версии emacs как таковой, возможно, что из-за версий других пакетов с гитхаба.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

кстати, ты где-то говорил про кривые лямбды. они хотя бы теперь не ломают к чертям всю подсветку? (не уверен, но в 24.5 были виноваты именно они)

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

они хотя бы теперь не ломают к чертям всю подсветку

Вроде бы всё нормально, хотя я не особенно часто вижу C++11 код. В общем-то и кривое выравнивание меня не волнует, т.к., слава elisp-у, проблема решаема, но всё равно, обидно, да.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

естественно, я говорил, что clion подсветил ошибку в коде, который g++ом и clang'ом вполне себе компилируется и работает

Такое вполне может быть. Например берем:

A.h

size_t foo();

A.cpp

#include <cstddef>

size_t foo() { return 0; }

int main() {
}

g++ и clang++ спокойно соберут A.cpp даже без дополнительных флагов. Но если взять отдельно A.h, то в нем есть ошибка - size_t не определен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
A.h

size_t foo();
A.cpp

#include <cstddef>
#include "A.h"

size_t foo() { return 0; }

int main() {}
anonymous
()

Шёл 2016 год :-) Адепты обсуждали годность Emacs для траты времени на цепепе для доморощенных проектишков :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ссылку на стандарт отступов или сасай, лалка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

тогда скажи, че лучше для цпп под линуксы

Для кого как :-) По мне так лучше вообще положить на цепепе и не тратить своё жизненное время на приспособление ко всяким бредовым фантазиям :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот и тормознутые лисповцы подтянулись

Да лучше Лиспа ничего и нет :-) И жалкие аргументешки про браузер на цепепе, игоря и виртуальную реальность, или же весь список из известной книжонки про сферы применения цепепе ничего не стоят :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лисп нужен только для скриптоты

Борщехлёбы слаще какой-нибудь «морковки» типа clisp не пробовали, потому им и лисп для скриптоты :-) (Хотя один умудрился таки продать систему на clisp за хорошие денежки.) :-) Ну а для тех, кто при бабках, лисп для продакшена на ура для умножения этих самых бабок :-)

для всего есть хаскелл

Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Тоже с таким сталкивался. Наворотил лапши с typedef-ами для на member function pointers.

Компиляторы даже не пикают предупреждениями, а Цлион подчёркивает красным, говорит, неверные преобразования указателей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.