LINUX.ORG.RU

GUI в python.

 ,


3

2

Всем доброго времени суток, сегодня дочитал Лутца и теперь пора браться за написание GUI, но я не знаю куда и с чего копать, посоветуйте пожалуйста.

apt install pyqt5-doc pyqt5-examples python3-pyqt5

Akamanah ★★★★★
()

вредный совет

tkinter

f1u77y ★★★★
()

Работа с GUI в Python ничем особенным не выделается. Выбираешь тулкит, гуглишь библиотеку для работы с ним на Python (уже накидали вариантов), читаешь документацию и работаешь.

Ghostwolf ★★★★★
()

Смотри на обёртки к Qt - PyQt, PySide.

Или tkinter (tk'шная обёртка) не хочешь лишних зависимостей, но выглядит вырвиглазно.

Norgat ★★★★★
()

Тыкал tk, достаточно годно.
По поводу вырвиглазности можно не беспокоится, есть ttk.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от orionit

Нельзя сказать «лучше»/«хуже» про них. PyQt использует Qt. PyGTK — GTK. Что тебе роднее, то и используй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Norgat

не хочешь лишних зависимостей

pygtk с высокой долей вероятности у многих и так установлен т.к. на нем масса популярного софта - deluge, gajim, mirage, exaile, gdevilspie, guake, terminator, openshot, pitivi, meld. Даже ubuntu-software-center/ubuntu installer.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

pygtk с высокой долей вероятности у многих и так установлен т.к. на нем масса популярного софта - deluge, gajim, mirage, exaile, gdevilspie, guake, terminator, openshot, pitivi, meld. Даже ubuntu-software-center/ubuntu installer.

Вопрос в том, как удобно будет её кроссплатформенно распространять, а не будет ли она у пользователя. Для мелкой фигни может быть нормальным решением, когда известно, что на компе будет Python, но что будет ещё - ты понятия не имеешь и не хочешь над этим заморачиваться.

Поэтому Tkinter и удобен для мелочёвки, т.к. ему ничего кроме самого python и не нужно. Т.е. меньше возни с зависимостями.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких именно? У pygtk под винду есть инсталлятор, под osx есть pkg или через brew.

pawnhearts ★★★★★
()

На zetcode есть вменяемые туториалы

wxPython http://zetcode.com/wxpython/

PyQt5 http://zetcode.com/gui/pyqt5/

На PyQt4 и Pyside время тратить не советую, если уж браться за Qt, то сразу за Qt5.

tkinter мне никогда не нравится, pygtk - не пробовал.

Лично мне wxPython (и wxWidgets вообще) нравится. Я делал на нем несколько приложений, для меня всё было просто и понятно. Но он не очень-то активно развивается последнее времся (как и wxWidgets вообще) и до сих пор непонятно что там с Python3. В wxPython-Phoenix вроде как поддержка Python3 есть, но все еще экспериментальная, да и в репозиториях дистрибутивов я wxPython для Python3 не встречал.

PyQt5 неплох, лучше сразу с Python3. ЕМНИП, там и тулза какая-то есть, чтобы под андроид собирать.

Если интересны мобильные платформы, можно ещё на Kivy глянуть.

xxblx ★★★
()

Всем большое спасибо, начал ковырять pyqt.

orionit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.