LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление hobbit, (текущая версия) :

Какой язык программирования изучить?

Тут уже советов надавали правильных, но я бы ещё добавил - не слишком надейся, что тебе одного языка хватит для всего. Более-менее ориентироваться в паре-тройке «классических» языков типа C++, Java и даже Object Pascal, паре скриптовых (можно python, а хотя бы и perl - для решения микрозадач «под себя») плюс хотя бы одном функциональном (для расширения кругозора) - это нормально для программиста. Вот у меня с функциональщиной плохо, увы, но надеюсь ещё наверстать.

Вот тогда с вопросом

Какой язык выбрать для реализации конкретного проекта?

Будет куда проще.

Лично я, чтобы не было комплекса буриданова осла, первым делом спрашиваю себя «на c++ это будет нормально работать?» Если да, то выбор закончен. Но да, это в определённой степени обусловлено моей спецификой и привычками, и например, я не слишком интересуюсь web-программированием.

Исходная версия hobbit, :

Какой язык программирования изучить?

Тут уже советов надавали правильных, но я бы ещё добавил - не слишком надейся, что тебе одного языка хватит для всего. Более-менее ориентироваться в паре-тройке «классических» языков типа C++, Java и даже Object Pascal, паре скриптовых (можно python, а хотя бы и perl - для решения микрозадач «под себя») плюс хотя бы одном функциональном (для расширения кругозора) - это нормально для программиста. Вот у меня с функциональщиной плохо, увы, но надеюсь ещё наверстать.

Вот тогда с вопросом

Какой язык выбрать для реализации конкретного проекта?

Будет куда проще.

Лично я, чтобы не было комплекса буриданова осла, первым делом спрашиваю себя «на c++ это будет нормально работать?» Если да, то выбор закончен.