LINUX.ORG.RU

ThreadPool PThread

 


0

1

Доброй ночи, уважаемые форумчане. Если есть люди, которые могут покопаться в чужом коде, подскажите, пожалуйста, что не так с моим threadpool (https://github.com/podshivalov-ilya/threadpool.git). Фишка в том, что потоки создаются и параллелится выполнение на несколько потоков, но после пары вызовов выполнение распределяется лишь между двумя-тремя потоками. Что я не так запилил?

P.S. буду благодарен за любые рекомендации по проге.


Учитвая, что твой воркер держит мьютекс пока всё время пока запущенна полезная нагрузка, легко представить как твоя незатейливая диспетчеризация тупит ожидая этого мьютекса, а когда он освобождается, очередь ессно пуста.

Возможно прогресс уже шагнул далеко вперёд, но обычно, таки сам пул является очередью на кондиционной переменной, а потоки просто эту очередь разбирают, а пока нечего разбирать - спят на кондиционной переменной.

И делать join в деструкторе - не очень хорошая практика (это как минимум не очевидно).

И зачем у тебя создаётся на куче твой пул? Что бы delete лишний раз вызвать?

Ну и оно вообще всё не exception safe. У тебя останется висеть мьютекс залоченным как минимум при броске исключения из функции. Раз уж пишешь сиё на крестах мог бы и простенькое RAII заюзать.

UPD. Ещё нет защиты от спонтанных просыпаний.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну и не по теме, но коммиты не на инглише, имхо таки фу фу фу.

Если задача чисто учебная, которая после реализации будет успешно удалени, а читать код будут только рускоговорящие, то нормальный подход. Не нужно фанатизма. Для промышленного программирования это почти неприемлемо, для учебного примера - нормально.

prefetch
()
Ответ на: комментарий от prefetch

Прост глаз режет :)

Более того - учебная задача, она во всём учебная, смысл учиться делать одно правильно а другое как попало?

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

пока делается реальная работа в методе run - лочится mutex. и соответственно getTaskCount ждёт mutex-а и соответственно getFreeWorker тоже ждёт, когда реальная работа закончится.

vtVitus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.