LINUX.ORG.RU

система для сборки с зависимостями для C++

 , ,


4

12

Нужна система для сборки с зависимостями для C++

В других технологиях есть альтернативы:
Maven - Java
Pip & Eggs - Python
Gems - Ruby
CPAN - Perl
cabal - Haskell
CTAN - TeX

Попробовал найти что-то подобное для Крестов, но с первого захода не осилил :(

Хотелось бы что-то Maven-like: XML с декларативным описанием зависимостей (исходников и бинарников) и описанием настроек сборки.

Важно:
- кроссплатформенность (Lin, Win, OSX) и возможность запускать из голой консоли
- зависимости должны лежать в интернете
- в том числе пред-собранные, без исходников, отдельно для каждой платформы/компилятора/...
- сборка через что-нибудь адекватное типа cmake
- удобная настройка выхлопа под разные дистрибутивы (на лине - использование системных либ, на шиндовсе и маке - «всё своё тащу с собой»)
- очень желательна искоробочная работа с гитхабом и другими подобными источниками (чтобы не поднимать свой сервер для работы с непубличными артефактами)

В качестве точки отсчёта, предлагаю считать за компиляторы только GCC-Linux, Clang-OSX и MSVS-Windows в «текущей» версии стандарта C++ (общяя часть для всех этих компиляторов) c cmake в качестве бэкенда сборки - всё остальное ненужно.

Спасибо за годные советы! С меня как всегда - ничего :3

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от eao197

Не понятно, почему это должно означать отсутствие make в дистрибутиве Debian.

А мне непонятно, как в вашем воспаленном разуме родилась такая идея.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Хотя что это я, судя по вашим заявлениям уже подходит пора старческого маразма. Заодно объясняется откуда такое хамство и нежелание учиться.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Это не идея, это попытка узнать у вас простую вещь. Вам задали прямой вопрос о том, в каких Linux-ах нет make. В итоге из вас удалось вытащить, что make нет на вашем ноутбуке, при этом сидите вы на Debian.

Собственно, проблема в том, что вы и я (да и не только я, вероятно), подразумеваем под Linux-ами в данной теме разные вещи. Вы — конкретную инсталляцию Linux-а на конкретной машине. Я же подразумеваю под Linux-ом конкретный дистрибутив, в котором разработчики дистрибутива собрали то, что по их мнению, может потребоваться пользователям этого дистрибутива.

Не смотря на приписываемый мне старческий маразм легко понять, что на какой-то отдельно взятой машине, скажем, на вашем ноутбуке, в составе Linux-а может быть все что угодно. Равно как и чего угодно может не быть. Посему разговоры об одной отдельно взятой машине в данной теме — это разговоры ни о чем.

Тогда как отсутствие make в составе дистрибутива Linux-а — вот это примечательно и является хоть каким-то аргументом в обосновании ненужности make.

Однако, очевидно, что вам проще тратить время на испражнение того, что вам кажется остроумием, чем на осознание таких простых вещей.

Тем не менее, попробуйте сделать над собой усилие и привести какое-нибудь вменяемое доказательство того, что есть Linux-ы без make.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Еще раз повторю - учитесь читать. Если бы вы ПРОЧИТАЛИ мои сообщения - никакого недопонимания не было бы, т.к. изначально речь шла про конкретные инсталляции.

Еще повторю на всякий случай - ЧИТАТЬ, СУКИНЫ ДЕТИ, ЧИТАТЬ, КАРЛ!

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Еще повторю на всякий случай - ЧИТАТЬ, СУКИНЫ ДЕТИ, ЧИТАТЬ, КАРЛ!

Юноша, вместо использования капслока вы бы лучше потрудились связно и четко выражать свои мысли в письменном виде. А то ведь из этого:

а Make в операционке от святого духа заводится? его точно так же нужно доустанавливать, у меня, например, его можно найти на меньшем количестве систем, чем джаву.

и вот этого:

Ты опять не читаешь? Есть линуксы без make

не просто сделать вывод, что речь идет об инсталляциях, а не о дистрибутивах.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Если вы, мерзкий старикашка, из первого сообщения не поняли этого, то у меня для вас плохие новости - нужно иногда включать межушный вакуум в работу.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

изначально речь шла про конкретные инсталляции.

Вообще-то изначально речь шла именно о дистрах, в которых отсутствует Java (ранние версии Эльбруса, например).

ЧИТАТЬ, СУКИНЫ ДЕТИ, ЧИТАТЬ, КАРЛ!

Не тебе, упоротому, говорить об этом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Если вы, мерзкий старикашка, из первого сообщения не поняли этого, то у меня для вас плохие новости - нужно иногда включать межушный вакуум в работу.

Вообще-то были подозрения, что вы не понимаете, что фраза «Есть линуксы без make» в контексте разговора скорее всего будет истолкована как «Если дистрибутивы линукса без make». Даже специально у вас спросил, настолько ли вы тупой, что этого не понимаете. Оказалось, таки да, настолько тупой.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Фраза «есть линуксы без make» сопровождалась отсылкой к предыдущим сообщениям, которые нужно было прочитать, прежде чем влезать в разговор. Но некоторые, как мы уже выяснили, не читатели, а писатели, поэтому выдумывают свой контекст и живут в собственных фантазиях.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще-то изначально речь шла именно о дистрах, в которых отсутствует Java

Речь изначально шла о том, что без разницы что будет стоять на машине разработчика, но перед кем я тут распинаюсь.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.