LINUX.ORG.RU

В Qt с версии 5.5 по-тихому изменили работу qDebug()

 


1

3

Начиная с версии 5.5 на вот такой кусок кода:

qDebug() << QString("проверка кириллицы");

вам в консоль выведется

\u043F\u0440\u043E\u0432\u0435\u0440\u043A\u0430 043A\u0438\u0440\u0438\u043B\u043B\u0438\u0446\u044B

Разрабы утверждают что это intended behaviour. Я считаю что они сошли с ума.

Собственно мой багрепорт https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-47316


Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли. Тьяго не один там работает. Рано или поздно к его бреду накопится достаточное количество замечаний чтобы эти изменения перепилили

zekses
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekses

Хотя судя по тому что они творят со страницей загрузки и инсталлером последние месяцы - нас ждут всё более агрессивные попытки коммерциализации. Вот тогда он точно загнется как опенсорс проект.

zekses
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekses

Проблема в том, что надо работать. А тут каждую версию что-то ломают, да ещё так агрессивно. Плюс, откровенно хамят и закрывают легковоспроизводимые баги. Во времена троллтеха такого не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так для работы быстрый переход на новые версии как раз контрпродуктивен. Положа руку на сердце - мне пока не требовалось ничего из последних версий. А единственный критичный баг из-за которого я не могу использовать QML на десктопе так и висит в статусе Unresolved P1 с января

zekses
() автор топика
Ответ на: комментарий от zekses

С другой стороны проект могут форкнуть kde-шники. Хотя от этого наверное только хуже будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zekses

Ну так для работы быстрый переход на новые версии как раз контрпродуктивен.

Ты это дистроклепателям скажи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, во времена троллтеха и багтрекера-то не было.

Да вроде какая-то форма была. Иначе как бы я общался с разработчиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно ещё просто не появилось в архиве

zekses
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

ЯННП, если Ctrl+F работает в обоих раскладках,

не, и Ctrl+F уже не работет в 550, а в 541 работало - поломали

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Убунта, Ctrl+f в креаторе работает и в русской, и в английской раскладке

Qt Creator 3.4.2 (opensource) Based on Qt 5.5.0 (GCC 4.9.1 20140922 (Red Hat 4.9.1-10), 64 bit)

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Убунта, Ctrl+f в креаторе работает и в русской, и в английской раскладке

Аналогично

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fluorite

да, действительно работает
я вообще заметил, что другой хоткей нерабочий Alt-X и думал что и ctrl поломан также

для проверки:
в креаторе есть Alt-q (save as) - вот он не работает на русской раскладке (пишет в редактор букву й)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

alt+q — нет такого хоткея, alt+x — да, не работает в русской раскладке.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Это сюда отпиши лучше: https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-47352 Там есть тестовый пример. А то возникает ощущение, что кроме меня эта проблема никого больше не беспокоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

в креаторе есть Alt-q (save as) - вот он не работает на русской раскладке (пишет в редактор букву й)

У меня в креаторе на Save As не висит шортката, использую дефолт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zekses

Да пора бы этого Тьяго выкинуть из проекта. Сколько же времени из-за него угробил. Пока буду 4-ку использовать. А там посмотрим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще после установки 5.4.2 уже надеялся, что всё устаканилось. Думал переходить, а тут подкинули радости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да пора бы этого Тьяго выкинуть из проекта. Сколько же времени из-за него угробил.

Ладно времени.. Но его представления о разработке ПО, в частности об отладке (про 10% девелоперов) как бэ намекают нам, что библиотеку доверили угробить самому некомпетентному человеку, которого смогли найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zekses

Я если честно нахожусь в шоке от его ночных ответов и упёртости.

Может это игра такая: хочешь стать таким же узвестным как г-н Поттеринг - навреди как можно большему числу людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

думаю просто те кто мог бы ответить ещё не на рабочих местах или заняты работой. вечером накормят

zekses
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ничем, мыши (рабы) продолжать плакать и колоться, но продолжать кушать кактус (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Thiago всех переиграл. QDebug отсоединился от Qt и присоединился к GTK+. QtCore и QtWidgets решили отсоединиться от Qt Framework и начать собственные суверенные проекты. Зарплаты Qt-разработчиков упали вдвое, в офисе The Qt Company происходят веерные отключения электричества.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Похоже они всё-таки вернут нормальный читаемый дебаг. Chief Maintainer вынес вердикт что Тьяго погорячился.

zekses
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Thiago всех переиграл. QDebug отсоединился от Qt и присоединился к systemd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо бы, но каждый раз так воевать за совместимость..

Нужно активно действовать всегда.

JANB
()

Так на данный момент решение существует проблемы или воркэраунд какой нибудь ? ...

qDebug() << «Привет»; qDebug() << QString(«Привет»);

Вывод: проверка \u043F\u0440\u043E\u0432\u0435\u0440\u043A\u0430

wtf?

I_one
()
3 июня 2016 г.
Ответ на: комментарий от EXL

Вот-вот, захожу написать в духе «э алло уже пару лет как не новость и вообще ничего особенного», а оно вон оно что.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.