LINUX.ORG.RU

Не баг, а фича

 


0

2

Какие вещи в программирования изначально появились как эдакая недоработка, но потом приобрела `статус фичи`?

Вот как мне кажется (на достоверность не претендую) например лисп - ребятам просто лень было доделывать. Динамическая типизация - разумеется товарищи типа Гвидо и Мацумото знают о преимуществах статической - но её просто сложно сделать, `и так пойдёт`.

Что ещё есть?

Перемещено JB из talks

★★★★★

Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Мусорa в коде с try/catch, в этом случае, намного больше.

Еще раз - это же чисто синтаксис. Можно сделать синтаксис try-carch таким же как у match, будет одинаково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно, спасибо.

Думаю остаётся только ждать и посмотреть зарелизят ли они что-то и будет ли оно востребовано.

Есть ряд случаев, когда востребована (ну, каждому инструменту - своя задача, тут ничего необычного).

Так-то да, но меня смущает, что в лиспе ДСЛ - это «подмножество языка» и если надо, то можно использовать «обычный лисп». Опять же, весь рантайм всегда под рукой. А с «полностью отдельным языком» это ведь не так.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз - это же чисто синтаксис.

Так-то да, но в мейнстримовых языках приходится довольствоваться тем, что есть. Свой синтаксис не сделаешь, дожидаться «улучшений» можно долго.

Опять же, я хоть и считаю, что в расте самая важная фича - borrow checker, но без паттерн матчинга, алгебраических типов данных и прочих подобных радостей он был бы заметно «менее нужен».

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nonimous

Конечно не определен, [1,2,3,4] это не итератор же.

Кстати, почему для использования массива в for достаточно & перед ним, не обязательно метод iter использовать?

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

но без паттерн матчинга, алгебраических типов данных и прочих подобных радостей он был бы заметно «менее нужен».

Ну или если это всё уже было бы в каждом мейнстримовом языке.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nonimous

Для слайсов IntoIterator определен, for его принимает.

Спасибо, хотя мог бы и сам догадаться.

DarkEld3r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.