LINUX.ORG.RU

IDE для JAVA, но не на JAVA

 ,


0

4

Хай олл!
Ну в общем то сабж.
Есть ли IDEшки написанные НЕ на JAVA, но для девелопа на JAVA?

UPD: Имеется ввиду полноценная IDE искаропки, а не редактор с кучкой плугов.

Перемещено mono из general

★★★★★

Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от asaw

Или же придется все-таки научиться программировать, вместо заполнения шаблончиков и игрищ с именами переменных...

Jetty ★★★★★
()

Я совершенно не знаю java и буду раз если кто-то скажет, что я не правильно размышляю, но, как я понимаю, всякие умные плюшки IDE расчитываются системой компиляции, которая все равно потребует java машину. И если сама IDE не написана на java, то все равно она будет требовать запуска этой машины для умных подсказок и всяких иных плюшек. Я не думаю, что ява настолько тормозная, что не справляется с GUI для IDE, а вот всякие умные дополнения и т.п, которые реально требуют вычислений, все равно будут высчитываться явой, по этому скорость работы практический не зависит от того, на чем написана IDE, раз уж самое сложное в любом случае требует java. Так что, не ясен смысл вообще использовать IDE написанную не на java. Тоже самое должно относится и к плагинам в редакторах.

Будет интересно узнать откуда такое желание писать на java в IDE написанной не на java.

summon
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как вы это делаете? Идея, открыто 8 средне-маленьких проектов (8-12к файлов в каждом) — меньше гигабайта: https://i.imgur.com/MP2lgwT.png (а уж с одним-двумя проектами — у меня Лиса жрёт больше). Да, к концу дня это будет 2-2.5 гига. Но 4 гига на пустом HW — это точно какие-то дополнительные телодвижения надо сделать.

aidan ★★★★
()

Имеется ввиду полноценная IDE искаропки, а не редактор с кучкой плугов.

Так потратишь полчасика на настройку - и разницы совсем не заметишь.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Мне ето не нужно...

А что нужно? Школу закончить?)

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от summon

Я не думаю, что ява настолько тормозная, что не справляется с GUI для IDE

... но именно это и происходит, т.к. тормозит даже если отключить вообще любые дополнения, и т.п.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от summon

Я совершенно не знаю java и буду раз если кто-то скажет, что я не правильно размышляю, но, как я понимаю, всякие умные плюшки IDE расчитываются системой компиляции, которая все равно потребует java машину.

Неправильно размышляешь. Eclipse даже свой компилятор Java написал. Единственное, для чего нужна Java-машина — запускать получившуюся программу и предоставлять стандартную библиотеку для компиляции.

И если сама IDE не написана на java, то все равно она будет требовать запуска этой машины для умных подсказок и всяких иных плюшек.

Ничего не мешает написать IDE хоть на чём.

Так что, не ясен смысл вообще использовать IDE написанную не на java.

Вот это правда. Современные IDE на современном железе отлично справляются со своей работой.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aarexer

на Idea прям совсем жор памяти и ЦП я не наблюдал.

последние пол-года только это и наблюдаю

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что они медленные, тормозят и жрут память на любом, даже топовом железе.

У меня ноут на Core M 1Ghz и 8Gb ram, все летает. Единтсвенно, я поднял автокомплит как в IDEA, но из-за HDD тут тормоза. А вот на SSD, я вообще не понимаю, где там можно тормоза ловить?

eclipse slowwwwww

Кстати, да, есть такое. Недавно втыкал Mars RC, так у меня после suspend в Ubuntu, какие-то дикие тормоза в UI. А вот Luna летала без проблем.

Сейчас релиз марса вышел, я еще не пробовал. Но может, там какой-то баг есть, который у некоторых счастливчиков всплывает? А потом они лучи ненависти начинают на форумах посылать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

как часто тебе приходится делать рефакторинг в повседневной работе?

Если не школота за написание лабы или курсовой, то рефакторинг это почти ежедневная работа не говнокодера.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от summon

всякие умные плюшки IDE расчитываются системой компиляции

Не совсем так, умные плюшки IDE работают в рамках IDE, они искусственные и к самому компилятору не имеют никакого отношения.
В общем код можно и в нотпаде писать, а компилить через консоль и всё будет ок.

Будет интересно узнать откуда такое желание писать на java в IDE написанной не на java.

тред не читай, сразу отвечай :)

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

тоесть своё не пишем, а только и делаем что перемещаем методы из одних классов в другие?

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aarexer

ну у меня они периодически банально не работают, например) даже если это вина мантейнеров дистрибутива, всё равно, сей факт говорит о низком качестве их кода.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

тоесть своё не пишем, а только и делаем что перемещаем методы из одних классов в другие?

Своё пишем, потом читаем, отлаживаем - понимаем, что вот это поле лучше переименовать, ибо сбивает с толку. Вот этот метод лучше назвать по другому. А вот и класс, что-то сильно вырос - лучше вынести часть методов в другой класс.

Ну а когда только пишем, получаем простыни кода, когда в классе овер 3000 строчек. Можно конечно и так, но мне потом, просто такой код тяжело понимать.

Как говорится: Чукча не читатель, Чукча - писатель!

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

переименовать
назвать по другому

прег-реплэйс

вынести часть методов в другой класс

ctrl+x, ctrl+v

и это обычный девелоп
но если в JAVA это называется рефакторинг, то что же из себя представляет процесс девелопа?

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

прег-реплэйс
ctrl+x, ctrl+v

В хелловордах это сработает, а для нормальных проектов придуманы IDE типа Eclipse и инсрументы анализа и рефакторинга кода.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

инсрументы анализа и рефакторинга кода

звучит конечно пафосно и мудрёно, но приведи пример который:
1 - приходится делать много раз каждый день
2 - ни в коем случае не решается «прег-реплэйс» и/или «ctrl+x, ctrl+v»

q11q11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

1 - приходится делать много раз каждый день

Это жабка, чувак. Достаточно часто, чтоб специальный инструмент реально облегчал задачу.

2 - ни в коем случае не решается «прег-реплэйс» и/или «ctrl+x, ctrl+v»

Решается. Но иногда будет лень и ты будешь оставлять говнецо, вместо того чтоб быстренько убрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

приходится делать много раз каждый день

Упрощение какого-нибудь разросшего метода. Т.е. вынос кода в новый метод того же класса.

Это конечно не много раз, но почти каждый день. Банально пишешь метод и видишь, что он делает кучу операций, которые нужно либо комментировать, либо выносить в новый метод со звучащим именем, указывающий что делает этот код.

Сложность здесь, в том, что есть внутренние переменные, которые часто нужно передать как аргументы в новый метод.

Можно мудрить с ctr-x, ctr-v, но Eclipse позволяет это делать одним хоткеем.

ни в коем случае не решается «прег-реплэйс» и/или «ctrl+x, ctrl+v»

Как я и говорил, можно и ими, но зачем? Когда проще один раз нажать хоткей и он все сделает.

А так значительно больше сделать незаметную ошибку в коде, твоими прег-реплейсами. Тулза же, конкретно, без ошибок все поменяет, т.к. она «держит в уме» граф связей всего со всем.

foror ★★★★★
()
26 июня 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.