LINUX.ORG.RU

Передача через pipes помимо текста + чутка о баше

 , ,


1

3

1. Можно ли реализовать подобное? С числами всё понятно, но можно ли массив прогнать? Как менее затратно будет (включая время на обработку): передача каждого элемента построчно или лучше через разделитель гнать? Как будет расти нагрузка при увеличении элементов в одной строке? Может по другому из пайпы можно выжать производительность? Да так можно вообще фильмы гонять, разве нет?

2. Bash только пайпы подерживает как средство общения между программами? Что вообще есть этот bash? Неужели он только пайпами и рулит + подсветка текста с еще чем-нибудь тривиальным опционально?


Всякие архиваторы тоже сцпляются через bash, значит ли это, что они через пайпу гонят поток сжатых данных?

zusazo
() автор топика

Неужели в этих ваших юниксвеях за 40 лет ничего лучше нетипизированных синхронных текстовых уникастных потоков для реализации модульности не придумали?

anonymous
()

можно и бинарные данные гонять, что мешает.

Что вообще есть этот bash?

внезапно, интерпретатор команд.

arkhnchul ★★
()

как только в школе начинаются каникулы - на баше наплыв тупых постов. Через пайп можно гонять все что душе угодно.

cyanide_regime
()

1. Можно передавать элементы массива, и в качестве разделителя использовать '\0'.

2. А как же сигналы, аргументы командной строки? Дёргать DBUS из командной сроки?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как только надоест дрочить и потрошить строки, можно пересесть на python. Или вообще на Perl6.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)

Неужели он только пайпами и рулит + подсветка текста

Да, только это
Ещё бикать может

zolden ★★★★★
()

такая тема для talks, там бы кто-то рассказал как через пайпы гонять биткоины и б/у-шные ПЭТбутылки в утилизацию.

bl ★★★
()

только пайпами и рулит + подсветка текста с еще чем-нибудь тривиальным опционально?

И тут я понял, что это вброс.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

1. Можно передавать элементы массива, и в качестве разделителя использовать '\0'.

Получается одна строка = одно сообщение? Раз разграничителем является конец строки, то значит ли это, что будет считываться на втором конце столько же раз, сколько и при записи каждого элемента построчно? Есть ли профит в отсылке одной строкой? А двумерные массивы лучше отсылать парно тогда, не так ли?

Скоро грянуть kdbus должен, может лучше на него завязать отсылку массива? Отправляем массив, получаем массив - никаких лишних преобразований, но окупится ли выигранное время по сравнению с тормознутостью самой прослойки?

zusazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zusazo

ты серьезно, или набрасываешь?

Получается одна строка = одно сообщение?

в пайпах нет сообщений. Поток байт делится на строки тем, чем ты его читаешь, т.е.

значит ли это, что будет считываться на втором конце столько же раз, сколько и при записи каждого элемента построчно?

«считываться» оно будет постоянно побайтно.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как, ещё в мультиксе придумали переподключаемые сегменты. Просто тут какое дело - пользоваться потоками то удобно, а вот более сложными инструментами - нет. Удобство, вот чего бы надо сделать в наш век.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

идея

ты серьезно, или набрасываешь?

Все с чего-то начинали свой путь, пока у меня очень много вопросов. Можно ли каким-нибудь образом организовать так архитектуру программы, чтобы ее компоненты были предельно максимально независимыми друг от друга, даже гуй. Пайпы получается производительны, вот появилась следующая идея: всё добро стартует из баша (он 3.6МБ в памяти висит - не обеднеем думаю), в начале создается именованный поток: если в нем последний символ 0 - весь паровоз ставим на паузу. Дальше по пайпам бегут 3 программы, четвертая - гуй обертка с открытым stdin для вывода результата в графический интерфейс. При нажатии на кнопку (в 4-ой программе) отправляется 0 в заранее заданный пайп, отвечающий за приостановку паровоза. Так, это вариант для извращенцев. Для обычных смертных в настройках гуй обертки можно будет самому создать цепочку пайпа, в итоге каждый компонент будет удаляем и заменяем. Смысл данной наркомании в унификации и при этом модульности написанных компонентов - довольны красноглазики, прошаренные и домохозяйки. Как можно развить эту идею?

zusazo
() автор топика
Ответ на: идея от zusazo

Забей уже на пайпы, что ты к ним привязался, они не для этого делались. Еще и баш зачем-то приплетаешь, лол. Шагни уже в 21 век, используй zeromq.

anonymous
()
Ответ на: идея от zusazo

зойчем тебе там баш? если почему-то хочешь именно пайпы, то они вполне и без баша делаются. А вообще для обмена данными люди придумали кучу всего, сокеты там или очереди сообщений.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от zusazo
Получается одна строка = одно сообщение?

Да. Одна строка, которая заканчивается \0 = один элемент. Bash может это сделать за тебя.

Скоро грянуть kdbus должен, может лучше на него завязать отсылку массива?
Можно. Но если ты собрался так делать, то лучше тебе сходить к врачу. Ну или просто выбрать более подходящий для этого язык.

nexfwall ★★★★
()

Неужели он только пайпами и рулит + подсветка текста

Уроки выучи сначала.

anonymous
()

Немного странные у тебя заявления, pipe - передача потоком. Весь Интернет на этом построен. Практически всегда программы читают из файла именно потоками. Чего не хватает?

Если тебе нужно передать несколько полей, как, например, массив - используй соотв. формат. Самый простой - придумай разделитель и разделяй им записи, благо read позволяет легко это считывать. Более сложный - json, xml. Но это для больших вещей. В bash хватит разделителя.

Альтернатива потокам - только random access (общая память и все такое). Но именно такое нужно очень редко.

Bash только пайпы подерживает как средство общения между программами?

Что значит средства общения?

Есть перенаправление ввода/вывода, есть именованные каналы, есть чтение.запись из/в файлы. Я бы это к одному и тому же относил. Это обмен данными. Еще из общения - можно обмениваться сигналами - trap в помощь. Еще есть всякие dbus, но, если тебе это нужно, скорее всего тебе нужен не bash.

Что вообще есть этот bash?

Коммандная оболочка. Интерпретатор команд, скриптовый язык с прицелом на то, чтобы быть командной оболочкой ОС; и в данном направлении - один из лучших.

Короче, поставь четко задачу, там будет видно какой способ лучший. Пока что на абстракциях «передать массив» - разделитель и в pipe, с той стороны читать с помощью read.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

1. Именованный пайп взаимодействиует через узел, вот этих узлов я могу получается создать около 20 штук на программу и не потерять производительность при их использовании?
2. Что будет, если 2 внешние программы будут одновременно писать в именованный пайп?
3. Лучше создать несколько именованных пайпов для получения разных типов данных (массив и число) или лучше один пайп, но перед отправкой информации отправить некий ключ-индификатор?

zusazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zusazo

вот этих узлов я могу получается создать около 20 штук на программу

Да

и не потерять производительность при их использовании?

Теория: не думаю что будет какая-то потеря производительности.

Практика: если у тебя задача, которая потребует большого количества ресурсов компьютера именно на операции скрипте, то, скорее всего, bash - неправильный выбор.

2. Что будет, если 2 внешние программы будут одновременно писать в именованный пайп?

Запусти две программы выводить что-то на экран. Или одну и параллельно печатай.

3. Лучше создать несколько именованных пайпов

Лучше использовать перенаправление ввода/вывода. Я немало написал в своей жизни bash скриптов разной сложности, и ни разу мне не понадобилось использовать именованные каналы.

для получения разных типов данных (массив и число)

Лучше всегда использовать строку. Если массив - разделитель.

или лучше один пайп, но перед отправкой информации отправить некий ключ-индификатор?

Теория: я бы сделал «идентификатором», как это сделано в JSON. Есть даже jsawk, но по-моему самому написать будет быстрее и легче. Если нужна древовидная структура - xml; xmlstarlet в помощь.

Практика: Если одна программа что-то отправляет, что другая обычно знает что именно она принимает. Так что перечня значений разделенных табулятором или чем-то еще обычно выше крыши.

Сдается мне, что ты решаешь чисто гипотетическую задачу. Это потеря времени. Как учиться плавать по книгам ни разу не войдя в воду.

Приведи практическую задачу, там можно будет говорить что-то конкретное.

Kroz ★★★★★
()

Да так можно вообще фильмы гонять, разве нет?

можно, я разрешаю.

Bash только пайпы подерживает как средство общения между программами? Что вообще есть этот bash? Неужели он только пайпами и рулит + подсветка текста с еще чем-нибудь тривиальным опционально?

подсветкой рулит терминал, а пайпами ядро. Пайпы тоже файлы.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели в этих ваших юниксвеях за 40 лет ничего лучше нетипизированных синхронных текстовых уникастных потоков для реализации модульности не придумали?

1. они не текстовые.

2. говношелл не нужен.

emulek
()
Ответ на: идея от zusazo

Все с чего-то начинали свой путь, пока у меня очень много вопросов.

начнём с того, что bash это не ЯП общего назначения, а такой «клей», которым админы могут склеивать несколько команд.

Иди учить нормальный ЯП, питон например. Или сишку.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.