LINUX.ORG.RU

В чем лучше всего рисовать графики?

 , ,


1

2

Привет,

у меня следующая задача. Я собираю данные, которые я должен отпарсить, обработать и нарисовать график. Парсинг я делаю регулярным выражением, обработка, на данный момент, состоит в разбитии массива данных на несколько категорий, для которых я считаю среднее, среднеквадратичное отклонение, кумулятивную сумму (cumsum). Но возможно, что понадобятся и другие функции.

Раньше я слышал, что для обработки статистических данных R — очень крутая штука. Поэтому первым, что я попробовал, был скрипт на R.

Но кроме того у меня есть скрипт на python, который занимается сбором неотфильтрованных данных. Поэтому, для удобства предачи данных от «сборщика» к «обработчику» я тоже решил работать с python. И переписал R-скрипт на питон, с использованием rpy2.

Использование rpy2 очень похоже на использование R. Разве что в rpy2 вместо использования синтаксических конструкций R, используются обычные функции. В целом код получается более многословным, чем в R. К тому же чувствуется, что ты пишешь не на питоне, поэтому постоянно приходится обращаться к документации по R, чтобы сделать вещи, которые в python я уже могу делать.

Поэтому я думаю над тем, чтобы перейти на что-то третье. Например, python+numpy. Но в качестве вариантов я еще слышал генерацию данных в python, с последующей визуализацией в R или TikZ.

И вот хочу спросить, что используете в таких случаях вы? И какие преимущества и недостатки вы видите в вашем подходе?



Последнее исправление: DesertFox (всего исправлений: 1)

проще всего на матлабе или октаве, если надо бесплатно

anonymous
()

python + numpy + scipy + matplotlib как вариант

oh-la-la
()

Используй то, что используют в твоей области знаний.

В моём случае выбора особого нет: http://root.cern.ch

Если нужны простые картинки, подписи к уже готовым графикам, то использую Metapost http://www.inp.nsk.su/~baldin/mpost/

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

И вот хочу спросить, что используете в таких случаях вы? И какие преимущества и недостатки вы видите в вашем подходе?

Раньше писал на Matlab/Octave, сейчас бы писал на R.

// питона не знаю

Но кроме того у меня есть скрипт на python, который занимается сбором неотфильтрованных данных.

Я вот это не очень понял...

А, да, графики (какие угодно) делаются и на R, и на Matlab, и в Octave

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Но кроме того у меня есть скрипт на python, который занимается сбором неотфильтрованных данных.

Я вот это не очень понял...

Есть скрипт, который настраивает программу, запускает её и считывает данные.

DesertFox
() автор топика

python и графики - только matplotlib. шикарная библиотека.

tcler
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

у меня есть скрипт на python, который занимается сбором неотфильтрованных данных

что это такое и что оно делает конкретно? дело в том, что чаще всего скрипачпитон не нужен в таких вопросах.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

хмм... Я даже не задумывался о такой возможности. А в R есть что-то типа ООП или хотя бы просто структур, как в С?

DesertFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от DesertFox

А в R есть что-то типа ООП или хотя бы просто структур, как в С?

это вообще то схема и внутри у неё возможностей побольше будет чем у питона

в том числе если тебе не нравиться официальная система типов (одна из), то тебе никто не мешает заплить в две строчки свою собственную по заветам sicp :)

psv1967 ★★★★★
()

Зависит от данных. Есть еще, например, seaborn для пистона. Хотя для большинства задач и matplotlib за глаза и за уши, она много что умеет, хотя часто нужно сильно прикладывать руки.

Судя по твоим описаниям статистики там не особо много, так что можешь играться и на пистоне. numpy+scipy+pandas+matplotlib+statsmodels

ptarh ★★★★★
()

Парсить? Регэкспами? Убивать!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

В R убогий и тормозной язык, который вообще ничего не умеет кроме как векторы и матрицы дрючить. Смотри лучше на SciPy.

anonymous
()

gnuplot через octave.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

эти библиотеки уже встроены во все значимые системы визуализации

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.