LINUX.ORG.RU

eclipse slowwwwww

 , , , ,


1

4

вводные: свежая эклипса из adt-bundle, дефолтные настройки (ну не считая установку всех андроидных модулей), любой самый минимальный исходник, пофигу жаба или сишечка, оракл-жаба.

при наборе текста, символы появляются намного медленнее, чем я набираю текст. набираю неспешно. например, нажимаю кнопку — через полсекунды-секунду буква появляется. если введу несколько букв подряд — то видно как они по очереди появляются. если пытаюсь выделить текст мышой, то вижу плавную «анимацию» прорисовки selection bar.

комп: 2xXeon@3GHz, x86_64, 10Gb RAM, SSD, невидия+блоб, опенбокс, композиты всякие выключены намертво, убунта 14.04 обновленная на этой неделе.

ЧЯДНТ?

печатать еще медленнее не предлагать. на openjdk вообще нихера не работает, поэтому тоже не предлагать. idea/androidstudio тормозит меньше, но там ШГ, и есть другие критические проблемы, поэтому тоже не предлагать.

как-то пофиксить это говнище эклипсу можно? я и так ее по минимуму стараюсь юзать, но это ж вообще нестерпимо!

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от waker

Да при чём тут холивор, мне реально интересно. Может там баг или недоработка какая, тогда я багрепорт напишу. В прошлом их очень быстро фиксили.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ага! =) А я переполз на Android Studio. На мой взгляд удобнее. И адекватнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

Не знаю, я не репортил. Из того, что помню, я с годик назад просил сделать чтобы при вводе в строку поиска ClassName:345 класс открывался на строке 345 (удобно копировать из лога целиком с номером строки). Сделали примерно через месяц.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно уже. Даже у пишарма есть community edition, он без поддержки джанги.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Тормозит ввод только в редакторе? Т.е., например, в окошках настроек всяких все в порядке? Тогда это таки косой автокомплит. ЕМНИП где-то около «Window > Preferences > Java > Editor > ContentAssist»

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Тормозит ввод только в редакторе?

да. но не только ввод. тормозит выделение текста, например.

Т.е., например, в окошках настроек всяких все в порядке?

там не замечал.

Тогда это таки косой автокомплит. ЕМНИП где-то около «Window > Preferences > Java > Editor > ContentAssist»

уже пробовал auto activation отключать - не влияет вообще.

зы: вечером попробую отключать всякие другие фичи автокомплита, или вообще отключать его совсем. на работе нету эклипсы.

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

Если что-то из этого поможет, поделись результатом.

В частности интересно влияние отключения Spellcheck.

Ещё непонятно на какой Java-машине запускается эклипс. Может стоит скачать последнюю версию Java SE, закинуть её в какую-нибудь папку и написать скрипт, запускающий эклипс строго на этой Java-машине. Это, чтобы исключить лишние факторы.

pathfinder ★★★★
()
Последнее исправление: pathfinder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pathfinder

Ещё непонятно на какой Java-машине запускается эклипс.

оракл жабо-машина. только не помню версию.

waker ★★★★★
() автор топика

могу совершенно однозначно сказать что буквы появляются примерно с той скоростью с которой я печатаю. меня удручают в эклипсе фризы, когда он над подсказками думает. phenom x6 1075T, 16Gb, ssd, карта амдэшная встроеная в материнку, 4250, драйвер опенсорсный.

могу порекомендовать вот тутошние настройки http://scala-ide.org/docs/current-user-doc/advancedsetup/index.html

или сменить ide на идею или другую какую.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Если что-то из этого поможет, поделись результатом.

ничего из этого не помогло. версия жабы:

$ java -version
java version "1.8.0_11"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.8.0_11-b12)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 25.11-b03, mixed mode)
waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

зы: вечером попробую отключать всякие другие фичи автокомплита, или вообще отключать его совсем. на работе нету эклипсы.

попробовал все это, тоже без изменений. думал может просто отрисовка тормозит, но поменял размер окна на совсем мелкое, и ничего не изменилось.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

http://stackoverflow.com/questions/22502931/eclipse-slow-typing

да ну, это вообще чепуха какая-то. я же не удерживаю кнопку зажатой (хотя в этом случае тоже лаг есть), а просто набираю текст, т.е. разные кнопки нажимаю. а в этом случае repeat rate влиять не может.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Враньё vim умеет всё! Было бы желание…

ты пробовал? (если что — я пробовал, и мне не понравилось, иначе бы в сторону эклипсы и не смотрел бы)

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

просто без жабы и андроида и мне ок.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нет. а они что, поддерживают разработку под андроид? что-то мне подсказывает, что там используется тот же тулкит, что в идее, а значит будет ШГ. так что не тянет пока.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нашел некий nbandroid, так он еще и платный

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Вот этого я не знаю. Знаю, что разработка под андроид из-под них возможна, но что за тулкит — покуда не глядел. Если узнаешь — сообщи, пожалуйста :)

УПД: лол, ну, бесплатные же должны быть! Сейчас сам гляну.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Просто я сам вот перешёл с эклипса на нетбинс. Сначала сидел на идее, но меня порядком подзадолбал стиль Darcula, а он был единственным неблевотным. Так что накатил бобы что для джавы, что для кутей. Пока жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а под андроид лично ты пробовал? просто вообще никогда с нетбинсом не сталкивался, и гугл его официально не поддерживает, в отличие от эклипсы и идеи. это несколько отпугивает.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Под андроид лично я пользовался только эклипсом, если честно. Даже андроид студио не пробовал, ибо его тогда ещё не было :(

Но попробовать хотел как раз на следующей неделе, как домой вернусь. Если хочешь, могу потом поведать историю успеха/неуспеха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

давай, если не забудешь :)

waker ★★★★★
() автор топика

был такой древний пофикшеный баг, но совершенно не связанный с RAM, SSD и прочими оптимизациями, а просто в реализации рендеринга самого текстового поля. Может стоит посмотреть на драйверы видеокарты, композитинг в WM и тему GTK. Снять с Эклипсы все плагины, делающие ее внешний вид няшным.

еще можно попробовать выкрутить eclipse.log.level в all (http://help.eclipse.org/indigo/index.jsp?topic=/org.eclipse.platform.doc.isv/...) и посмотреть, на что оно ругается, если ругается.

присоединяюсь к переходу на Android Studio.

btw, на Маке у меня описанного тобой бага нет, зато Эклипса на маке тормозит сама по себе, и вот тут уже не стрёмно докинуть RAM и освободить CPU

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

читать умеешь? похоже что нет.

композитинга нет. тема GTK простая, и быстрая. проверена годами, и не менял ее уже года 4. дрова - свежий невидия-блоб. в других приложениях текстовые поля не тормозят. и вообще кроме эклипсы все летает. по поводу остального - прочисть глаза, и прочитай тред.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

читать умеешь? похоже что нет.

тред не читал, конечно

в других приложениях текстовые поля не тормозят

у эклипсы свой рендеринг всего, на оракловском JDK проприетарные расширения на графику, то что «в других приложениях текстовые поля не тормозят» не значит вообще ничего

более того, у эклипсы под разные типы файлов разные редакторы кода. Попробуй открыть не java-файл, а какой-нибудь другой файл. Или выбери тип редактора другой для этого расширения файла. Короче смысл в том чтобы понять - глюк в этом конкретном редакторе, или в чем-то выше.

ты пробовал запускать другую версию, не ADT, а просто Eclipse для Java? Например, глюк в жавовском редакторе. Надо понять, глючит автодополнение из ADT, или глючит сам базовый редактор Java-кода.

что в логах?

ну еще можно позапускать саму эклипсу под дебаггером, но наверное у тебя нет столько времени чтобы его бессмысленно просирать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тред не читал, конечно

но хотя бы топик надо было прочитать, не?

вобщем, давай, пиши 3й тупняк, и я тебя зафрендю :)

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

пролистнул тред по диагонали. не вижу локализации бага: в swt, в эклипсе, в java-платформе вообще, в java-редакторе, в adt, в чем-то еще. Не вижу запуска под разными версиями JDK. Не вижу кода, на котором воспроизводится баг. Не вижу логов. В таком виде это задача для телепатов.

ты всегда такой нервный, когда тебе пробуют помочь?

upd: действительно, зафренди-ка ты меня. это хорошая, годная идея.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

не вижу локализации бага: в swt, в эклипсе, в java-платформе вообще, в java-редакторе, в adt, в чем-то еще.

отключил adt. ничего не изменилось. получается в чем-то из этого «в swt, в эклипсе, в java-платформе вообще, в java-редакторе»

Не вижу запуска под разными версиями JDK.

под openjdk пробовал, оно еще хуже тормозит, и иногда черные квадраты рисует.

под другой версией оракл-жабы попробую когда время будет. щас уже спать собираюсь. вполне вероятно, что 8ку я зря поставил, и надо было 7ку.

В таком виде это задача для телепатов.

задача для тех, кто с проблемой сталкивался, и успешно ее решил.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты всегда такой нервный, когда тебе пробуют помочь?

попытался помочь ты только в этом последнем сообщении. предыдущие два были пустой тратой моего времени.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

И вот ты сам сказал что openjdk у тебя тормозит и рисует черные квадраты. Во втором сообщении было написано про проприетарные расширения, отличающие оракловскую jdk от openjdk. И вопрос превращается, например, в такой: что в рендеринге java-редактора используется такое, чему в openjdk подобрана замена. Вопрос интересный, учитывая остуствие исходников Oracle JDK. Но ты уже решил, что это всё написано чисто чтобы потратить твое время. Ну ок.

задача для тех, кто с проблемой сталкивался, и успешно ее решил.

для всех 0 человек so far

ушел спать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Во втором сообщении было написано про проприетарные расширения,

что сказать-то хотел?

для всех 0 человек so far

а вот это похоже на правду. у меня появилось подозрение, что эти тормоза у всех есть, просто никто из уже за тормоза не считает, и привыкли. а я-то к виму привык, и в сравнении с ним лаг.

waker ★★★★★
() автор топика
26 июня 2015 г.

Все сообщения не стал читать. Может уже ответили. Но это судя по всему баг в Eclipse, который всплывает у некоторых счастливчиков.

У меня таже проблема случилась с Eclipse Mars (правда я юзал не релиз, а RC), после suspend в Ubuntu вылезают такие же проблемы. А вот Luna, параллельным инстансом летает без проблем.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Потому что дали линку на этот тред. А автор здесь на форуме жив здоров и кажется до сих пор не решил свою проблему. Из-за чего кодит в VIM. Как-то нужно человеку помочь не страдать? Указать на возможную проблему?

Такие аргументы подойдут?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А автор здесь на форуме жив здоров и кажется до сих пор не решил свою проблему. Из-за чего кодит в VIM.

это и было решение проблемы. но да, я тему вроде не отмечал как решенную, так что если будут новые решения - буду рад их услышать и опробовать (ессно, при наличии свободного времени).

waker ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.