LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Novator, (текущая версия) :

Всяко пробую c ffmpeg - не выводит.

Пробую так:

mplayer tv:// -tv driver=v4l2:width=640:height=480:device=/dev/video0 -vo xv
- идёт.

Пробую так:

avconv -f video4linux2 -i /dev/video0 -s 640x480 -f avi - | avplay -
- идёт.

Но вот так (как мне нужно):

avconv -f video4linux2 -i /dev/video0 -s 640x480 -f xv normal
- не идёт! Ошибку пишет:
«Requested output format 'xv' is not a suitable output format».

Погуглил - выяснилось, что avconv должен быть сконпилирован со специальными ключами, которые задействуют компоненты «xv» (X Video) и «sdl» (Simple DirectMedia Layer). ИЧСХ, именно эти компоненты мне и нужны.

И вот теперь снова вопросы:

1) мне самому конпилировать под линь и под вынь, и прикладывать либы к дистрибутиву своей программы? а как же 64-битные системы и всё такое? всякие вынь8 и т.п.? чувствую, хапну я геморроя с этим конпилированием.

2) если не конпилировать, то самому писать либу, которая на низком уровне лезет в ffmpeg и суёт ему видео-поток (я смотрел код ffplay, он сам раскодирует поток на кадры и кладёт в окно)? а потом ещё писать обвязку на ruby?

Как быть?! Нет в жизни счастья...

Исходная версия Novator, :

Всяко пробую c ffmpeg - не выводит.

Пробую так:

mplayer tv:// -tv driver=v4l2:width=640:height=480:device=/dev/video0 -vo xv
- идёт.

Пробую так:

avconv -f video4linux2 -i /dev/video0 -s 640x480 -f avi - | avplay -
- идёт.

Но вот так (как мне нужно):

avconv -f video4linux2 -i /dev/video0 -s 640x480 -f xv normal
- не идёт!

Погуглил - выяснилось, что avconv должен быть сконпилирован со специальными ключами, которые задействуют компоненты «xv» (X Video) и «sdl» (Simple DirectMedia Layer). ИЧСХ, именно эти компоненты мне и нужны.

И вот теперь снова вопросы:

1) мне самому конпилировать под линь и под вынь, и прикладывать либы к дистрибутиву своей программы? а как же 64-битные системы и всё такое? всякие вынь8 и т.п.? чувствую, хапну я геморроя с этим конпилированием.

2) если не конпилировать, то самому писать либу, которая на низком уровне лезет в ffmpeg и суёт ему видео-поток (я смотрел код ffplay, он сам раскодирует поток на кадры и кладёт в окно)? а потом ещё писать обвязку на ruby?

Как быть?! Нет в жизни счастья...