LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление quasimoto, (текущая версия) :

UNIX без компилятора Си может успешно работать. Может ли работать исполняемая среда Common Lisp без компилятора (либо интерпретатора) Common Lisp?

Может (точка входа и шейкер, или по типу LLVM+Clang/GHC API с доступной разделяемой либой компилятора и т.п.), если нужен REPL/интерпретация — пусть будет интерпретатор (как bash и т.п.), если нужен REPL с JIT/компиляцией — пусть будет компилятор (аналогично с UNIX).

Если «обычная ОС» будет требовать наличия компилятора для функционирования, то я буду считать, что либо «ОС» не до конца скомпилирована, либо «компилятор» на самом деле интерпретатор

Ну ОС это типа рантайм, она уже скомпилирована нормально и работает, требует наличия компилятора в машкод не она, а возможности (хм, собственно, компиляции чего-то в машкод, я не пойму что тут обсуждать :)).

Исходная версия quasimoto, :

UNIX без компилятора Си может успешно работать. Может ли работать исполняемая среда Common Lisp без компилятора (либо интерпретатора) Common Lisp?

Может (точка входа и шейкер, или по типу LLVM+Clang/GHC API с доступной разделяемой либой компилятора и т.п.), если нужен REPL/интерпретация — пусть будет интерпретатор (как bash и т.п.), если нужен REPL с JIT/компиляция — пусть будет компилятор (аналогично с UNIX).

Если «обычная ОС» будет требовать наличия компилятора для функционирования, то я буду считать, что либо «ОС» не до конца скомпилирована, либо «компилятор» на самом деле интерпретатор

Ну ОС это типа рантайм, она уже скомпилирована нормально и работает, требует наличия компилятора в машкод не она, а возможности (хм, собственно, компиляции чего-то в машкод, я не пойму что тут обсуждать :)).