LINUX.ORG.RU

Си vs JS

 ,


1

5

Хотел было взяться за изучение Си, он юниксвейный, быстрый, и все такое, но почитал некоторые статьи, с тестами, в том числе и на лоре были недавно, и оказалось, что JS уступает в скорости Си всего лишь в 2-3 раза, причем, разрыв стремительно сокращается. Глядишь, через годик он может и обогнать Си.

С другой стороны, я че то подумал, ведь JS тоже кросплатформенный, к тому же он «универсальный», годиться и для веба и для системного программирования. Может случиться, что Си через годик-второй вообще будет никому не нужен.

В связи с этим, у меня сомнения. Браться за Си или не браться? Есть ли перспективы?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от qulinxao

при этом возвращаемое слово это могло быть семантически поинтер на структуру (т.е на что угодно но вызывающий то знал ) - по этому то первые версии Си не могли и не умели ( да и не нужно было) возвращать структуры по значению ( этим как ни странно тоже страдал TurboPascal - хотя казалось бы причём тут Лужков).

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ага совсем не тоже самое

в жабко скрипте это (каждая переменная) хэндл на некую среды исполнению тегированную структуру которая может быть всем чем угодно в данном рантайме ,

в Сяшке это или 16 бит которые число или 16 бит которое указатель на любое местов в памяти ( которой как раз не больше 64К) в которой - ухты - некое последовательность бит которую вызывающий знает как воспринимать.

разницы то нет .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

уверен , что время прошедшие с момента последнего мною чтения Пушкина ( уж извини за попсовость Евгения Онегина)(некоторый день декабря 2013) меньше чем время прошедшее с момента чтения тобою .

короче у меня короче .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

на стековерфлоу(не заглядывая) вполне годный список.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

годную книгу по js Introduction to Scheme, Introduction to Self, Lisp-1.5 User Manual

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_quaker

«JavaScript The Definitive Guide» David Flanagan «JavaScript: The Good Parts» Douglas Crockford На русском они есть. Мне помогли. Не возьмусь утверждать что поможет всем. К некоторым языкам у меня есть психологическая антипатия, её не исправит даже чтение книг.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

есть психологическая антипатия

Это не она. У Вас просто другой образ мышления. К бабке не ходи, Вам не нравиться также Perl, Tcl, Sh.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ви различаете омонимию?

среди всех Пушкинских Творений самое попсовое есть Е.В.

то , что ща домохозяйки читят Е.В. - согласен если ща середина второй четверти 19веку. а так ща (2014) Донцова и прочии.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты ошибаешся.

у меня с руССкой речью хорошо и приятно.

это тебя как нехрестя(читай немецкого проффесора словесности) корёжит от всякого диалектизма и речевой воли.

qulinxao ★★☆
()

Вы немного путаете теплое с мягким :) Все-таки у этих языков разная предметная область. Хоть на js даже эмулятор x86 написали, но это не значит что он предназначен для системного программирования. Так поиграться.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

среди всех

Нет, я о том, что Пушкин — это вообще попса. Онегин — это просто, да, вопиющая, неприкрытая мыльная опера, но Пушкин вообще не писал чего-либо стоящего, с точки зрения искусства, хотя его патриотическо-воспитателную роль, я, кагбэ, не отрицаю. Он нужен народу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

корёжит от всякого диалектизма и речевой воли

Фигасе, "диалектизм". Да твою писанину иной раз вообще невозможно понять!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне вероятно, что другой образ мышления. Но я не про Javascript говорил. Нет, JS мне нравится, Sh мне нравится. Tcl не щупал, к Perl равнодушен. А вот php и Java вызывают отвращение.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

принято.

при этом его влияние на местную современую мову определяюща.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты слишком привык к однородности русского в континиуме границ российской империи.

говорят различия в диалектах нижне и верхнегерманского до сих пор для некоторых носителей одного из диалектов препятствует пониманию другого - другие же вполне понимают.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

паралель

на ряду с

ибо Си как первый языка

при многоразовом использование

на кеши проца можно просто забыть

остальное тебе просто ранно

все го лиш.

очень лаконичный красивный

у меня с руССкой речью хорошо и приятно.

Наркоман ебаный.

anonymous
()

http://blog.codinghorror.com/the-principle-of-least-power/

any application that can be written in JavaScript, will eventually be written in JavaScript.

Не уверен, что есть возможность сомневаться в этом, всё к тому и идёт. Такое будущее, даже если кому-то оно кажется плохим (хорошее будущее никто вам не обещал).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурачёк. Писать сервера на спп ещё большее уродство. Ты наверное кроме как о жс и спп ни о чём больше не слышал да?

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Так я же не отрицал другие варианты. Да и их столько, что каждый может написать свой.

KennyMinigun ★★★★★
()

Может случиться, что Си через годик-второй вообще будет никому не нужен.

Ггг, у меня для тебя плохие новости. Машину времени вернул

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

javascript - это не язык для серьёзной разработки. это просто недоязычёк, придуманный компанией Mozilla

А мужики-то в Netscape и Sun не знали. Айк с Джоем, машина времени и неразрешимый TIMEPARADOX... Сенсацыи, скандалы, расследования.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Потом я немного его подучил и понял, что язык то хороший, мне нравится на нем писать. Нравятся прототипирование, замыкания, вот это всё. Удобно, быстро, приятно.

Стокгольмский синдром во все поля.

anonymous
()

ТС, ты мне напоминаешь одного фраера, директора торговенькой фирмочки, который приставал ко мне с просьбой научить его или Excel, или Delphi. То, что это программы для совсем разных целей, ему было наплевать. Когда я попытался ему это пояснить, он мне сказал: «Да ну фигня, это же одно и тоже, ты не понимаешь». Соответственно, был послан в пешую прогулку, и до сих пор не вернулся.

Так и ты. Тебе говорят разные языки, а ты — не js будет быстрее. Причем говорят люди написавшие не одну программу, в отличие от тебя. Так что изучай, что хочешь — пользы не будет.

Но не расстраивайся. Не всем же быть программистами. Их, программистов, и так развелось больше некуда. :)

sleepflint ★★★
()

Может случиться, что Си через годик-второй вообще будет никому не нужен.

уже обсуждали, его место займет PHP

wota ★★
()

Бери Си.

Он ещё нас переживёт.

Adonai ★★★
()

Си через годик-второй вообще будет никому не нужен.

В первый раз эту фразу я услышал приблизительно в 1990 году (или около того, точнее не помню). И с тех пор слышал её многократно. И в те времена не поверил, и сейчас не верю.

PS: А что мешает работать и с C, и с JS?

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от selena-gomes

Те ж сказали, не раньше, чем родятся твои внуки.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну да, я его подергал немножко, там еще какая-то явная типизация, запутаешься таам с типами этими, а в JS как то больше на шелл похоже, мне больше нравиться:)

selena-gomes
() автор топика
Ответ на: комментарий от selena-gomes

C учится легко (я имею в виду основы синтаксиса), единственная проблема (для некоторых лентяев) может возникнуть с указателями, а прочим синтаксисом голова особо не забивается. Через 2-3 вполне можно писать небольшие, но полезные программки. Дальше всё зависит от тебя.

Библиотеки можно подобрать практически под любую задачу, разве что с гуями не так всё гладко.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от selena-gomes

какая-то явная типизация, запутаешься таам с типами этими

short, int, long, char, float, double — и в чём тут путаться? Через 15-20 минут чтения соответствующей главы K&R понятно абсолютно всё.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

может возникнуть с указателями

Да, кстати, мне в этом треде сказали, что в си важно разобраться с рзницей между ссылками и указателями. Пользуясь случаем: Я хоть пока не брался за язык толком, но это меня смущает. Чем, если по-простому, отличаются ссылки от указателей? Интуитивно, это кажется одним и тем же. Это мне представляется каким-то ненужным, избыточным усложнением, лишние сущности, как-бы. В моем представлении, указатель - это некий символ, указывающий на некоторое значение. Ссылка - вроде, должно быть то же самое. Какая там разница, если по-простому?

selena-gomes
() автор топика
Ответ на: комментарий от selena-gomes

Совсем по-простому:

Указатель — переменная, содержащая адрес, по которому можно получить значение.

Ссылка (именно в С) — это точнее операция (оператор &), с помощью которой можно получить адрес любой переменной.
Кстати, комментом выше прав tailgunner: ссылок, как объектов или типов переменных, в С нет (это сущность из C++).

Но всё же лучше читай K&R — там понятно всё расписано. Не осиливают только лентяи.

DeVliegendeHollander ★★
()
Последнее исправление: DeVliegendeHollander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

В Си нет ссылок.

Ну ранее вот написали:

ТС, учи Си. Поймёшь основополагающие принципы. Особенно разберись с указателями и, затем, попробуй понять чем они (чисто формально) отличаются от ссылок (туда же и массивы и адресная арифметика). Потом попробуй осилить более сложные вещи: циклы, рекурсия, алгоритмическая сложность.

selena-gomes
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А, да, я наверное, не так понял:) Просто сама логика: учи си и думай чем указатели отличаются от ссылок а затем учи ++. А как я буду думать чем они отличаются, если к ++ еще не приступал, и что такое ссылки на тот момент не могу знать. не с чем сравнивать.

Короче, в том сообщении хронология нарушена, поэтому я неправильно понял.

Спасибо!

selena-gomes
() автор топика
Ответ на: комментарий от selena-gomes

И уточню сам себя: в том же K&R даже нет понятия «ссылка». Есть упомянутая операция «получения адреса переменной» &.

Это я по древней привычке ляпнул. Раньше иногда операцию получения адреса для краткости называли «ссылкой». После появления C++ во избежание путаницы этот некорректный термин отбросили.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от selena-gomes

а затем учи ++

Если выучишь Си, тебе плюсы не понадобятся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.