LINUX.ORG.RU

Ruby индексы в двумерных массивах

 ,


0

2

Просветите, как обратиться к индексам двумерного массива? Такой вопрос как обратиться к отдельному n индексу подмассива и к n индексу всех подмассивов. И вообще как происходит индексация многомерных в особенности двухмерных массивов. Прошу помощи, много инфы про про 1-мерные массивы - но очень мало про многомерные.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kelyar

kelyar

)) лаконично - правда я не понял :) Вот например массив array = [[2,3],[5,1],[6,8]] Вопрос : как обратиться к елементу 2,5,6 вместе и итдельно к любому другому? ... Обьясните пожалуйста, на примерах лучше доходит до меня )

rodjero
() автор топика
Ответ на: kelyar от rodjero

как обратиться к елементу 2,5,6 вместе

array.map{|i|i[0]}?

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: theNamelessOne от rodjero
2.1.0dev :001 > arr = [['why', "don't", "you"], ["just", "read", "fucking", "books?"]]
 => [["why", "don't", "you"], ["just", "read", "fucking", "books?"]] 
2.1.0dev :002 > arr[1][2]
 => "fucking" 
theNamelessOne ★★★★★
()

Прошу помощи, много инфы про про 1-мерные массивы - но очень мало про многомерные.

Тащемта, многомерные массивы — это одномерные массивы, элементами которых являются другие массивы.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Тащемта, многомерные массивы — это одномерные массивы, элементами которых являются другие массивы.

Позорище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Так-то.

Насколько я знаю, в рубях нет встроенной поддержки настоящих многомерных массивов. Но есть сторонние библиотеки для этого. NArray, вроде бы. Может быть, еще какие-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

theNamelessOne

Смищьно ) Благодарю. Книги по Руби читаю - но не нахожу столь подробную информацию.

rodjero
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я знаю, в рубях нет встроенной поддержки настоящих многомерных массивов.

Они вообще мало где есть. Из мейнстрима мне только C# вспоминается (хотя там рекомендуется использовать jagged arrays).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: theNamelessOne от rodjero

Тут не нужна подробная информация, включай логику.

«Двумерный» массив в Ruby — это массив, элементами которого являются массивы. Рассмотрим массив arr из моего примера выше. Что возвратит операция индексации для этого массива? Правильно, другой массив, к которому опять можно применить операцию индексации, в результате чего мы можем получить искомый элемент (скаляр).

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.