LINUX.ORG.RU

Какой из лиспов лучше взять?

 ,


6

4

Собственно меня интересуют батарейки и возможность компиляции в нативный код (последнее в меньшей степени). Как я понял, серьезно следует рассматривать только различные реализации CL и Scheme (Racket).

Если вы предлагаете Clojure, хотелось бы услышать обоснование (кококо-интероперабельность-с-жабой и кококо-ынтырпрайз - не аргументы).

Deleted

Ответ на: комментарий от yyk

Если ты уверен, что без «автоматического восхода солнца» писать программы невозможно

Я уверен в обратном. Можно писать программы даже на малболге!

зачем ты заставляешь CL-еров решать твои проблемы?

Где? Вообще, срач начался со старинного lisp-1 vs lisp-2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ты не согласен с этим утверждением?

Я считаю, что только дебил будет спрашивать «что лучше - тёплое или мягкое» (или, тем более, доказывать превосходство) не уточняя для чего, при каких условиях и т.п.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

lisp-1 лучше lisp-2 при любых условиях и для всего, ничего уточнять не надо. Это очевидно же. Если только не принимать за условия нечто вроде «все происходит в нашей вселенной».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, попытка вызвать макрос yoba внутри (let ((it ...)) (yoba ...)) у тебя не сработает - а должна.

В смысле не сработает, дебил? Я же тебе показал --- работает. Как ты хочешь, что бы он раскрылся?

deadlock
()
Ответ на: комментарий от deadlock

Наброшу ка я на вентилятор. Залез я тут в ихний racket потыкать:

#lang racket
(require racket/stxparam
         syntax/parse/define)

(define-syntax-parameter it #f)

(define-simple-macro (aif pred then else)
  (let ([tmp pred])
    (syntax-parameterize ([it (make-rename-transformer #'tmp)])
                         (if tmp then else))))

(define-simple-macro (yoba pred x)
    (aif pred it x))

> (let ((it 10))
    (yoba 'ne-yoba #f))
'ne-yoba

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ovk48

А в это время программисты на кложуре просто пишут работающий полезный софт...

Да? Фига се. Круто как.

deadlock
()
Ответ на: комментарий от deadlock

Я ничего не написал, потому что я на ней не пишу. А так вот, посмотри: https://github.com/search?q=clojure&type=Repositories&ref=advsearch&a... - 8251 проект, авторы которых не разводили пустопорожнего п..дежа про анафорические макросы.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

там либы для кложуки, инфраструктура для кложурки, компиляторы для кложурки.

реальные проекты есть?

x4DA ★★★★★
()

Если вы предлагаете Clojure, хотелось бы услышать обоснование

Работа со структурами данных в ней няшнее, чем в других лиспах. Есть литералы словарей и векторов, ключи как функции от мап и мапы как функции от ключей, destructuring.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

syntax sugar ничего более. Местами, вроде, опрятно выглядит, местами странно. Не мешает ли писать макросы такое обилие скобочек? И зачем оно нужно?

deadlock
()
Ответ на: комментарий от deadlock

Скобочек в кложуре порой надо меньше, чем в аналогичных конструкциях в других лиспах. С чего бы им мешать писать макросы, если макросы в кложуре это просто код на кложуре, который из кода на кложуре делает код на кложуре?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ovk48

ну вот так.

не увидел там софта на кложури, не связаного непосредственно с кложурью (либо плохо искал)

x4DA ★★★★★
()
3 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

В лисп-1 в предложении «Волк и семеро козлят» козлят не может быть глаголом, это нормально?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.