LINUX.ORG.RU

Голливудский принцип (IoC)

 hollywood-principle,


0

2

Доброго времени суток. В Банде Четырех описание сего принципа мне показалось довольно мутноватым, потому прошу помощи в разъяснении. Правильно ли я понял, что в идеале нижестоящий объект должен оперировать только теми методами родителя, которые были изначально в родителе и реализованы, либо по настоянию последнего - в нем же, нижестоящем предке? Или предок вообще не имеет права ничем оперировать и должен только покорно склонив голову надеяться на вызов клиентом метода родича? Можно ли увидеть удачный и неудачный пример? Спасибо



Последнее исправление: WennY (всего исправлений: 4)

Правильно ли я понял, что в идеале нижестоящий объект должен оперировать только теми методами родителя, которые были изначально в родителе и реализованы, либо по настоянию последнего - в нем же, нижестоящем предке?

Никто ничего не должен. В книге все написано под пунктом Применимость (Applicability) - зачем данный паттерн нужен и когда применять. Пихать в каждую дырку его определенно не нужно.

anonymous
()

Речь не родителях и потомках, а об уровнях. Компоненты высокого уровня должны вызывать компоненты более низких уровней. Иначе низкоуровневые компоненты впадут в зависимость от компонентов более высоких уровней. Я так это понял. Хотя я не понял в чем патерн. Это настолько очевидно, что тут никакого патерна не надо. Может я ошибаюсь...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Этим и занимаюсь. Немного напутал.

WennY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это и не паттерн, вообще-то.

WennY
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.