LINUX.ORG.RU

Чистка кэша APT

 , , ,


0

1

Эта бяка уже разрослась где-то до 6-7 гигов. Совершенно чрезмерно, учитывая, что я под лялипс выделил 50 гигов вместе со свопом и хомяком. Легче всего снести всё нахрен, конечно, но я не хочу этого делать. Во-первых, случись с системой что, перекачивать все пакеты заново придётся несколько дней. Во-вторых, я оставляю все версии браузеров и некоторых их важных зависимостей на всякий пожарный - вдруг внезапно окажется, что что-то скатилось в говно и надо роллбакнуться, или же надо будет что-то протестировать под специфической версией. Итого, как я делаю сейчас - время от времени прохожусь ручками и чищу все версии пакетов, кроме последней - в первую очередь всякую жирноту типа texlive. Хочу автоматизировать - в итоге, мне нужно удаление всех версий пакета, кроме последней, с исключениями для определённых пакетов. Понятно, что это можно быстро сварганить, но дабы не велосипедить и не наломать дров при отладке, хочу прежде поинтересоваться, есть ли готовые решения по этому поводу. В частности, располагает ли подобной функциональностью сам APT.

Да снести ее совсем, на 10 мегабитах выкачать 10 гигов дело 15 минут, разве что репы дебиана в реестер внесут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на 10 мегабитах выкачать

Как там у вас во внутримкадье?

в реестер внесут...

Как там у вас в Рашке?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну autoclean вроде подходит, а исключения к нему как прикрутить?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ну я так и делаю же. Но жирные пакеты занимают от силы пару гигабайт. Остальное - мелкотня. Если всю эту мелкотню почистить, освободится больше половины. Но руками это OCHE долго.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Да там du даже не нужен, там тупо проверка даты и списка исключений. В общем, понятно... Только с шаблоном надо определиться, у разных пакетов версия в имя по-разному дописывается...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

Кажись, годнота, щя пощупаю. (Искал нечто подобное ещё когда систему из виртуалки на реальное железо хотел перенести). Но старые пакеты браузеров всё равно руками бэкапить придётся...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

и да, если пакет уедет из основых реп, то и влокальной репе
apt-move update грохнет его тоже

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Ещё чруты ради такого городить? А чего оно натворить может? Весь кэш не снесёт - и хрен с ним. Браузеры я уже в папочку скопировал, и ядра тоже.

//Вот только думает оно долго что-то, уже минут 10 висит Moving files..., а в /var/cache/apt/archives и /mirrors/debian/pool никакой движухи нет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

Он поступил куда более оригинально. В репу перенёс всё, а из кэша вычистил новые пакеты О_О Получается, что насрал только. Хотя откуда у меня в таком случае взялось четыре лишних гига - непонятно. Не похоже, чтобы он симлинки делал.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вам молодым везде какой-то «упорин» мерещится — нет никокого упарина — есть тестер блин и другие паяльники (про голову не говорю, она по-дефолту).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

он удалил все устаревшие дубликаты и ушедшие из основных реп apt,
а оставшееся сложил в локальную репку.
Вот и все ..., разумеется, если правильно был настроен его конфиг по манам.

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вам молодым везде какой-то «упорин» мерещится

Потому что наркоманы, наркоманы повсюду. Если человек употребляет спиртное или у него повышенное выделение эндорфинов, он тоже наркоман.

есть тестер блин и другие паяльники

Какой тестер? Какие паяльники? Ты чё несёшь вообще? Мы про интернет говорим.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

Я только ветку дистра поменял (почему-то stable стоял), остальное оставил дефолтным, вроде всё как надо.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.