LINUX.ORG.RU

Kernel panic

 ,


0

1

При запуске собраного ядра получаю kernel panic

Что я до этого делал:
Сидел на ядре 3.10.x
Решил обновится до 3.12.6 и собрал ядро прежним конфигом:

 n | make oldconfig
make -j2
make modules_install
make install
genkernel --install initramfs
grub2-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

И по привычке удалил старое ядро(( , после ребута получил kernel panic клац

Что я пробовал:

  • Пересобрать ядро
  • Собрать обратно старое ядро

Ничего не помогло. Система загружается только если собрать ядро через genkernel all

Что я делаю не так?

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)

Я не в курсе, что делает твой n, но make oldconfig недостаточно. Нужно проверить выхлоп oldconfig и на всякий случай пройтись make menuconfig'om или подобным.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

что делает твой n,

Обычно в новых ядрах появляются новые плюшки и make oldconfig спрашивает если их включить, n | make oldconfig отвечает на все впросы нет

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

т.е ты автоматом ответил no на всё что тебе предлагал oldconfig, а теперь жалуешься?!

Раньше работало

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а вот установились ли они, это вопрос хороший.

Почему это они должны были не установится?

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Ну т.е ты ССЗБ и надеялся на авось прокатит. Ну ну, продолжай в том же духе.

ЗЫ. в /usr/src/linux есть файл .config.old. Если есть, то сделай его резервную копию и попробуй собрать старое ядро с этим конфигом. Если же будешь собирать новое ядро, то пробегись по выводу oldconfig ручками.

daemonpnz ★★★★★
()

n | make oldconfig

Нельзя так делать. Они (девелоперы) в конфигах постоянно мебель туда-сюда двигают, и что было критично для работы (например, саташные драйверы), может в следующей версии оказаться в каком-то подменю, на которое ты весело ответил «нет» и получил ой-ой-ой в результате.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

А почему нет? Он всегда кликал «y», и до сих пор работало, вот уже два месяца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snaf

Т.е ты опять ССЗБ? Читать надо что тебе пишут, а не делать из генты виндовз вей с Далее-Далее-Далее-Готово.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Читать надо что тебе пишут,

Вечер настанет пока я всё прочитаю. Уж легче через уютный menuconfig лишнее убрать.

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

чтобы прочитать необходимое достаточно минут 10-15 это вместе с гуглением, что это вообще за нех. Но да, в твоём случае лучше быть ССЗБ и постоянно ныться. Я бы вообще советовал тебе на бубунточку свалить при таком раскладе.

daemonpnz ★★★★★
()

Ты не вкомпилил фс и модуль чипсета в ядро и загрузился в это ядро без инитрамфс. Это ж очевидно. Все на этом и спотыкаются.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вручную отвечать на вопросы oldconfig действительно запаривает. Причём для всех опций уже есть дефолтные значения. Как я понял, если вместо oldconfig сразу выполнить menuconfig, то оно автоматически пройдёт oldconfig и выставит новым опциям дефолтные значения. Поэтому я в таких случаях сразу запускаю menuconfig.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Я в курсе. В чем смысл собирать ядро и отвечать на все вопросы одинаково даже не читая их. Пологаю что портаджем и гентой он точно-также пользуется. Компеляние ради компеляния.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Тогда непонятно что поменялось. Конечно чейнджлог никто не отменял, но все таки так надежнее.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Не так уж и много времени нужно. Пять минут, не больше, если читаешь и соображаешь быстро. Обычно максимум вопросов по новым драйверам каких-то датчиков, которые у тебя вряд ли есть. Остальное — мизер.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.