LINUX.ORG.RU

Заморозка Debian Testing

 


1

1

То есть я правильно понимаю, что при заморозке Debian Testing (на котором я собираюсь сидеть), мне придется сидеть пару месяцев без каких-либо обновлений софта?

PS: простите за слоупочность, никак в это поверить не могу - такой крупный дистрибутив же... :(

Ответ на: комментарий от blogdron

естественно такой лист можно прописать только предварительно обновив до sid/unstable

...и прописав APT::DefaultRelease? :D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, омг, что-то про ядро я не то. Вроде как удаленные уязвимости фиксят быстро. Что-то я подумал про багфиксы-патчи ядра. Извиняюсь за бред :D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Апдейты - это хорошо и вкусно. Только это не самоцель. Главная цель - это таки стабильная работа ОС. Это можно сделать на дебиане, можно на центоси, можно на генте и т.д. Может быть даже на арче. Суть в том, что не стоит гнаться за суперсвежим и только поэтому идеальным софтом. Надо понимать, какие обновления нужны и ставить их.

Я с самого начала спрашивал про конкретные баги и проблемы неспроста. Просто я решаю подобные проблемы вне зависимости от дистра. А вот товарищи, уповающие на новизну дистра, зачастую даже не знают откуда ветер дует.

shell-script ★★★★★
()

Добро пожаловать в Debian.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Сиди на oldstable, будь слоупоком.

Во.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а может лучше закопать стюардессу?

у меня так поттеринг сгуфился

geekless ★★
()

Используй Debian Sid. У меня за хрен знает сколько лет использования еще ни разу ничего не сломалось.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Нет кнопки расфигачить на весь экран

man Right Zoom

ШГ.

На вкус и цвет.

ЯБЛОКО ПРИ ЗАГРУЗКЕ!!!!111111 ужасно раздражает.

:D

ITunes

Чем плох?

Софт, который приходится обновлять вручную (которого нет в Тунце)

Тут да, задница. Зато можно пользоваться свежим софтом и при этом чувствовать себя защищено от апдейтов валящих систему (в отличии от.)

Поганая анимация.

Какая? Некоторую вроде можно вырубить в настройках.

Andrew ★★★
()

Я как раз решаю что поставить: Arch или Debian Stable. С одной стороны хочется такого уютного, стабильного дистра как дебиан, с другой хочется современного, с самым свежим софтом арч (например мне хотелось бы ядро 3.10 , т.к там пофиксили мои не работающие fn'ы (да, я знаю про дебиановские бекпорты, но у меня довольно печальный опыт с ними), а когда выйдет KDE5 я ж слюнями изойду на дебиане). Вот диллема.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Еще, конечно, людям, незнакомым с Линуксом можно Стейбл.

6 лет я использую Линукс и 4 последних из них Debian stable. Я достаточно знаком с Линуксом?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Я не знаю писали или нет... Что мешает поставить Testing и тащить из Sid нужные относительно свежие пакеты? Я даже из experimental тащу иногда.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Ничего, конечно. Но иногда может вытащить кучу зависимостей. Придется следить. Вариант, кстати

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Писал же выше. Я говорил про не совсем очевидное применение. Думаю, ежу понятно, что те, кому нужна стабильность или на серверок поставят Stable.

Скорее про то: что поставить знакомой бухгалтерше по ее просьбам (комп у нее старый, венда еле шевелится, вирусы, etc)? Debian Sid - вряд ли. Testing, думаю, тоже вряд ли. Идеально Stable - все надежно, не поломать особо. Софт ей вряд ли нужен. «Ломающих» обновлений на Stable не видел. Согласитесь, идеальный выбор?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

man Right Zoom

Но впечатление испорчено :D Когда какие-то редиски считают, что мне не надо на весь экран, они-то точно знают, что мне нужнее!

На вкус и цвет.

В Linux (конечно, ядро, знаю) и Win'ах какая-то фишка, типа шрифты как-то выравнивают, или что - по пикселям, благодаря чему шрифты выглядят хорошо. А в Маках какое-то мыло. Фу.

:D

Выглядит ужасно, имхо. Даже лога нет. Мда...

Чем плох?

Зонд. Не весь софт (а другой приходится качать и обновлять ВРУЧНУЮ! как в венде крякнутый софт!). Простейший софт стоит денег - не жалко, но удивило (надо же! в венде хоть халявно быдлокодили XD). XCode скукота. Сглаженные уголки не радуют. Да и вообще, я(е)ббл знает, что мне нужнее, нежели чем я сам.

чувствовать себя защищено от апдейтов валящих систему (в отличии от.)

Если честно, такое было только в Арче, и то пару раз. Но тут-то можно выборочно обновлять софт (браузер ничего не грохнет своими зависимостями) и поломать зависимости непросто.

Какая? Некоторую вроде можно вырубить в настройках.

Да вот все свистит. Чего стоит только один док. Меню приложений на пол экрана. Кстати, обещали шуструю работу, но мой прежний Debian Testing работает пошустрее, имхо.

В дорогих Маках видяха - говно. Знаю, для работы, но все же. iMac выглядит как... так же. Места, что ли, жалко... Просто удорожают ремонт. Safari постоянно дрючит SSD. Нет попиксельной «подгонки» шрифта. Настройки УГ, видимо, чтобы ничего не поломали...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

например мне хотелось бы ядро 3.10

В testing как раз оно. А вообще, по-моему, ты сам не знаешь чего хочешь.

trollface
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Зачем тебе свежий софт? Я понимаю, когда в новой версии закрыли каие-то баги, или добавили необходимую дозарезу фичу. Но тогда можно сделать

./configure
make
checkinstall

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Негодно, не? Читал, что лучше собрать deb и поставить ПМ'ом. Чем-то лучше, но искать вручную исходники и компилить... Хотя, тоже вариант

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

а что я по твоему чекинсталлом делаю? как раз таки deb собираю и ставлю его. Так что впоследствии этот софт можно безболезненно удалить средствами ПМ

Зачем искать исходники, как правило на страничке проекта есть ссылочка «Исходники брать здесь».

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kombrig

есть ссылочка «Исходники брать здесь»

А у некоторых пока найдешь, сто раз забьешь :D

Так что впоследствии этот софт можно безболезненно удалить средствами ПМ

Все же Deb можно будет и откатить, при случае. Спасибо

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

А у некоторых пока найдешь, сто раз забьешь :D

C учетом того, что за все время приходилось это делать пару раз...

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Боюсь, тут Mystra_x64 ошибся в размере фейспалма. Сотни метров
явно мало.

facepalm.mkv [48 Gb, BDremux]

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

например мне хотелось бы ядро 3.10

λ ~/ uname -a
Linux lab 3.10.1-pf #22 SMP Mon Jul 15 16:05:02 UTC 2013 x86_64 GNU/Linux


λ ~/ cat /etc/apt/sources.list | grep pf


deb http://repos.natalenko.name/debian/ pf/
ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Используй Debian Sid. У меня за хрен знает сколько лет использования еще ни разу ничего не сломалось.



Сколько лет? 2 года назад они запилили драйвер нвидиа, который требовал иксов, которых не было. Так я неделю просидел в консоли на lynx, mocp и finch. Через месяц они запилили в sid версию udev, от которой у меня всё отпало и я восстанавливал через чрут. Я не говорю про мелкие косяки, то тема gtk отвалится, то хромиум сегфолтится. После таких приключений убунта показалась сверхстабильной

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Я сижу, 5й год, последняя серьезная проблема была в конце 2008 года с обновлением libc, с тех пор - только если по мелочи что-то ломалось

Одно но: не использую KDE/Gnome.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

требовал иксов, которых не было

Новую версию что ли? Так safe-upgrade же, надо зависимости смотреть. А драйвер-то можно и пересобрать

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

да, я знаю про дебиановские бекпорты, но у меня довольно печальный опыт с ними)

Т.е. вместо того, чтобы научиться сделать правильно ты хочешь сменить дистр?

а когда выйдет KDE5 я ж слюнями изойду на дебиане

Так хочется потестить баги? Ну, в виртуалку поставь и пощупай. См. также: Заморозка Debian Testing (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

2 года назад они запилили драйвер нвидиа, который требовал иксов, которых не было

странно, сидел (и сижу) на разных nvidia со своего первого дебиана, не припомню таких проблем, может дело в том, что я не имею привычки каждый день обновлять всё и не читать вывод апта?

Через месяц они запилили в sid версию udev, от которой у меня всё отпало и я восстанавливал через чрут.

помню какие-то проблемы с udev, но ничего смертельного

то тема gtk отвалится

gtk3? увы

то хромиум сегфолтится.

вот этого не припомню совсем

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В профиле написано

Точно, спасибо

А вы случаем не в курсе тем GTK в KDE? Даже после установки движков некоторые поделия продолжают юзать кривую гномовскую тему =/

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

насколько я знаю, нужно либо прописать тему в конфиг (~/.gtkrc-2.0 для второй версии, ~/.config/gtk-3.0/settings.ini для 3й, остальную инфу гуглить по именам файлов) либо запустить какой-нибудь XSETTINGS-демон. Но это в общих чертах, специфики kde не знаю.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

По-моему сами темы выглядят нормально, проблема - настроить цветовую схему... Поэтому логичнее использовать тему, которая есть и под qt, и под gtk2/3. Oxygen чуть ли не единственная, но меня тошнит от её чрезмерных округлостей.

driftilla
()
Ответ на: комментарий от driftilla

Дык, GTK+ тема для Qt мимикрирует практичеки целиком, цвета уж точно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Движок ведь тоже тему использует. И если ему не указать тему, то все gtk приложения будут выглядеть квадратно. Если поставить gtk-qt-engine, то в Параметрах системы должна появиться вкладка, где можно настроить тему и шрифты для gtk приложений...

driftilla
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.