LINUX.ORG.RU

Заморозка Debian Testing

 


1

1

То есть я правильно понимаю, что при заморозке Debian Testing (на котором я собираюсь сидеть), мне придется сидеть пару месяцев без каких-либо обновлений софта?

PS: простите за слоупочность, никак в это поверить не могу - такой крупный дистрибутив же... :(

Ответ на: комментарий от abcarado

людям, незнакомым с Линуксом можно Стейбл.

facepalm.pdf

Рискую открыть Америку, но не всем нужен именно новый софт. Многим нужна стабильная и оттестированная система, которая «просто работает» ©

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Новое ядро (Bcache), некогда загрузчик в FireFox, фикс бага USB в новом ядре (отключался, поросенок), новая Опера (скатилась в УГ) (успел бы сбежать до офф обновления), Minetest (развлекалово :D), поддержка моей новой NVidia в новых дровах. Etc?

abcarado
() автор топика

Некоторые годами сидят без обновлений и живут лучше чем мы с вами. Зачем вам эти тупые обновления?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм... логично, что ж. Но некоторые новшества радуют. Редкие. Но да...

Кстати, что лучше для выборочного обновления софта: backports, «неофициальные» репозитории или репозитории других веток Debian? (для Stable)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Кому-то да. Просто ИМХО :D Кстати, Дебиан вроде как рекомендует «General Users» юзать Testing (с картинки с репозиториями, вроде как)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Еще, конечно, людям, незнакомым с Линуксом можно Стейбл.

Слушайте специалиста. Он сейчас вам всё о линуксах расскажет!

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

В первую очередь backports, если там есть что нужно. Но там не очень много софта, как это ни печально.

Кстати говоря, смешивать stable с другими ветками не очень хорошая идея — можно случайно всё сломать. Лучше пересобрать пакет на своей машине, получив свой собственный «бэкпорт» (ну, это если программа не гигантский конгломерат незнамо чего, которое нужно всё самое последнее в обязательном порядке). Потом пихнуть его в локальный репозитарий и вперёд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

ИМХО же. По-моему. А про сервера и тем, кому нужна стабильность очевидно, думаю. К.О.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Чем оно должно пугать? Обновления безопасности никуда не делись. Новое ведро в бэкпортах, но мне оно не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но будет старьем. Хотя бы морально. Да и в новой может появится куча полезного, но придется ждать следующего Стейбла.

Вы сказали, что смешивать ветки не надо, может сломать. Разве safe-upgrade может что-то сломать? Он же показывает сломанные зависимости, кажется

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Новое ядро (Bcache)

А ну-ка давай конкретное название опции ядра.

некогда загрузчик в FireFox

Это я не распарсил.

фикс бага USB в новом ядре (отключался, поросенок)

Ссылку на багрепорт и на версию ядра, где есть этот фикс.

новая Опера (скатилась в УГ) (успел бы сбежать до офф обновления)

Поставить из оперовских реп проблема?

Minetest (развлекалово :D)

О, да. А теперь назови дистр, где из коробки актуальная версия майнтеста, кроме генты?

поддержка моей новой NVidia в новых дровах

Модель карты в студию.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Но будет старьем.

Работать таки перестаёт или что?

Хотя бы морально.

Перед посонами стыдно что ли? Windows бросил, а привычки остались, ну как так можно.

Да и в новой может появится куча полезного

А может к нам в следующем году прилетят инопланетяне с Альфа Центавра, ага :} Всё может быть. Например KDE 4.0. Ну и как думаешь, людям понравилось? :} А в Дебиане он в стейбле даже и не был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Ты можешь конкретно сказать, чего много полезного появится? А если даже что-то и появится, что мешает тебе поставит в стабильный дистр новое ядро? Специалист.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Ещё раз спрашиваю. Ты можешь конкретно назвать фишку последних кед, которой тебе не хватает в текущей версии стабильного дебиана?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Модель карты в студию.

Nvidia GTX 780. Ага, люблю игры.

О, да. А теперь назови дистр, где из коробки актуальная версия майнтеста, кроме генты?

Может, Арч (AUR)? Или OpenSuse (OBS)?

Поставить из оперовских реп проблема?

Не рекомендуют, все-таки. Но да, решение.

Ссылку на багрепорт и на версию ядра, где есть этот фикс.

Где-то читал, что в новой версии пофиксят/пофиксили. Но проблема была. На ноуте каком-то. Хотя, может и не в ядре проблема.

А ну-ка давай конкретное название опции ядра.

Вот хз. Но желательна. Как выйдет - напишу XD Опять же, в рассылке читал про появление Bcache. Кажется, 3.10. Хотя не факт.

Это я не распарсил.

Раньше все качалось в отдельном окне, а сейчас - типа виджета, что ли... Такой лист-бокс загрузок по тыку на значке закачек.

abcarado
() автор топика

Лично я сейчас с помощью apt-pinning смешал, но не взбалтывал, все три ветки в инсталляции. При том, что 90% системы у меня «говно мамонта», у меня стоит ядро 3.10, Iceweasel 23, Steam, все из репозиториев Debian. Получается эдакое «закидывание удочки»: если тебе нужен некий функционал, которого в stable нет, ты можешь поставить его из testing или unstable. Такой пакет не будет автоматически обновляться до тех пор, пока эта версия не начнет поставляться в stable. Помогает избежать шалтай-болтая: поставил пакетик, убедился, что он работает нормально, больше не трогаешь и радуешься.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows бросил

Mac продал. Ибо это говно я не могу юзать. Настройки как в Гноме 3. ШГ. Нет кнопки расфигачить на весь экран. ЯБЛОКО ПРИ ЗАГРУЗКЕ!!!!111111 ужасно раздражает. ITunes. Софт, который приходится обновлять вручную (которого нет в Тунце). Поганая анимация.

Работать таки перестаёт или что?

Может, чего упущу :)

А может к нам в следующем году прилетят инопланетяне с Альфа Центавра, ага

Не курю :D Хотя да, если бы все устраивало :)

он в стейбле даже и не был

Убедили! Завидую. Развлечений было много. Это была последнаяя засечка на клаве до systemd в Арче.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuwaan

Такой пакет не будет автоматически обновляться до тех пор, пока эта версия не начнет поставляться в stable

А вручную можно апдейтнуть?

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Nvidia GTX 780. Ага, люблю игры.

Работает.

Может, Арч (AUR)? Или OpenSuse (OBS)?

Удачи.

Не рекомендуют, все-таки. Но да, решение.

Кто не рекомендует?

Где-то читал, что в новой версии пофиксят/пофиксили. Но проблема была. На ноуте каком-то. Хотя, может и не в ядре проблема.

Т.е. ты не знаешь в чём проблема, не знаешь, как её пофиксили, но утверждаешь, что виновата в этом древня версия ядра в дебиане. Респект, товарищ!

Вот хз. Но желательна. Как выйдет - напишу XD Опять же, в рассылке читал про появление Bcache. Кажется, 3.10. Хотя не факт.

Опять же, ты не знаешь, о чём речь. Я вот тут посмотрел на свои дебианы, потом на свои самосборные ядра и всё думаю, где ж та волшебная опция, которая сделает мне счастье. А может я её уже включил? А может её не существует? Неизвестно, ведь критик не знает вообще, что там в ядре какие-то опции бывают, так ведь?

Раньше все качалось в отдельном окне, а сейчас - типа виджета, что ли... Такой лист-бокс загрузок по тыку на значке закачек.

facepalm.jpg

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Может, чего упущу :)

В мире есть полно более полезных занятий, чем каждый день следить за GUI инновациями больных товарищей, которые ударились в семантический десктоп (другие ударились в планшет и удаляторство), поверь :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Какие конкретно баги, какая конкретно оптимизация. Без общих слов. Чётко с ссылками и репортами. Именно так я слежу за этим делом. Поэтому интересно, что же я пропустил.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Работает.

Официальная поддержка же будет

Кто не рекомендует?

Да много кто. Типа через майнтейнеров Дебиана не идет. Может, и к добру

не знает вообще, что там в ядре какие-то опции бывают

С чего бы не знать-то? make-bcache, кажется. Не читал особо. Но так как БД есть, а кто-то мерил бенчмарком... Да, и снова вы правы про бесполезные обновления.

facepalm.jpg

Качать стало намного удобнее :D И вроде как оптимизируют...

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Типа через майнтейнеров Дебиана не идет.
Да много кто.

[facepalm.tar.xz, 117 MB] Нормально у Оперы репы работают. У неё только одна проблема — она уже практически RIP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

[facepalm.tar.xz, 117 MB]

Столько копий или такое большое разрешение?

У неё только одна проблема

Копия Хромиума не радует XD

Нормально у Оперы репы работают

Понятно, что браузер почти ничего поломать не может - зависимости не те

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

виндузятник что ли?

Бывший маковод (всего день, не считается XD)

Пробовал в виртуалке (много уж про нее писали) - там айтюнс живет для плеера. Но это УГ, фееричное.

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Я как бы о том, что под линукс последняя Опера 12.x пока что. И когда будет новая — неизвестно. Они не могут собрать хромиум под линукс, видимо :}

Deleted
()

мне придется сидеть пару месяцев без каких-либо обновлений софта?

больше.

простите за слоупочность, никак в это поверить не могу - такой крупный дистрибутив же...

так какая у Вас проблема с debian?

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже. Могут взять бинарник и заменить пикчу - никто подмены не заметит, по сравнению с анонсированной _новой_ оперой :D

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcarado

Обобщая всё выше сказанное, древность дебиана заключается по твоему мнению в том, что кто-то где-то сказал, что он древний. Ты не знаешь, какие новые функции появились в новом софте, ты не знаешь, что такое апдейты безопасности и багфиксы. Ты не знаешь, что из этого тебе нужно.

Что ж. Боюсь, тут Mystra_x64 ошибся в размере фейспалма. Сотни метров явно мало.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Проблема в том, что никак не могу определиться, какую ветку в какой «конфигурации» использовать :D

Тестинг замораживается. Стейбл устаревший (но бэкпорты, неофициальные репозитории и другие репы веток, кажется, компенсируют). Анстейбл, говорят, вроде как глючный. Дилемма :)

abcarado
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

ты не знаешь, что такое апдейты безопасности и багфиксы

Ну-ну. Знаю. Но на них мне пофиг - не хостер, никто ломать не станет. Смысл?

Ты не знаешь, что из этого тебе нужно

Некоторый нестарый софт и более-менее без критичных багов. Всего-то...

Сотни метров явно мало

Что ж, в будущем буду знать. Недавно в это влез :)

abcarado
() автор топика

никак в это поверить не могу - такой крупный дистрибутив же... :(

В том и дело в место безраздумного впиливания всего и вся наступает период жестокой сеялки,поиска багов и их исправлений,совместимости софта и прочего, не говори так как будто это плохо.

А так то,да, нового софта не будет при заморозке(для некоторого софта есть исключения).

Ну а если хочется всё же получасть более свежий софт то достаточно добавить в source.list

deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ unstable main contrib non-free

На время заморозки или на постоянно.

У меня к примеру такая смесь

deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ testing main contrib non-free 
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ testing main contrib non-free 
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ unstable main contrib non-free 
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ unstable main contrib non-free 
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ experimental non-free contrib main  
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ experimental main contrib non-free


На десткопе и ноуте и всё ладушки. (естественно такой лист можно прописать только предварительно обновив до sid/unstable)
blogdron
()
Ответ на: комментарий от abcarado

не хостер, никто ломать не станет

Хочешь, что б боты поломали, случайно зацепив? Даже если ты никому не нужен ботам абсолютно всё равно — новый член ботнета им не повредит :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вряд ли. Всякого барахла навалено - достаточно. Даже порты не просканируют :) Правда, мало пока в этом понимаю.

PS: вы видели ботов, сканящих на рандомные уязвимости уже немножко староватого ядра? :)

abcarado
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.