LINUX.ORG.RU

Awesome. Только нужно будет Lua выучить на базовом уровне, но это совсем не сложно.

beresk_let ★★★★★
()

awesome. из Lua надо будет выучить разве что базовый синтаксис, для начала. Чтобы кастомный конфиг загружался :3

NeverLoved ★★★★★
()

так dwm же. он и с дефолтным конфигом вполне себе ничего [не умеет].

tis ★★
()

Ratpoison. Там программировать на люа не нужно, да и нечего.

d_a ★★★★★
()

С чего начать, чтоб не испугаться, обломаться и не сбежать?

С DWM. От Awesome будешь бежать дальше чем видеть. Пердохаться с изучением всяких ненужных Lua совсем не обязательно.

SjZ ★★★★★
()

Смотрю пока все перечисленные..

А почему никто не предложил i3? Вроде тоже годнота по слухам.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

i3

а если честно. тайлинг не годится для гуя. в случае консольных приложений - да, но там можно воспользоваться tmux'ом.

гуй на то и гуй, чтоб мышевозить по нему, а не играться в ковбоя клавиатуры. окна должны оставаться плавающими.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а если честно. тайлинг не годится для гуя.

Ты просто не осилил (либо твой wm не предоставляет возможности) управление гуем и wm'ом с клавиатуры. Это как вимом, тмуксом и прочим управлять. Тоже самое.

science ★★☆
()

запал, лол.
i3 и никакого авсома.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не могу вспомнить ничего из гуя, что я бы активно использовал, за исключением Chromium. Остальное - время от времени, изредка.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

awesome

Сильный ход - назвать wm так, как будто он уже самый лучший. Больше он ничего из себя не представляет.

not_a_bogan
()
Ответ на: комментарий от exception13

Для новичка — самое то. Да и Lua никакой учить не нужно.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

надо бы на досуге перейти на wmfs2. у wmfs обнаружились проблемы с некоторыми java приложенями и софтом, использующим xlib и motif, например grace.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Конфиг там на хаскеле, но из готовых примеров можно надергать, даже если не знаешь.

pi11 ★★★★★
()

На самом деле стоит попробовать только 3 (или 5: если энтузиаст хаскелла - xmonad; лиспа - stumpwm).

  • Awesome
  • Subtle
  • wmfs2

и выбрать то, что понравилось. Они все хороши по своему.

science ★★☆
()

С чего начать, чтоб не испугаться, обломаться и не сбежать?

Если такие вопросы возникают, то это не нужно тебе (ну кроме понтов, ради которых ты и создал эту тему).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Но зачем что-то учить, если можно в это время заняться чем-то более полезным? Результат то в итоге будет тот же самый.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

i3 да, можно. Вполне юзабелен из коробки, простой конфиг. Никаких луа, хацкелей и прочей хипстоты. Для начинающего, наверное, идеально.

mega_venik ★★★
()

dwm.

С авесомом помучаешься, хотя если есть время, то вполне себе можно сконфигурить, тем более есть уже готовые конфиги.

i3wm прост, вполне себе подходит для новичка, но у него не убираются заголовки, очень не экономно используется пространство, даже в том же осоме они на статусбаре.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)

Начни с openbox/fluxbox/metacity и прочих нетайловых тебе привычных с запущенным в них pytyle (да и во всяких гномокедах эт тоже работает, хотя в них есть более лучшие вещи для этого) Если понравиться пользоваться тайлингом то по пофиг что дальше - тайлинг по большому счету везде монопенисуален, а все отличия лишь в возможностях и удобстве настройки тайлинга и доп-опциях вм(та же панелька в awesome к тайлингу как-бы отношения не имеет)

Сам прошел путь от wmii с коего и началось знакомство с тайлингом чере уйму всего до опенбокса с pytyle - сейчас на гнома3 с включенным иногда тайлингом Больше всего моим требованиям подходили ratpoison musca и, как это не странно, gnome3 =)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

но у него не убираются заголовки

хэй, ну зачем обманывать человека?

new_window 1pixel

Статусбар, кстати, тоже можно по умолчанию прятать и показывать только при нажатии, к примеру, модкея:

bar {
        mode hide
        modifier Mod4
}
Очень удобно, имхо. Не знаю, есть ли такая фича в осоме или нет

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

заголовки

отключены по умолчанию.

отключение панели можно отключить по хоткею:

awful.key({ modkey }, "p", function () if mywibox[mouse.screen].screen == nil
then mywibox[mouse.screen].screen = mouse.screen else mywibox[mouse.screen].screen = nil end end)
либо же юзать изкорбочные режимы с скрытой панелью.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

отключены по умолчанию.

Да, я знаю, я с осома начинал:) Ответ был на заявление, что в i3 они, якобы, не отключаются)

можно отключить по хоткею:

О как, значит всё же можно. Но вот именно за такие монструозные конструкции в конфиге я и не ужился с осомом)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Да с панелью все ок, они мне не мешают, наоборот даже.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Так где я что не так сказал? Заголовки убираются? Убираются. То, что в статусбаре нет панели задач - это отдельный разговор:)

На самом деле, она там и не особо нужна, если с флоатом не перебарживать. Тайловые окна ты и так все видишь. Если что-то и есть во флоате, то оно всегда поверх всех остальных окон.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Вот в DWM на панель выводится заголовок активного окна, в awesome насколько я помню все окна выводятся, а i3wm НЕ МОЖЕТ. Что за идиотизм со стороны разработчиков?

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.