LINUX.ORG.RU

Подскажите упрощённый и быстрый рендерер HTML страниц?

 , , ,


0

1

Меня давно занимает идея «шпаргалок на виду», пока что я обхожусь развешенными вокруг монитора листами А4, исписанными маркером, но они бывает, падают, маркер пишет толсто и вообще у меня в конце концов есть монитор, чтобы показывать мне шпаргалки быстро и удобно.

Для этого я хочу выделить отдельный раб. стол, на котором бы жили одни шпаргалки. Сначала я думал рендерить их через imagemagick, который поддерживает pango markup, на который я возлагал надежды выводить текст колонками и ожидал XML-подобную разметку. Надеждам было суждено рухнуть – язык оказался гораздо тупее, чем я думал, и колонками, как и CSS, там и не пахло. Тогда я подумал, а что если писать шпаргалки в обычном HTML+CSS и подключать рендер? Но какой?

Требования к рендеру:
Мгновенно рендерить HTML 4.01/XHTML 1.0 и CSS 2 объёмом ну… полагаю килобайт 8-10 для начала. Никакого видимого интерфейса или возможность прятать оный, чтобы предоставить всё место окна самой шпаргалке. Рендерить по-человечески, а не ШГ. Поддерживать Xft или сглаживать иным образом, но так, чтоб не хуже, чем в любом другом популярном браузере. Может, что-то забыл.

Как я это вижу (можно не читать): при переключении на специальный рабочий стол там уже раскиданы плиткой все возможные окна по одной открытой шпаргалке в каждой. Шпаргалка представляет собой два HTML файла и глобальный подключаемый CSS. Первый файл содержит только название шпаргалки крупным шрифтом – на рабочем столе плиткой окна первоначально показывают именно эти страницы с названиями. По команде переключения окна в полноэкранный режим срабатывает хук, который проверяет WM_CLASS окна и сравнивает его с тем, что имеет рендерер, и, если это он, то раскрывает окно и шлёт ему команду через Xautomate, которая проходит по ссылке на файл со шпаргалкой. При возвращении окна обратно в плитку выполняется соответствующая операция по переходу на предыдущую страницу с названием шпаргалки крупными буквами.

Deleted

Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)

Раньше, когда фирефокс был торт, можно было использовать xul без браузера. Теперь же хрен его знает, разве что на Qt сделать простенькое приложение с единственным виджетом под твои требования.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Раньше, когда фирефокс был торт

Ну так может и сейчас можно расковырять какую-нибудь версию 3, или это было ещё раньше?

разве что на Qt
простенькое

http://images.netbynet.ru/imgs/62f55f134f602b70322cfb826e94145a.png
У меня в системе нет культей, представь себе, во что мне выльется запуск даже маленького скрипта на пихтоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы хотел что-то готовое, а не фреймворк. Последние несколько лет я писал только на баше и одном популярном языке для веба, мои навыки в крестах сейчас не покатят даже на написание лабораторной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

С gtk и truetype выглядит практически как то, что надо, но нет опции, чтобы спрятать интерфейс. Или как сэмулировать ему фреймбуфер, оставив при этом в иксах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Я пока написал разработчикам, жду ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lyset

Как я понял, тебе нужны шпаргалки с разметкой?

В оппосте вроде достаточно подробно написано, что я хочу и зачем.

tomboy

Слишком много интерфейса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Соррь, давно не смотрел как оно поживает... Жаль, хорошая вещь была...

CrazyAlex25 ★★★
()

xulrunner, вроде до сих пор развивается мозиллой.
у них на сайте написано, что можно писать на html,xml,xul

ii343hbka ★★★
()

2 quantum-troll
В общем, я смог запустить netsurf-fb в иксах (для этого понадобилось пересобрать libnsfb с USE=sdl и потом netsurf), но фреймбуферный вариант выглядит уже как-то не очень, тулбар у него тоже не убирается никуда и вообще ресайза нет, т.е. как в плитке окно запустится, такого размера оно и будет, даже в полноэкранном. Тем не менее, это хороший браузер для ембеддеда, я буду иметь его ввиду на всякий случай.

2 ii343hbka
Развивается, да. Но создавать на нём приложение как-то накладно, к тому же сам по себе html он не понимает, тоьлко через подключаемое пространство имён, а это значит, что перед каждым тегом надо ставить html: <html:tagname></html:tag>. Можно конечно, седом потрошить файлы, но всё это как-то на чемодане через Китай.

swwwfactory
Не годится.

Пока снова смотрю в сторону conkeror.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.