LINUX.ORG.RU

Проблемы с созданием точки доступа


0

1

Имеется ноутбук с вот таким чипом Wi-Fi:

$ lspci | grep Wireless
03:00.0 Network controller: Broadcom Corporation BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller (rev 01)

Требуется как угодно (хоть точка доступа, хоть ad-hoc сеть) соединить его с другим компьютером по беспроводному каналу и раздавать интернет. Пока это не очень-то получается...

★★★★★

Ну а что вы делали для того что бы настроить wifi сеть ? Установили wireless-tools ? Пробовали с помощью iwconfig выставить параметры wifi сети, режим работы контроллера, а с помощью ifconfig поднять интерфейс, это если без шифрования.

Если с шифрованием, то настраивайте ещё и wpa_supplicant.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Мне нужно не просто подключиться к сети (это отлично работает), а нужно создать свою (либо ad-hoc, либо программную точку доступа). В офтопике это работает, стандартный драйвер для Linux такое устраивать отказывается (даже ad-hoc что-то не хочет). Мне нужно узнать, можно ли хоть как-нибудь такое устроить. Принимаются любые программные извращения, хоть пробросить PCI-устройство в виртуальную машину с WinXP (в данном случае скорее всего не подходит - процессор не умеет IOMMU).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Знаю. Пишет ошибку, что не может заставить устройство выбрать канал и режим работы. Пробовал все варианты режима - a, b, g. Канал первый. Других точек доступа вокруг ноутбука нет.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Если другой комп хочет подключаться к этому по Wi-Fi, но этот не умеет AP/Ad-Hoc, то вывод напрашивается сам собой. Пусть другой комп создаёт SoftAP/Ad-Hoc, с этого компа подключаться к нему. Обоим прописывается статика, на компе без интернета прописывается шлюз, на компе с интернетом настраивается форвардинг трафика. Какая, хрен, разница, кто сеть создаёт?

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.