LINUX.ORG.RU

Debian 6 stable не запускается виртуальная мишина в VirtualBox

 ,


0

1

Так... Суть проблемы. VirtualBox поставился корректно, но при попытке запустить виртуальную машину выдает:

RTR3InitEx failed with rc=-1912 (rc=-1912)

The VirtualBox kernel modules do not match this version of VirtualBox. The installation of VirtualBox was apparently not successful. Executing

'/etc/init.d/vboxdrv setup'

may correct this. Make sure that you do not mix the OSE version and the PUEL version of VirtualBox.

Версии я не миксовал, авторитетно заявляю.

Устанавливал следующим образом, сначала скачал пакет, из-под суперпользователя применил к нему

dpkg -i %имя.пакета.deb%

Он ругается на неразрешенные зависимости и предлагает выполнить

apt-get -f install
Что я и делаю. Все время так ставил - работало. И сейчас тоже установилось.

Я предположил что это из-за отсутствия заголовков ядра он модуль ядра не скомпелировал.

Выполнил

# apt-get install linux-headers-`uname -r`
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Уже установлена самая новая версия linux-headers-2.6.32-5-amd64.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 174 пакетов не обновлено.

Да нет... все на месте было...

Пересобрал модуль ядра..

# /etc/init.d/vboxdrv setup
Stopping VirtualBox kernel modules:.
Uninstalling old VirtualBox DKMS kernel modules:.
Trying to register the VirtualBox kernel modules using DKMS:.
Starting VirtualBox kernel modules:.

Все, вроде, нормально.. Но виртуальную машину по прежнему не запускает ругаясь на модули ядра!

★★★★★

Ответ на: комментарий от pihter

Он стабилен предсказуем и гибок как ничто

Ну видимо не так уж он предсказуем, раз у вас возникла описанная в теме проблема.

Дело не в дистре, я что-то где-то неправильно сделал

Ставили пакеты в обход пакетного менеджера.

Что попадает в dmesg при попытке запустить машину?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Что попадает в dmesg при попытке запустить машину?

[ 6167.063494] ioctl32(VirtualBox:12497): Unknown cmd fd(11) cmd(c0305601){t:'V';sz:48} arg(ff98f1b0) on /dev/vboxdrv

Ставили пакеты в обход пакетного менеджера.

Я знаю. Но я уже пару лет постоянно пользуюсь VirtualBox на Debian. И всегда ставил так, ибо было удобно. Но тут, походу, Вы правы.

Ну видимо не так уж он предсказуем, раз у вас возникла описанная в теме проблема.

Это впервые. Ну то есть в процессе миграции с оффтопика, конечно, много проблем было, но их становится все меньше, в процессе познания. Вот и сейчас мне ценные уроки. Я уверен что сейчас системы можно вычистить от VirtualBox'a полностью и поставить все заново. Нужно только грамотно вычистить.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я все же думаю что я просто спутал PUEL версию и OSE версию. Именно модулями. Потому что я попробовал поставить OSE после того как не завелась PUEL версия из скаченного пакета. А тот не работал потому что не поставил либо linux-headers вовремя (не помню уже до или после я их ставил) либо из-за отсутствия dkms. Его точно ставил после. Вот и намудрил. Неприкольно что я вычистить не смог и снова поставить как положено. Обычно такие махинации на Debain получались

pihter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.