LINUX.ORG.RU

Поиск по файлам и содержимому файлов

 ,


0

1

Господа, в нелюбимой всеми нами ОС есть такая функция - там если нажать кнопочку круглую, которая вместо Пуск в появившемся меню внизу есть строка поиска. Вот эта строка позволяет по нескольким буквам найти файл / файл содержащий введённое слово (не уверен, но кажется и это тоже) / программу / папку / элемент панели управления. Мне тут понадобилось настроить рабочую машину человеку, у которого будет сотня гиг документов и было бы чудно, если бы набрав «Иванов Вася» человек мог бы получить список документов где Вася Иванов есть в названии и в тексте. В венде это работает, а что линукс может предложить?

grep -rn 'Иванов Вася' ~/Документы и find ~ -name 'Иванов Вася' просьба не предлагать.

★★★★★

konsole -e 'sh -c «grep -rn Иванов\ Вася ~/Документы; sleep 265»'
anonymous
()

В венде за это целых две службы отвечают: служба индексирования и Windows Search.

По теме: Nepomuk/Strigi в Кедах, Meta Tracker в Гноме

anonymous
()

namazu

У меня натравлен на 35Гб документации, .pdf, .txt, .doc, .xls, .rtf, ...

sdio ★★★★★
()

recoll, индексирование по запросу (крон еtc) бакенд - xapian Не зависит ни от кед ни от гнома

Serg5Markov
()

Это какой же объем жестких дисков надо иметь, чтобы хранить кэши всей ФС? Дык, еще ведь надо будет постоянно в фоне запускать обновлялку кэша…

Нафиг это надо?

P.S. для особо упоротных есть всякие бигли

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Объем индекса где то четвертая-пятая часть от объема доков (проверено на recoll) Не так уж и много за удобство
Обновлять можешь и сам, вручную, или через крон ночью

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

У меня, конечно, текстовых файлов немного: гигабайт 50 по работе и гигабайт 100 домашних. Но вот проблема: подавляющее большинство книжек — в djvu без OCR. В них искать бесполезно. Ну, а те, что grep'аются, я и поgrep'ать могу, если надо (натравить grep на выхлоп find'а).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вопрос во времени и удобстве. Поиск с индексом практически мгновенный и результат представляется в удобном виде. Индексировать в recoll можешь как сам, так и по крону. Всякие непомуки отжирающие под это дело хрен знает сколько ресурсов не нужны по определению (разве что комп нужен только для индексации :-)

Serg5Markov
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

Думаю, это полезно тому, кто может что-то найти по содержимому файла. У меня такая затея редко проходит: в многостраничных выводах grep'а замучишься разбираться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serg5Markov

результат представляется в удобном виде

Можно подумать, 100500 страниц вывода можно как-то удобно представить…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.