LINUX.ORG.RU

Заменить диалог открытия / сохранения на более дружелюбный к клавиатуре. На какой и как?

 , mouseless


0

1

Добрых суток всем.

Кадэешный диалог выбора файла (открыть / сохранить, вот этот) для использования без кликанья мышью в целом пригоден, но неудобен. Можно ли его заменить на иной? Готовые альтернативы существуют? Если да, то какую посоветуете?

★★★★★

Это не кдешный, а кутешный.

Можно ли его заменить на иной?

Можно. Правь исходники и пересобирай.

max_udoff
()

пили альтернативный, грузи через LD_PRELOAD, профит.

Еще можно сделать такой жутчайший костыль(если софтина поддерживает открытие новых документов в рамках одного процесса):

хоткей (например, через xbindkeys) запоминает активное приложение, запускает нужную тебе выбиралку, запоминает выбранный тобой файл и вызывает активное приложение с ним.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Правь исходники и пересобирай.

Исходники чего? В каком пакете эта штука поставляется? У нее есть какое-нибудь название, по которому гуглить можно?

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Это не кутешный это GTK

Да, действительно, я попутал. Кадэешный — он вот такой. Прошу прощения. Но суть вопроса не меняется — эта штука вообще заменяема (без пересборки каждого отдельного приложения, разумеется)?

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

заменяема (как я уже писал, через LD_PRELOAD с либой, которая будет предоставлять альтернативные функции открытия файла), но не гарантируется нормальная работа во всех приложениях. Например, так делает kgtk

так что я просто рекомендую осилить настройку биндинга клавиш для gtk.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

kgtk

Ага! Спасибо. У меня, правда, оно с ходу не заработало, причем в наихудшем виде — ни ошибок, ни результата (диалоги остались гэтэкашные), но суть понятна — готового решения, скорее всего, нет.

осилить настройку биндинга клавиш для gtk

Меня как-то больше интересовал именно кадэешный диалог, но это тоже очень интересно. Где почитать?

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

документацию по gtk-шным виджетам (там есть разделы с signals), например для GtkEntry

http://developer.gnome.org/gtk/2.24/GtkEntry.html#GtkEntry.signals

пример настройки клавиатурных сочетаний для конкретных сигналов конкретных виджетов есть, например, в /usr/share/themes/Emacs/gtk-2.0-key/gtkrc

binding "gtk-emacs-text-entry"
{
  bind "<ctrl>b" { "move-cursor" (logical-positions, -1, 0) }
...
}

class "GtkEntry" binding "gtk-emacs-text-entry"

для gtk3 немного иначе (конфиги в css), но суть та же. В qt, к сожалению, все биндинги намертво прибиты к платформе, я одно время думал заняться написанием плагина для этого дела, но никак руки не дойдут (да и qt-шными программами сейчас почти не пользуюсь).

тут видим, что для виджетов GtkEntry задействуется биндинг клавиш «gtk-emacs-text-entry», в котором, например, сочетание Ctrl-b вешается на сигнал «move-cursor» с нужными параметрами

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо большое, поизучаю.

А вообще, мне кастомизируемые хоткеи-то как таковые не нужны. Если по самому-самому минимому, то достаточно одной строки с автодополнением, но чтоб среди вариантов дополнения при сохранении присутствовало предлагаемое имя файла (на примере сохрания из браузера — для этой страницы оно будет 7705316.html, но чаще таки осмысленное).

А этого-то как раз и нет. Автодополнение путей включается только если очистить строку имени от предлагаемого, и более оно не предлагается. Вырезать в буфер можно, да. Так пока и делаю. И, по-видимому, так и буду, увы. :-(

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.