LINUX.ORG.RU

x.org и прозрачность окошек


0

0

Поставил я x.org, а вот как добиться всяких фич типа прозрачности и теней под окошками не знаю. Подскажите. Не зря же столько качал и собирал. С Наступающим!

anonymous

x.org поддерживает прозрачность, но это не значит,что она там есть :), потому как ВИЗУАЛИЗАЦИЯ прозрачности - дело не иксовое, а десктоп менеджеровое :)) Для прозрачностей в КДЕ качай патч xcompmgr для kdelibs (для других DE/DM/WM - не знаю - не пробовал) - применяй, пересобирай kdelibs и ставь. Всё будет. Вот только, добрый совет - забей ты на это - прозрачность неудобна для работы да и вообще - глаза быстро утомляет, а глюков словишь немало.

YagMort ★★
()

В FAQ, сукины дети, в FAQ!!!

P.S. Но проще дождаться, когда выйдет KDE 3.4

jackill ★★★★★
()

Поставь себе XFCE 4.2RC3 и почитай доку. Будет тебе радость. И панельки полупрозрачные, и при перетаскивании/ресайзе тоже. И тени под окошками. Причем в любых иксовых приложениях.
Но есть два нюанса. 1. Быстро работает только на nv картах со включенным RenderAcceleration (см. xorg.conf)
2. Про glx на текущих дровах можешь тогда забыть. Либо XComposite либо glx.

Но посмотреть стоит, тем более, что я так ни одного глюка и не увидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SK

Версию x.org и драйверов от nv в студию! А то все парятся с выбором прозрачность или glx, а тут все работает оказывается. Просто интересно, если пофиксили, то чего надо ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, уже нашел свежие обсуждения, как это сделать: В Section Device добавить Option "AllowGLXWithComposite" "true"

Все круто работает! Всем советую XFCE + XComposite + nv :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.