LINUX.ORG.RU

Растровые шрифты в Gnome


0

1

Как вот этот замечательный шрифт [1] или любой аналогичный растровый, но _не_ моноширинный шрифт из пакета xorg-x11-fonts-cyrillic прикрутить ко всему остальному Gnome и FF/TB? Ибо ttf-мыло, радуга и обгрызанные палки у букв уже в печёнках сидят, сил нет.

В системных диалогах настройки шрифтов никаких слов типа Cronyx или Helvetica, естественно, нет, и самой гарнитуры такой я не нашёл. Ссылку на 70-yes-bitmaps.conf в /etc/fonts.d/conf.d кинул, но это не помогло. Дистриба CentOS 6(.2).

1) http://i.imgur.com/sWWea.png

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

пробовал, один хрен, на CRT шрифты сглаживаются

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока разрешение дисплеев не будет 300dpi (и то ещё вопрос), ничего лучше (для глаз) этой схемы рендеринга не существует.

как раз наоборот, пока DPI не позволяет использовать полноценные несглаженные шрифты, приходится использовать костыли. Будет 300 - сглаживание нафиг не нужно будет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не так воспитан, чтобы незнакомым людям тыкать. :-)

это на ЛОРе незнакомые? Да тут давно все свои.

lazyklimm ★★★★★
()

обгрызанные палки у букв уже в печёнках сидят

Стажёр Хауза детектед :)

AP ★★★★★
()

Вобщем, fontconfig так и не возжелал увидеть шрифты из xorg-x11-fonts-cyrillic, видимо они неправильные. Зато «сходу» увидел CYR-RFX [1]. Скачивать нужно именно iso10646. Файл 70-yes-bitmaps.conf в /etc/fonts/conf.d тоже нужен. Кто не робкий, может посмотреть результат [2].

В целом, ШГ стало больше, а не меньше, потому что если какая-нибудь программа пытается выводить текст увеличенным кеглем, тут же промахивается мимо сетки и результат выглядит как добро. Зато когда попадает.. :)

Всем спасибо за посильный вклад в шрифтосрач.


1) http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/files/fonts/cyr-rfx/
2) http://i.imgur.com/lt55G.png

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Вобщем, fontconfig так и не возжелал увидеть шрифты из xorg-x11-fonts-cyrillic, видимо они неправильные.

Не знаю почему он у вас их не видит, — у меня видит во всех система. (SuSE, ArchLinux, Salix). А fontconfig сейчас вообще в стандартных ситуациях не нужен — можно смело из /etc/fonts/conf.d/ всё выкинуть. Но дело даже не в этом, — я не пойму чем ват такой вариант: http://www.pictureshack.ru/images/2263fonts_old_style2.png больше нравится? Он выглядит не чуть не лучше (а скорее хуже), чем вышеприведённый мною: http://www.pictureshack.ru/images/3555fonts_old_style.png, и имеет серьёзные проблемы с масштабированием (от чего избавлены шрифты ttf), и, я заметил, что при установке пакета растровых шрифтов (до этого у меня был только один терминус и обязательный для X единственный fixed 6x13) система стала подтормаживать, ну, не то чтобы тормозить, но визуально стала гораздо менее отзывчивой! После удаления этих пакетов поведения системы нормализовалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю почему он у вас их не видит, — у меня видит во всех система. (SuSE, ArchLinux, Salix).

Это очевидно, какая-то шапкопроблема. Шрифты из пакета xorg-x11-fonts-100dpi и xorg-x11-fonts-75dpi (которые без наших глифов) хватаются, и добавляются в диалог настройки шрифтов Gnome, а xorg-x11-fonts-cyrillic - ни в какую. Что-то с кодировками, наверное, они там все внутри koi8-r, это же важно.

---
А так-то оно ясно, что битмап перед всем стеком outline-технологий преимуществ не имеет. Просто иногда так устаёшь доводить этот весь стек до ума на разных системах, когда нужно-то всего ничего - ровные строчки да аккуратные буквы.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

как сглаживание придушил?

Вы не указали, до какой степени у вас всё запущено, поэтому для начала попробуйте это: http://pastebin.com/dc8u2Buq (сохраните как ~./.fonts.conf) Из /etc/fonts/conf.d/ для верности уберите всё лишнее, оставьте только один файл в котором описаны семейства шрифтов. Установите шрифты: Tahoma, Arial (просто тупо скопируйте в каталог ~/.fonts Удалите из системы ненужные шрифты (лучше все) для работы X-сервере достаточно только одного 6x13.pcf). В настройках вашего DE укажите использовать системные настройки, и отключите все сглаживания и т.д. Если не достигните желаемого — о результатах отпишитесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

Просто иногда так устаёшь доводить этот весь стек до ума на разных системах, когда нужно-то всего ничего - ровные строчки да аккуратные буквы.

Это не проблема. Уже много лет любую linux систему настраиваю всего за пару минут следующим образом: выкидываю все! шрифты (оставляю только 6x13.pcf с ISO10646-1) Тупо копирую в /usr/share/fonts/ Terminus, Tahoma, Arial, LiberationMono Выкидываю всё (кроме файла описания семейств) из /etc/fonts/conf.d/ и кладу туда свой, с правилами что не сглаживать, не масштабировать и т.д., и делаю: # fc-cache. Всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повезло. Но не на всех системах freetype+xft+cairo собраны одинаково хорошо.

d_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в системе все отлично, а вот в firefox очень плохо. к примеру, на главной лора рекламные блоки, опрос, топ и прочая мелочевка отображаются как положено, а блок новостей сглаженным шрифтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько я понял, это от размера ш на странице зависит. большой ш отображается сглаженным.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.