LINUX.ORG.RU

Mandrake 10 не видит SMB принтера


0

0

Доброго дня,

Помогите пожалуйста решить проблему. Не могу подключить сетевой принтер который стоит на Windows 2000. Если из терминала выполнить smbclient -L host, то в списке расшаренных ресурсов принтер есть. Но утилита управления принтерами Мандрейк его не видит, говорит, что нет у вас никаких принтеров. Расшаренные папки на этом же компьютере нормально монтируются. Подскажите, что где подкрутить?

Всего доброго, SLI

anonymous

Если на компе с Win2k ты имеешь учетную запись с логином и паролем, то придется отказаться от автоматического определения принтеров в сети. Все прописывать руками в CUPS, набрав в любимом браузере http://127.0.0.1:631/ . Или, если есть такая возможность, отредактировать уже имеющийся smb-принтер, полностью переписав настройки в Drak-print(или как от там называется).

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

в файле /etc/cups/printers.conf в разделе посвященном этому принтеру должна быть строка: DeviceUPI smb://имя_пользователя:пароль@имя_рабочей_группы/имя_компа/имя_расшареного_принт
ера

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Прописал принтер вручную. Программа конфигурации принтера добавила вышеуказанную тобой строку в printers.conf сама. Теперь принтер виден из приложений. Но не работает ... :( Нажимаю печать например из KWrite, задание уходит на него и все, ноль эмоций со стороны принтера. Подскажите пожалуйста где копать?

P.S. У тебя строка имеет вид: DeviceUPI .... А у меня программа конфигурации пишет DeviceURI ... Как всетаки привильно?

Всего доброго, SLI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отбой ... :) Все заработало. Сам все сделал ... :) Подскажите плиз, что сделать, чтобы на шариных дисках на виндовых машиных файлы обозваные русскими именами нормально виделись, а не казявками всякими? Или ссылку дайте где написано?

Всего доброго, SLI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mount //server/resource /mnt/net -o iocharset=koi8-r,codepage=866

Для того, чтобы это заработало, в настройках ядра должно быть либо отключено fefault SMB codepage, или должна быть равна 866.

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.