LINUX.ORG.RU

Варианты:

а) Сказать

ls -1 *.eps | xargs -n1 epstopdf

б) Поставить TeX Live 2010 и он сам это на лету сделает, хотя про dvipdf не знаю, но pdflatex точно epsы теперь окучивает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>ls -1 *.eps | xargs -n1 epstopdf
получил pdf из .ps, но нужен весь документ с картинками, а не картинки по отдельности.

Поставить TeX Live 2010 и он сам это на лету сделает, хотя про dvipdf не знаю, но pdflatex точно epsы теперь окучивает.

TeX Live 2010 и установлен. Ни dvipdf, ни pdflatex не окучивают.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Цитируем Booster

получил pdf из .ps, но нужен весь документ с картинками, а не картинки по отдельности.

а потом запустить pdflatex

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> получил pdf из .ps, но нужен весь документ с картинками, а не картинки по отдельности.

Только из eps. Драйвер dvi вообще ничего про картинки не знает. xdvi и сотоварищи могут подставлять на пустые места eps. pdf ничего про eps не знает. Ему pdf подавай.

Иными словами: после того как сделал индивидуальные pdf, прогони исходник через pdflatex.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Маловероятно. До основных стабильных дистрибутивов он ещё не дошёл.
Ну мы то тут не жуём что дают. dev-texlive/texlive-latex ~x86 и все дела.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Не понял. Как надо запустить pdflatex, чтобы были картинки?

Понятно. Сделай так:

> dvips файл.dvi
> ps2pdf файл.ps
и будет тебе счастье. Тогда и преобразовывать eps не надо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Понятно. Сделай так:
Всё равно не понял. ^)

Напечатал dvi в файл(Печать в файл(pdf)) и картинки появились. ^) pdf-printer кстати также картинки не печатает.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Всё-таки разум к действиям прикладывать следует, а не рандомно тыкаться в надежде, что задачка одноходовая.
Мои способнобности ниже среднего. ^) Через два действия - dvips файл.dvi и ps2pdf файл.ps, действительно получилось. Спасибо большое.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

Да можно было бы и pdflatex'ом все компилировать, если бы вы картинки сохраняли и в eps, и в jpg.

Конвертировать легко: заходим в директорию с картинками и выполняем

for file in *eps; do name=$(echo $file | sed 's/.eps//'); convert "$file" "$name.jpg"; done

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

jpg плохо - туда имеет смысл складывать только растр. eps переводится в pdf с помощью eptopdf, но и pdflatex из TeX Live 2010 умеет сам на лету eps конвертировать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня обычный tetex, что там в TeXlive - понятия не имею (я им никогда не пользовался).

а за epstopdf - спасибо. Не знал, что она в вектор переводит. Теперь размеры pdf'ок у меня будут меньше...

// кстати, svg получаются на порядки больше

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

tetex вообще-то умер года эдак четыре назад и перед его смертью основной разработчик всех призвал переходить на TeX Live, который де факто является успешным форком tetex.

Я обычно просто скачиваю образ TeX Live и устанавливаю его в local, чтобы не зависеть от причуд дистростроителей.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.