LINUX.ORG.RU

Спецэффекты в KDE4 на Debian Sid


0

1

У меня, как следует из заголовка, KDE4 в Debian Sid. Ядро 64-битное, версия пакета 2.6.32-28, видео ATI Technologies Inc M96 [Mobility Radeon HD 4650], fglrx 10-9-3, kde-window-manager 4.4.5-5.

При запуске KDE спецэффекты отключаются, даже если при выключении KDE они были включены или они были включены в конфигурационном файле. Если включать спецэффекты из «Параметров системы -> Эффектов рабочего стола», то они включаются. Иногда с 1-й попытки, иногда с 4-й, иногда вообще с 8-й, а иногда они включаются сами по себе, если просто нажать кнопку «Применить», настраивая что-то, к эффектам не относящееся.

Я читал, что KDE Window Manager что-то не может инициализировать, из-за чего выключает эффекты. Но, видимо, после нескольких попыток это инициализировать удается. Что это и можно ли это инициализировать гарантированно с первого раза?

PS: с nVidia все заводится с полоборота.


под рукой нет кед, но вроде на вкладке с настройкой аппаратной части поставить галку «не проверять возможность запуска эффектов»

snoopcat ★★★★★
()

Возможно стоит отключить ненужные плагины? Оставить лишь по-минимуму. Квин отключает эффекты при низкой производительности 3д. Возможно, проблема в драйверах.

ramon13666 ★★★
()

Это, если у тебя ноут, то могу предположить, что может отключать, когда от батареи работает. Просто было такое на Asus eee pc 1005p. Причём тоже рандомно, но всегда при работе от батареи, правда там графика интеловская.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Да, при питании от батареи KDE автоматически отключает спецэффекты и без проблем включает их обратно, когда появляется питание от сети. С этим никаких проблем нет.

Проблема есть только при старте сеанса KDE.

ilias
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

на вкладке с настройкой аппаратной части поставить галку «не проверять возможность запуска эффектов»

Не нашел. Какой пакет отвечает за это?

Квин отключает эффекты при низкой производительности 3д.

Да, при переходе на питание от батареи. Ни в одном из режимов проблем с 3D нет, Blender летает.

Возможно, проблема в драйверах.

Отсутствие таких проблем с nVidia как бы намекает. :-)

ilias
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

галка Отключить внутреннюю проверку
\\мне помогло на 01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

сам же писал:

Я читал, что KDE Window Manager что-то не может инициализировать, из-за чего выключает эффекты.

вот походу с этой галкой KWin думает «не могу инициализировать? да насрать! *включить эффекты* »

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Думать-то он думает, но это не мешает при должной настойчивости и терпении все-таки запустить спецэффекты путем довления на кнопку «Включить графические эффекты». :-)

ilias
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Нет, проверка в самом деле что-то проверяет. Отключил --- и вдруг KDE упало просто посреди работы. С включенной проверкой и включенными (не с первого раза) эффектами подобного просто не было.

ilias
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.