LINUX.ORG.RU

WinXP+Linux


0

0

Хочется поставить на один комп Linux, и winXP (Linux-для себя, win-для других). При подключении HDD с линуксом Win не грузится-говорит, ошибка ядра. Диски на одном шлейфе как master и slave.(Может из-за этого?)

★★★

На сколько я правильно понимаю, что когда устанавливается линух, он обязательно спрашивает на какой диск и на какой раздел его устанавливать. Потом предлагает разбиение разделов и форматирование. Так вот, во время этой опирации, Вам нужно внимательно разобраться с этим. А после того, когда всё установиться (линух я имею ввиду), он спрсит, на какой раздел установить загрузчик, там Вы и покажите, ооткуда и чего грузить. Удачи.

Smilephill
()

Я так понимаю у вас два винта. На одном вы поставили Linux, а на другом Windows остался. Тогда у вас три выхода: грузится из под Linux (grub или lilo), из под винды (ntloader) или использовать внешний загрузчик. Все эти варианты описаны сотни раз в документации. Винда же никогда не пишет kernel panic, так что учитесь задавать вопросы.

kenneth ★★★
()

imho lело в файле boot.ini в winxp, в котором прописа номер диска и раздела где загрузчик ищет системный каталог winxp. когда ты подключаешь дополнительный диск нумерация дисков сбивается. добавь в boot.ini еще строчку с другим номером диска и у тебя будет альтернатива загрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kenneth

Если не принципиально - можно проще: ставишь сначала Винду (Любую) Потом Линукс (Там смотри - нужен ли загрузчик, какой и куда. Так как его можно установить не в начало, где стоит Винда, а на диск с Линуксом) У меня на одном винчестере 4 Винды и два Линукса. Но главные у меня - Винды. Загрузчик их. А Линукс гружу с дискет. Но можно поставить и обычный загрузчик. Напомню: сначала ставь Винду. Если первым Линукс - много проблем с загрузкой. Так как Линукс ФАт видит, а Винда Экст - нет. Поэтому если загрузчик Линуксоидный - Винда ничего не понимает - куда ей сесть.

VicLev
()

Ставь в любом порядке, как душе угодно. И в той и в другой системе можно указать, где размещать загрузчик, или вообще отказаться от него. После установке линуха, в качестве главного загрузчика (в MBR) используй grub. Виндовый бутлоудер ставь в виндовый же раздел, из груба грузи через chainloader +1. Если будешь ставить на разные винты, в grub есть опция map, которая позволит легко обмануть винды, если у них поменяется порядок дисков. У меня grub загружает 5 разных операционных систем с 2-х винтов.

Чтобы грузить винды в твоём текущем положении, надо прописать в /boot/grub/grub.conf или ввести в консоли grub'а (если винт с виндами висит на primary slave):

title WinXP
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
rootnoverify (hd1)
makeactive
chainloader +1
boot

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Да, с 98-ми виндами нюансов гораздо больше, так что лучше ставь ХП, чтобы избежать неожиданных проблем (проверено). И как показала практика установки множества операционных систем одноверменно, проблем гораздо меньше, если первый идёт линукс с грубом.

theSoul ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.