LINUX.ORG.RU

Виртуальный CD/DVD-RW привод


0

0

Есть ли под linux программа для эмуляции CD/DVD-RW привода с возможностью записи.
Т.е. я создаю на диске пустой файл, который в роли виртуального компакт-диска как бы вставляю в виртуальный CD/DVD-RW привод, пишу в этот виртуальный привод, а на самом деле информация сбрасывается в файл (но не просто iso-файл, а полный побайтовый слепок, ибо в iso, например, не запихнуть AudioCD).
Под Windows у меня была софтина VirtualCD, полностью меня устраивавшая. Под linux уже пол дня не могу найти. Пробовал cdemu - вроде в него нельзя писать.
На вопросы, зачем мне это надо, отвечать принципиально не буду. Есть определённая проблема, прошу подсказать путь её решения.


Да причем штатными средствами.

man mount, man dd, man mkfs

anonymous
()

дай угадаю...пытаешься скормить диск игрушке под вайн?
Так надо в нём самом для опред. приложения просто назначить путь до сидирома.

З.Ы. А штатное монтирование iso ещё никто не отменял.

darkshvein ☆☆
()

пока на линуксе не появится игрушек, не будет и хороших программ (типа VirtualCD и DaemonTools)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>дай угадаю...пытаешься скормить диск игрушке под вайн?

Так надо в нём самом для опред. приложения просто назначить путь до сидирома.

З.Ы. А штатное монтирование iso ещё никто не отменял.



1) ТСу надо именно возможность записи

2) штатное монтирование iso - полная фигня. Даже бетка первого старфорса видела неиллюзорную разницу между настоящим диском и изошкой. Туда надо методы изощреннее - эмулировать IDE (чтобы как минимум обойти блэклист), плюс плотность записи и временные задержки, плюс эксклюзивный доступ к девайсу без блокировки I/O - и много еще чего.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mirraz

Тогда уж man file. Правда, в случае с mdf/mds, bin/cue и т.д. mount не спасёт.
cdemu, насколько я знаю, максимально близок к тому, что нужно, но записывать действительно не умеет.

AITap ★★★★★
()

Когда знаешь зачем это надо, очень часто появляется решение, лучшее, чем когда действуешь в неведении относительно целей.

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Тогда уж man file. Правда, в случае с mdf/mds, bin/cue и т.д. mount не спасёт.
При чём тут man file, mdf/mds, и т.д. Я же чётко описал необходимую последовательность действий: создаю ПУСТОЙ файл, ...
Или вы умеете создавать пустую «болванку» mdf/mds или ещё чего-нибудь?

Mirraz
() автор топика

На вопросы, зачем мне это надо, отвечать принципиально не буду. Есть определённая проблема, прошу подсказать путь её решения.

Улыбнуло :) Т.е. пойди туда не знаю куда...

но не просто iso-файл, а полный побайтовый слепок, ибо в iso, например, не запихнуть AudioCD

Побайтовый слепок чего? Чем не устараивает iso конкретно? (для iso гуишка есть — isomaster)

Если нужно сделать образ аудио сд, тогда вроде в какой-то из писалок сд, опция была создавать файл образа вместо записывания. К сожалению не помню где :( попробуй перебрать что находятся в репозитории, начиная с k3b.

ogronom
()
Ответ на: комментарий от Mirraz

>монтирую его в виртуальный CD/DVD-RW...
Мда. Ещё не знает, что такое монтирование, а уже

Получается я переоценил компетентность вашего сообщества?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirraz

Сделай файл нужного размера, скастуй на него losetup. Если софт реально хочет raw-доступа к диску, то ему этого хватит. Если нет, то нафиг тебе эмулировать устройство, если можно монтировать?

x3al ★★★★★
()

Исходя из описания и требований - Увы, нету.

mr_D
()

Сколько я понимаю, ISO9660 - файловая система рид-онли. Монтировать её поэтому нет профита для ТС. Кроме файлухи на диске может быть ещё дорожка не-исо, и не одна. Поэтому смонтировать «диск вообще» штатно не получится. Нужна именно программа, которая распарсит содержание диска и сэмулирует монтирование файлухи на чтение и запись.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.