LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.10


0

0

Скачал, записал, установил убунту - да, красиво, неплохо все, мне нравится (эх гента гента моя). Вообщем, все хорошо за исключением пары моментов. Надеюсь получить ответы.

1. Шрифты в Qt4 приложениях плохие, размазанные, жирные они какие - то. Как это по простому поправить (убунта же). 2. Сплешь, он у них теперь как я понял статичный (белый значек на черном фоне). Так вот при загрузке - все хорошо. Когда перезагрузить машину хочу, этот сплешь не появляется, а вижу буковы консоли (а жаль).

Собсно вот, с отсальным нет проблем)

★★

стоит добавить что некрасивость шрифтов лучше всего наблюдать в Opera, в остальных Qt4 приложениях вроде ничего

xscrew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

это я знаю, только там можно разве что шрифт выбрать

xscrew ★★
() автор топика

Это убунта . Либо все работает так как тебе настроили , либо не работает никак. Убунта не предполагает что тебе захочется изменить что-нибудь или настроить под себя. За тебя все уже решили =)

graynder
()

Шрифты в Qt4 приложениях плохие

man ~/fonts.conf Хотя нынче наверное только через /etc/fonts/conf.* проканает настройка хинтинга, режима рендеринга и т.д.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от graynder

> Это убунта . Либо все работает так как тебе настроили , либо не работает никак. Убунта не предполагает что тебе захочется изменить что-нибудь или настроить под себя. За тебя все уже решили =)

Таки да, есть такое дело!

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от graynder

Как толсто!!!!!!! Ведь у каждого линукса есть свобода выбора!

cetjs
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Qt кладёт на этот файл, емнип.

хм, полтора года назад вполне себе через этот файл настраивал SMPlayer, и после этого ничего не трогал в своем Arch'е, и ниче, работает. Хотя возможно мои настройки совпали с теми, что в /etc/fonts/ Там пришлось симлинки выставлять, когда у фуррифокса отвалился субпиксельный рендеринг

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от graynder

Ути какой толстый. А буквально в соседней теме такие же толстячки рассказывают, что убунта - срез дебиановского тестинга и ничего более. Так кому верить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунта , это срез дебиановского тестинга адаптированный для хомячков , так что ни-ни .Не тронь ничего , а то сломается. Убунта не предполагает гибкой настройки надо собой. Сменил обоину , тему рабочего стола и хватит

graynder
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

в qtconfig ЕМНИП можно выбрать оформление GTK и он подхватит и настройки шрифтов

timth ★☆
()
cd /etc/fonts/
sudo mv conf.d/10-hinting-slight.conf .
sudo ln -s conf.avail/10-hinting-slight.conf conf.d/
sudo mv conf.d/10-hinting.conf .
sudo ln -s conf.avail/10-hinting.conf conf.d/
sudo dpkg-reconfigure fontconfig

Мне помогло (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Похоже Опера использует свои, не системные, настройки шрифтов. Поэтому менять настройки шрифтов надо из самой Оперы.

yurik81
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.