LINUX.ORG.RU

X-сервер: цветной мусор вместо изображения


0

0

В текстовом режиме всё в порядке, а вот в графическом - цветной мусор, как если бы видеокарта выдала не те частоты, которые поддерживает монитор.

Видеокарта: Cirrus Logic GD 5430/40 [Alpine] (rev 22).

(Если тебе неинтересно, почему у меня стоит такая древность - пропусти этот абзац.) Раньше у меня стояла и отлично работала карточка GeForce4 MX 440 в APG-слоте - отличная вещь, ибо на пассивном охлаждении, не перегревается, жрёт мало энергии и не шумит, но её засрали мыши (не компьютерные), которые повадились забираться сквозь щели и греться внутри системника, так что карточка сдохла и пришлось поставить эту. Материнская плата (ASUS A7M 266) без видеочипа. Найти дешёвую AGP-4x-ную карточку за приемлимое не получилось (да, здесь я сам удивился!), а долго возиться с этим не хочется - комп полудохлый и засраный (в прямом смысле), да и не ясно ещё, слот ли оказался дохлым или карточка. Новую на PCI-E ставить мне некуда, да и жалко - общажные мышки настолько суровые, что прогрызут всё, что угодно, лишь бы погреться, ибо даже для сибирских общажных мышей +15 зимой в комнате - это явный перебор.

После смены видеокарты и перед запуском иксов я удалил /etc/X11/xorg.conf, который создался при загрузке заново и имеет сейчас такой вид (не считая секций для мыши и клавиатуры):

Section "Device"
        Identifier      "Cirrus Logic GD 5430/40 [Alpine]"
        Driver          "cirrus"
        BusID           "PCI:0:9:0"
EndSection

Section "Monitor"
        Identifier      "Generic Monitor"
        Option          "DPMS"
        HorizSync       30-70
        VertRefresh     50-160
EndSection

Section "Screen"
        Identifier      "Default Screen"
        Device          "Cirrus Logic GD 5430/40 [Alpine]"
        Monitor         "Generic Monitor"
        DefaultDepth    24
EndSection

Section "ServerLayout"
        Identifier      "Default Layout"
        Screen          "Default Screen"
        InputDevice     "Generic Keyboard"
        InputDevice     "Configured Mouse"
EndSection

Куда мне дальше копать? Или это может занять столько времени, что лучше сразу начать привыкать к текстовому режиму?

Ещё 2 вопроса:

  • Такие видеокарты поставлялись с объёмом 1 Mb и 2 Mb. Как узнать объём видеопамяти из командной строки?
  • Может ли видеокарта использовать ОЗУ через DMA? Если может, то хватит ли скорости?
  • Если всё-таки удастся настроить это безобразие, насколько реально можно будет смотреть видео без фрэйм-буфера (на него, очевидно, видеопамяти не хватит)?

1) попробовать жестко прописать драйвер vesa (для начала, можно попробовать какой-нибудь livecd) 2) lspci -v| grep -i vga -A 14 видео в свое время смотрелось и на p166 с 2 Mb. правда, не всякое.

dotbg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.