LINUX.ORG.RU

Нестандартное разрешение на intel x3100


0

0

Всем доброго времени суток. Есть проблема с разрешением в ubuntu 9.04. В наличии ноутбук широкоформатным дисплеем, стандартное разрешение 1280х800. Проблема с неширокоформатными разрешениями - 1024x768, 800x600 и т.д. - они ставятся, но не разворачиваются на полный экран, по бокам экрана остаются чёрные проплешины, а сама картинка разворачиваются в ровно заданный пикселями прямоугольник. В играх 1024x768 разрешение самое распространённое, а то, как оно разворачивается, не очень эстетично выглядит. Кстати говоря, в 8.10 такого не было. Наверняка есть какой-то простой способ задать это через командную строку или в конфах, кто знает, подскажите.

уже пробовал разные драйвера intel. в том числе самый новый с лаунчпада. эффекта ноль. и ещё, в вайне теперь не работает ускорение, в нативных играх всё нормально. я вообще плохо понимаю, что они там разарабатывают - из версии к версии производительность карточек интел только хуже становится.

Это настраивается в биосе или через биос, HV(Screen)-expansion. Именно эта установка отвечает за "разворачивание" на весь экран картинок меньшего чем сам дисплей разрешения. Возможно xrandr умеет этим управлять, не помню.

gh0stwizard ★★★★★
()

Посмотрите настройку в биосе, что то вроде stretch display.
Но по моему скромному мнению, растягивание изображения штука ужасная.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whitebird

> да, забыл написать, в 8.04 и 8.10 всё было отлично.

Возможно, что у intel-драйвера есть опция, которая включает нужный вам режим. Посмотрите мануал по драйверу, пропишите требуемое в xorg.conf

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

хм чтобы посмотреть ман для драйвера, надо ввести - man xserver-xorg-video-intel или может быть man mesa, подскажите. кстати очень странно что в вайне не работает 3d ускорение. например в cedega в тесте оборудования пишет direct rendering - true, 3d acceleration - false. старкрафт из под вайна дико тормозит. нативная оупенарена не блещет производительностью - на более менее средних настройках начинаются небольшие тормоза, дальше - больше. whitebird@whitebird-laptop:~$ glxinfo | grep render direct rendering: Yes OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) 965GM GEM 20090415 2009Q1 RC3 x86/MMX/SSE2

whitebird
() автор топика
Ответ на: комментарий от whitebird

Думаю, что нужно просто посмотреть README в архиве с сорцами драйвера.
По поводу вайна и не нативных игр ничего не могу сказать - не использую.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whitebird

> судя по всему самым простым выходом из ситуации будет откат к 8.04

Тобишь чтение README и прописывание одной опции в xorg.conf сложнее перестановки системы? ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ладно, с разрешением успокоился, всё равно второй монитор подключаю и всё нормально. так как насчёт 3d ускорения в вайне? в седеговском тесте у меня его определило один раз из десяти, сейчас вообще не хочет определять - шестерёнки, гады такие, не хотят ускоряться.

whitebird
() автор топика
Ответ на: комментарий от whitebird

значит насчёт развёртки разрешения. поставил драйвер для моей intel x3100 от 8.10 с лаунчпада. теперь разрешения снова разворачиваются на весь экран! НО я это смог проверить только путём многочисленных команд и ввода нового режима в xrandr для одного сеанса. а вот сама система теперь знает только одно разрешение (и оупен арена и другие полноэкранные игры тоже как следствие) - стандартное 1280х800, 60 герц. теперь вопрос, как же мне добавить другие режимы, чтобы их знала вся система, а не только xrandr для одного сеанса?

whitebird
() автор топика

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Card0"
    Monitor        "Monitor0"
    SubSection     "Display"
        Viewport    0 0
        Modes      "1280x800"
    EndSubSection
EndSection

Такое есть в /etc/X11/xorg.conf?

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.