LINUX.ORG.RU

Не корректно отображаются шрифты в консоле


0

0

Добрый всем день. У меня есть вопрос, долго на него искал ответ по всему рунету но ничего разумительного не нашел,было что то пахожее но но все как то не то, в X-ах работаю достаточно давно и проблем со шрифтами не возникало, перешел на терменал линуха, вобщем при просмотре каталогов и прочей "нечисти" с именами на русском все отображается корректно, проблемы возникают если я пытаюсь писать на русском, в место нужных символов отображаются вопросительные знаки! Как я только локаль не настраивал, по всякому... всеравно один и тот же результат подскажите как избавится от такой напасти) заранее спасибо... дистр.Mandriva Linux 2008 PowerPack все настройки проводил с помощью drakeX

> перешел на терменал линуха

на какой термЕнал конкретно? на эмулятор терминала в иксах или на чистую без-иксовую консоль? если чистая консоль - тут все дистроспецифично. например в слаке за раскладку отвечает /etc/rc.d/rc.keymap.

Komintern ★★★★★
()

Во-первых нужно определиться с локалью. Вывод locale выполненной в консоли в студию.

Во-вторых нудно опеределить есть ли кеймап походящий для этой локали. Кеймапы храняться здесь /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty

Подходящий кеймап можно загрузить командой loadkeys из пакета kbd.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Komintern - в консоле без иксов. Интересный момент заметил, при выводе отчета во время загрузке ввод символов в паток не запрещается(да и как его запретить)) если переключить на русскую раскладку то символы отображаются корректно ) после загрузки когда в консоле залогинелся вместо русских символов как и писал выше вопросительные знаки.

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

HighwayStar - /usr/share/kbd/... такого пути нет о сори нашел ) /usr/lib/kbd/keymaps/i386/qwerty/ я так понял там архив должен лежать с именем ru_RU* так его там нет а вообще русские есть и много ---begin---

[system@localhost etc]$ locale

LANG=ru_RU.UTF-8

LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8

LC_NUMERIC=ru_RU.UTF-8

LC_TIME=ru_RU.UTF-8

LC_COLLATE=ru_RU.UTF-8

LC_MONETARY=ru_RU.UTF-8

LC_MESSAGES=ru_RU.UTF-8

LC_PAPER=ru_RU.UTF-8

LC_NAME=ru_RU.UTF-8

LC_ADDRESS=ru_RU.UTF-8

LC_TELEPHONE=ru_RU.UTF-8

LC_MEASUREMENT=ru_RU.UTF-8

LC_IDENTIFICATION=ru_RU.UTF-8

LC_ALL=

---end----

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol_anton

Нужно искать там кеймап русский и для Utf-8. Обычно прямо в имя файла пишут суффикс utf8. В крайнем случае можно спросить у гугла про ru-utf.map.gz , этот файл используется в большинстве дистрибутивов.

Найденый файл можно попробовать загрузить командой loadkeys и если все будет работать, то нужно искать где хранятся настройки кеймапов.

Обычно это бывает в каком-нибудь конфиге в /etc/sysconfig. У меня в openSUSE он называется /etc/sysconfig/keyboard

Если там ничего не обнаружиться, то искать скрипт инициализацции клавиатуры, он называется keyboard или kbd и изучать его на предмет того откуда он берет настройки.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Спасибо,HighwayStar. После загрузки loadkeys ru-utf.map.gz все заработало Файлик keyboard оказался как и в SUSE но он мне показался не очень информативным, всего 3 строчки подскажи пожалуйсто как его отредактировать потому что я вижу здесь то что указано клава русская, таблица символов тоже русская а вот первая строчка мне не понятна.

---begin--

GRP_TOGGLE=alt_shift_toggle

KEYBOARD=ru

KEYTABLE=ru4

---end---

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol_anton

и вообще помоему этото какойто не тот файл, файл с реальными настройками я представлял как то иначе, по крайней мере там должны быть как минимум пути к шрифтам, я прав?

kol_anton
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol_anton

Ктонибудь скинте мне этот файлик в оригенале

kol_anton
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.