LINUX.ORG.RU

RH 8 и CTRL_ALT_F[1-6]


0

0

не пойму почему в редхате 8 не работает субж, то есть не могу в текстовую консоль из иксов переключиться. в чем дело - никто не подскажет ?

★★★★

У меня в Red Hat 8.0 переключение в текстовые консоли и обратно работает нормально - не пойму в чем дело.

wildhoney
()

X-ы те что в дистрибутиве ? а то я свои поменял на 4.2.99.3 (были проблемы с видео). мож из-за этого....

sasha999 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

4.2.99 - это что, какая-то экспериментальная версия что-ли? Может, и из-за нее. А что за видюха такая, что пришлось Иксы менять?

wildhoney
()

это последний snapshot, фактически 4.3.9 пререлиз. а видюха интегрированная на мамке, intel, чипсет 845G. и со старыми иксами все это дело вроде как работало, но очень быстро вводило машину в полный ступор. то ли memory leak там, то ли еще чего - не знаю, но заменил иксы и все стало ok. к сожалению не помню, работало ли ALT_CTRL_F в старых...

sasha999 ★★★★
() автор топика

Насколько я понял, ситуация с поддержкой i845G пока далека от идиллии. XFree86 4.2.0/4.2.1, кажется, вообще не поддерживают этот чип, а отдельного драйвера для скачивания со своего сайта Intel не предоставила. Кое-какая поддержка в 4.2.99, конечно, есть, но о зрелости драйвера пока никто не говорит. Вывод такой - ждать релиза 4.3.0. На вашем месте я бы не стал менять стабильные Иксы на всякие пре-релизы, а лучше отключил бы встроенную видюху, да поставил нормальный "гефорс 4" - NVIDIA и Linux-драйверы фирменные (и безглючные, кстати) всю жизнь выпускает, да по скорости далеко впереди всяких "встроенных" решений. Раз Intel не поступает как NVIDIA, так и зачем связываться с этими "встроенными" девайсами?

wildhoney
()

не катит вариант - машина не моя личная - не дома, а в конторе, видюх нормальных нет, а за свои бабки покупать как-то не улыбается. что касаемо глюков в 4.2.99 - кроме этого (если все же иксы виной) других пока не замечено.

sasha999 ★★★★
() автор топика

А я и не на Иксы качу баллон, а на модуль поддержки i845G - то, что он пока сырой - это есть факт, похоже. А что, контора не в состоянии найти 30 баксов на китайский "гефорс 2". Что ж за контора такая - я и то нашел...

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.