LINUX.ORG.RU

Xorg по-прежнему кушает память.


0

0

Здравствуйте!

У весьма дурное расположение духа из-за одного удручающего факта. Мой X-сервер (xorg7.2 из OpenSuSE 10.3 alpha5plus, как, впрочем, и все более ранние вот уже пару лет как) обладает ну просто невероятным аппетитом по отношению к скромным запасам оперативной памяти на моих компьютерах. Причем наибольшее ее количество поглощается в связке с другом, именуемым firefox-ом.

Честно говоря, я не понимаю, я один такой, что ли? Ведь за сутки иксы пухнут до 700-800 Мб. А вместе с ними и мои мозги... В марте я, когда я уже задавался подобным вопросом, меня ткнули носом в свежеоткрытый баг в, в котором при отсоединении клиента текла память (http://www.linux.org.ru/profile/fAX/view-message.jsp?msgid=1851609). С тех пор прошло несколько месяцев, а никакой разницы я не чувствую (кстати, как бы проверить, что у меня иксы с фиксом?). Мне почему-то кажется, что это должно быть серьёзной проблемой, если проявляется у большого количества пользователей. Однако вокруг все спокойно и я начинаю думать, что у всех все нормально :) Поделитесь секретом, каким образом?

Пробовал отказаться от ФФ, но не могу, слишком привык. Буду благодарен любым советам.

У меня 2 64-битные системы на Core2 Duo (ноут и десктоп) с графикой от intel и nvidia. Дистрибутив OpenSuSE 10.2 с примесью 10.3. Готов попробовать собрать Xorg или firefox, знать бы, что решит проблему...

Извините за сумбурный пост, просто грустно мне.

Заранее спасибо!

★★

OpenBSD аллокатор для FF пробовал?

*в сторону* Другой дистрибутив пробовал?

Deleted
()

Нашёл на чего жаловаться - на Зюзю, блин, я рыдаю :)) Обновись до xorg-1.3.0.0, либо поставь Генту - забудешь о старых проблемах и приобретёшь чуток новых, но куда менее критичных и назойливых.

Народ гвоорит, что Гента __после Слаки__ как метеор, прикинь каково оно будет после Зюзи? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Народ гвоорит, что Гента __после Слаки__ как метеор, прикинь каково оно будет после Зюзи? ;)

Гента тормозит как метеор, который уже почти стал метеоритом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Бррр! Проверил, что у в новейшей альфе 10.3 до сих пор Xorg 1.2. Буду обновляться.

А насчет перехода, наверное, пришла пора задуматься. Дело в том, что не было возможности попробовать *нормально* настроенный (любой другой) дистрибутив на достаточно современном железе. И в том, что абсолютно все мои знакомые линуксоиды используют... SuSE, ибо помните -- ставь линукс, который стоит у твоего знакомого гуру. А т.к. я переполз раньше всех, то все пошли по пути наименьшего сопротивления. :) А много лет назад SuSE был единственным дистрибутивом, из тех, что довелось попробовать, который вызывал ощущение добротности. А друзей-линуксоидов не было вообще.

Эх, тяжело менять привычки, да, по-видимому, придется. Честно говоря, даже не представляю, сколько времени займет конфигурация с нуля другого Линукса -- то, что сейчас, -- это уже года 4 эволюционирующая система (с 8.1).

Ну, и основная причина в нежелании менять систему -- это то, что "каждый кулик хвалит свое болото"; боюсь поменять шило на мыло. Можно, конечно, начать с live-cd, но это дает только отдаленное представление о том, как будет вести себя система, как часто выходят обновления и как часто обновления приводят к глюкам :).

fAX ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Народ гвоорит, что Гента __после Слаки__ как метеор, прикинь каково оно будет после Зюзи? ;)

Гон :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Гента __после Слаки__ как метеор, прикинь каково оно будет после Зюзи? ;)

вызывающе неверная ))) когда-то помню с lester'ом мерялись чья система меньше хавает и быстрее работает ;) сам lester признал что слака легкая.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Гон :)

Реально. Правда там железо не сильно новое, может поэтому. Это у нас тут в Москве четырёхсокетной ползалкой по интернету не удивишь никого ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> вызывающе неверная ))) когда-то помню с lester'ом мерялись чья система меньше хавает и быстрее работает ;) сам lester признал что слака легкая.

Реально чтоль? Ну не знаю, на amd64 слаку не пустить, равно как и на ультраспарках. Поэтому не могу говорить за всех, придётся поверить ;)

На самом деле всё зависит от процессора, опций при компиляции и линковке, ну и пачки прочих параметров, так как "слакбилд" и "ебилд" по сути практически одно и то же. И в любом случае с точки зрения потребляемых ресурсов и Слака и Гента сливают LFS-су, проверено Занусси.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> на amd64 слаку не пустить

slamd64, bluewhite64

> равно как и на ультраспарках

splack

Предвосхищаю следующие вопросы: на ARM - armedslack, на PPC - slackintosh, на S/390 - slack390, на Alpha - alphaslack.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

>Предвосхищаю следующие вопросы: на ARM - armedslack, на PPC - slackintosh, на S/390 - slack390, на Alpha - alphaslack.

Эта сцука расползлася! 0_o Давить ее тапками!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Закрывая вопрос окончательно - "а на всех остальных и Гента тоже Слака", ага. Только непонятно, что же там осталось от Патрега ;)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.