LINUX.ORG.RU

Лицензионное использование Linux Mandriva 2007


0

0

Я купил в LinuxCenter.ru Linux Mandriva PowerPack+ 2007. Заказ был сделан чуть более месяца назад, практически перед самым выходом Linux Mandriva 2007 Spring.
И что я вижу на сайте? Лицензия на установку на 10/20/50/100 компьютеров Linux Mandriva PowerPack+ 2007 Spring (http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/mandriva/bestsellers/)!!!

Что это такое? Неужели Linux Mandriva 2007 требует обязательного лицензирования? Или это относится только к Linux Mandriva PowerPack+ 2007 Spring? Или к любым версиям Linux Mandriva 2007? Раньше я такого не встречал?
Текст лицензии я разобрать тоже не смог, содержание соответственно для меня остаётся загадкой. Может кто-нибудь сможет просветить меня по поводу данной лицензии, и могу ли я свободно использовать Linux Mandriva PowerPack+ 2007?


В поверпаке (и в LC-edition отчасти тоже) есть несвободные компоненты. Например, тема baghira. Если их исключить из установленных пакетов, то полученная система будет лицензионно чистой, нё можно откопировать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Херня какая-то, а не лицензия.

Gharik
()

MDK в принципе <cnsored> поделие... хотя конечно лучше, чем M$...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> несвободные компоненты. Например, тема baghira.

С какого это перепугу она несвободная? Разве Baghira не под GPL? И хостится на SF.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>>есть несвободные компоненты. Например, тема baghira

Как контраргумент - эта тема есть в Дебиане, а значит... ;)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>>И хостится на SF

ну, на SF мало ли чего хостится... это не показатель

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> С какого это перепугу она несвободная?

С такого, что копирует внешний вид Mac OS X. Из базового пакета Берила например исключили все закосы под Мак и висту во избежание проблем. Вопрос тут конечно мутный, и врядли должен волновать кого-то за пределами США.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.