LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дружественный дистрибутив Linux


0

0

Пользователю Windows XP требуется дистрибутив Linux для изучения и возможно последующей смены ОС. Конфигурация компа: проц 2,5 ГГц, память 512 Мб, 20 Гб свободного места на винчестере. Хотелось бы, чтобы на всём этом Линукс если не летал, то как минимум не тормозил.

Требования к дистрибутиву: + стабильность работы, отсутствие глюков (в идеале) + дружественность интерфейса (не фанат командных строк, но и Windows-подобие тоже не обязательно, главное чтобы удобный был и смотрелся прилично) + поддержка сравнительно нового железа (не самого последнего, скажем годичной давности) + наличие основных программ (интернет, офис и т.п.) + мультизагрузчик для опционального запуска стоящей Windows XP (хочу пользоваться и тем и другим) + удобная установка дистрибутива + наличие файрволла с настройкой не в командной строке

Желательно: + возможность поставить его же на ноутбук (проц 1,2 ГГц, 256 памяти, 5 Гб свободно на винчестере) + наличие встроенного QT версии 4.х.х (надо для изучения; GTK не нужен) + наличие под него хотя бы каких-нибудь достойных игрушек

anonymous

Suse, Ubuntu, Mandriva

ЗЫ: Всем перечисленным требованиям удовлетворяют почти все ныне существующие в природе дистрибы. Просто самыми ламер-ориентированными считаются три вышеперечисленных.

Deleted
()

Головой об стену.

LFS. После прочтения этой книги и выполнения всех инструкций любой дистрибутив тебе будет как райский сад.

Но можешь предварительно попробовать Linux Mint, это Ubuntu, только с установленными пакетами вызывающими юридические проблемы (Java, драйверы...).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Головой об стену. от Camel

>LFS. После прочтения этой книги и выполнения всех инструкций любой >дистрибутив тебе будет как райский сад.

"На OpenBSD выживают крайне мало пользователей, но те кто выжил уже не пользователи" (ц)

signal
()

Gentoo. Ему вообще похрен где работать, да и выглядит везде одинаково. И хоть QT4 есть, хоть двадцать четыре.

Gharik
()

Debian Etch.

Автору: любой дистрибутив - Suse, Ubuntu, Debian, Mandriva, даже наверное Fedora отвечает этим требованиям. Выбирать надо в зависимости от того, какой дистрибутив предпочитает ближайший знакомый гуру.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.