LINUX.ORG.RU

Какая Fedora быстрее?

 


0

2

Какая Fedora быстрее для старого компа xfce или lxqt?

Комп уже пожилой MSI Megabook Mega Book M16P71 Laptop ,но немного доработанный 2 gb arbeispeicher,80 gb festplate. Поставил lxqt но пока ещё не пойму чем он быстрее xfce(тоже уже пробовал). Кто-нибудь подскажите в чём у них различие?


AMD Mobile Sempron or Turion 64 X2 processors 
Chipset NVIDIA C51MV + MCP51M Chipset Graphics & Video Module Integrated 
Main Memory DDR2 400/533/667 SO-DIMM x 2 slot
Hard Disk Drive Supports 2.5" 9.5mm SATA

Как выше советовали, поставь какой-нибудь ssd

В общем, тормозить будет всё.

В 2016 году была тема, с аналогичным ноутбуком (лэптопом по-вашему)

Посоветуйте дистр под старый ноутбук

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от etwrq

Я понимаю что cpu тормозит.Потому и спрашиваю.Какой лучше. Или какой Linux(хочу перейти на него)для этого железа подходит.Не обязательно Fedora(он мне понравился,даже лучше чем windows лет 5-6 лет назад пробовал на большом компе,но внуку по школе надо было windows,вот и пришлось снова на windows перейти)Внук вырос,переехал.Так-что теперь мне ни-что не мешает.

nag112
() автор топика
Ответ на: комментарий от nag112

так твой тормозной вычислитель будет одинаково тормозно считать любой дистрибутив 🤡🤡🤡
можешь собрать gentoo, но это эзотерические 5%

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

Рядом твой брат спрашивает про ядро.

Какая Fedora быстрее…

Первая.

…для старого компа

Примерно, ровесница компа.

…MSI Megabook Mega Book M16P71

Лень искать спецификации. Тут вдруг окажется, что он ещё и 32битный…

С 2гб, дальше этого форума в интернете ему делать нечего.

andytux ★★★★★
()

Поставил lxqt но пока ещё не пойму чем он быстрее xfce

Ничем, крыса чуть полноценней, как DE, ну и будет жрать на вкладку, другую браузера больше. Можно потыкать палочкой в icewm — особой скорости не будет, но будет кушать на пару вкладок меньше, чем lxqt. Правда сам бы хоте узнать, как на icewm организовать быстрый запуск приложений, что в других DE на alt-f2\3 — оно в принципе не очень дружелюбно по настройке.

luiswoo
()

Какая Fedora быстрее для старого компа xfce или lxqt?

Бессмысленное сравнение. Что больше нравиться, тем и пользуйся. Но по занимаемой памяти они примерно равны. Для экономии лучше уйти от DE к просто WM типа jwm или icewm.
Можно попробовать tinycorelinux - http://tinycorelinux.net/downloads.html
Там загрузочный образ с графикой X11 и графической оболочкой FLWM имеет размер 23 Мб.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

на Pentium III

и что там видеокарта полноценная была или agp обрубок? на таком далеко не уедешь - тупо не отрисовывает веб, я ж почему еду на 4-ом пне - да потому что в мать можно полноценную видеокарту вставить

с 1 Гб памяти

это нормально, я когда со zram игрался - специально 1 гб памяти оставлял, а то при 2 гб система свопиться не желала - ибо памяти и так дофига.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

...там видеокарта полноценная была или agp обрубок?

Полноценная. Боюсь ошибиться по поводу модели, а лезть в шкаф лениво.

Там будет OS/2 и ОЗУ побольше, эдак 128 Гб. Память самодельная, вестимо (уже делается).

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Поставил runtu-lite-18.04.2-amd64,пока полёт отличный.Не виснет.Поставил обновляться,а там проверю. Вроде всё нормально,только интернет выпадает.Но и на других прошивках было тоже-самое.Выручал WICD. Ну,буду танцевать с бубнами.Сразу найти не получается.

nag112
() автор топика
Ответ на: комментарий от nag112

Короче,всё обновил.Оригинальный network удалил.Поставил WICD,Всё работает отлично(Выключил автоматическое обновление)Всем спасибо.Если-что обращайтесь.

nag112
() автор топика