LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mydibyje

Давайте тогда не останавливаться на малом: 😀

Можно тогда пойти дальше и предложить За что я ненавижу Линукс (2008). Пусть неофит полностью впадет в растерянность.

Ссылка на коммент

krasnh ★★★
()

Разве для тех кто знакомится с Арчем это не лучший вариант?

Лучший вариант для знакомства с Арчем — это…

…*Барабанная дробь*…

…*Драматическая пауза*…

Арч!

Неожиданно, правда?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Другими словами, дистрибутив — не девушка, нет смысла выбирать его в единственном числе и на всю жизнь. (Девушек тоже многие выбирают не на всю жизнь, правда, но это уже тема отдельная.)

А ещё некоторые ребята выбирают вовсе не девушек, а очень даже наоборот. Но это ещё более отдельная тема, не про дистрибутивы — с этим на винфак, наверное.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Сид не предназначен для нормального использования. При обновлении легко можно поломать всё.

Не страшнее арча.

возможности откатиться нет.

Вот неправда.

Тестинг тоже ломают иногда

Как правило вопросы к апстриму, когда меняют конфиг и опции в нём. Дефолтный дебиановский конфиг обычно работает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

К примеру, жене понадобился Zoom, и я обнаружил, что на их сайте есть аж специальная инструкция для арчеподобных.

Зум все же более человечно сделал. Вот сейчас смотрю на баш портянку одного энтерпрайзного продукта, которая определяет версию дистрибутива и не даст его поставить кроме определенных версиц энтерпрайза и убунты. Дебиан тоже в пролете.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

действительно лучше не ставить из AUR пакеты типа ядер

Можешь поржать - у меня на арче стоит ядро вкоряченное руками из deb пакета. Проблем при обновлениях - ноль ))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Дебьяне никто ничего не починит пока не выйдет следующий релиз Дебьяна.

Это банальная неправда.

Чинят там только сисюрити. Все прочие баги заморожены на века. Хорошо хоть для браузеров исключение. И только потому, что дебияновские эникеи не осиливают патчить такой сложный софт. На проблемы в малозначительных программах (типа KDE) вообще кладут болт, особенно если прога не работает с сетью.

bread
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ядро вкоряченное руками из deb пакета

Из убунты небось? А почему не собранное по рецепту васяна из крыжополя? Вообще, ядро можно любое вкорячить куда угодно, оно мало связано с дистром.

bread
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А почому бы нет? Не в том проблема. Ты понимаешь что делаешь, а новички копипастят из арчевики. Тут и проблемы.

А ядро у тебя ради чего? Ради дров? Или их конфиг лучшее?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Чинят там только сисюрити. Все прочие баги заморожены на века.

Еще раз. Это неправда. Достаточно посмотреть чейджлоги чтобы убедиться в этом.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Страшнее. Там ломается не потому что апстрим, а потому что опакетиди новую версию одного, но ещё не опакетили другое. И вместо обновлений ты должен заниматься русской рулеткой, или изображать радистку Кэт, героически стиснув зубы.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

опакетиди новую версию одного, но ещё не опакетили другое

Обычно зависимости прописаны достаточно жёстко, на новую версию не перескочит, если зависимого пакета нет. Если одно опакетили, а другое нет - ставишь прошлый пакет и ждёшь появления новой версии.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну возьмем ту же плазму. В дебиане версия 5.20, последний фикс там был ровно 2 года назад. В то время как у плазмы есть LTS версии, и это конечно же не 5.20. В результате юзеры сидят 2 года без фиксов от разработчиков. И так у дебианщиков всегда получается, даже с ядрами. Релиз-циклы и LTS апстрима иигнорируются, зато героически поддерживаются случайные версии выборочных программ. И поэтому у юзера в дебиане всегда немножко не то, что в апстриме. Или множко.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

И так у дебианщиков всегда получается, даже с ядрами.

Вот не надо врать:

https://www.kernel.org/category/releases.html

Version 	Maintainer 	Released 	Projected EOL
5.15 	Greg Kroah-Hartman & Sasha Levin 	2021-10-31 	Oct, 2023
5.10 	Greg Kroah-Hartman & Sasha Levin 	2020-12-13 	Dec, 2026
5.4 	Greg Kroah-Hartman & Sasha Levin 	2019-11-24 	Dec, 2025
4.19 	Greg Kroah-Hartman & Sasha Levin 	2018-10-22 	Dec, 2024
4.14 	Greg Kroah-Hartman & Sasha Levin 	2017-11-12 	Jan, 2024
  • Debian 11 — 5.10
  • Debian 10 — 4.19

Если вспоминать старину, то:

https://web.archive.org/web/20180320055955/https://www.kernel.org/category/releases.html

Version 	Maintainer 	Released 	Projected EOL
4.14 	Greg Kroah-Hartman 	2017-11-12 	Jan, 2020
4.9 	Greg Kroah-Hartman 	2016-12-11 	Jan, 2019
4.4 	Greg Kroah-Hartman 	2016-01-10 	Feb, 2022
4.1 	Sasha Levin 	2015-06-21 	May, 2018
3.16 	Ben Hutchings 	2014-08-03 	Apr, 2020
3.2 	Ben Hutchings 	2012-01-04 	May, 2018
  • Debian 9 — 4.9
  • Debian 8 — 3.16
  • Debian 7 — 3.2
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

На стэйбле в Дебьяне, например, КДЕ такой версии где в Плазме пропадает плазмоид управления батареей.

Может конечно не в тему. А что в Дебиан тоже может просто так пропасть плазмоид в KDE? Меня просто достала Манджара на которой постоянно исчезают плагины и слетает оформление рабочего стола, причем не после обновления, а просто так на ровном месте после перезагрузки. Не часто, так раза три за год было. На профильном форуме Манджары мне посоветовали мириться с этой проблеммой и делать бэкапы настроек рабочего стола и один из советов был перейти на Дебиан. На ноутбуке переустановил на пробу, теперь надо в мастерской на системнике, где эта проблемма с плагинами наиболее актуальна. И вот я читаю что вся эта затея может быть пустой.

zzplex
()
Ответ на: комментарий от zzplex

Боюсь что эта проблема может быть совсем в другом. Не понял как это происходит и почему на одном компе «особенно проявляется». Тут надо детально разгребать. И думаю, Манджара тут не виновата. (Или виновата, но совсем в другом месте)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А чего он делает?

А, понял. А хакавлада на лоре больше нет? Хотел спросить как там дела с введением новых прибамбасов в шестой версии ядра, они окупаются уже? На моей системе, вроде, стало полегче дышать

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А может ли эта проблемма из за того что я не обновляюсь? Системник стоит в мастерской и мне там ничего не надо кроме радио и иногда в браузере чтото глянуть, а установлен роллинг релиз. То что нельзя ничего устанавливать пока система не обновлена, я знаю, но я и не устанавливаю ничего, мне там ничего больше и не надо.

zzplex
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Внезапные пропадания чего-либо - это на 99% проблемы с диском.

Проблемы с диском чреваты куда большими последствиями чем просто исчезновением плагинов и сбросом настроек рабочего стола.

zzplex
()
Ответ на: комментарий от Henry

Всё перечисленное можно делать на ЛЮБОМ мейнстримовом дистрибутиве.

Я awesome когда-то на Debian Stable ставил, правда, да, это была далеко не самая последняя на тот момент версия осома, и учётом того, что тогда там активно ломали формат конфигов — это действительно было определённой проблемой, все инструкции из интернета приходилось переосмысливать. Но сейчас знатоки awesome на ЛОРе говорят, что эта проблема осталась в прошлом, всё давно стабилизировалось. Сам не проверял, мопед не мой. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сейчас посмотрел на конфиг awesome, сказали что он не такой сложный потому что написан на Lua, мне как-то сложно было вообще понять что к чему , наверное надо хотя немного понимать программирование

Henry
() автор топика
7 апреля 2023 г.
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Блин. Надо найти тот трэд, распечатать и повесить в рамочку. Единственное что я сделал в жизни хорошего :)

Как найти то? Интересно почитать. Перерыл комменты - не нашёл.

Krotesk
()
Ответ на: комментарий от Henry

Если новичек в арче, то ставь Аrch через archinstall без графического окружения, DE потом доставишь. Но я так ставил, потому как после ручной установки система не стартовала, но у меня ноут начальной игровой линейки от Асус.

miarur
()